Авиационное средство борьбы с беспилотными летательными аппаратами ближнего радиуса действия

 

Полезная модель относится к авиационным устройствам борьбы с беспилотными летательными аппаратами ближнего радиуса действия. Особенностью конструкции заявленного устройства состоит в том, что входящий в его состав блок целевой нагрузки (боеприпас с системой управления его подрыва) установлен на носителе, который выполнен в виде миниатюрного беспилотного летательного аппарата.

Полезная модель относится к боевым беспилотным системам и предназначена для борьбы с низколетящими воздушными целями, в частности с беспилотными летательными аппаратами ближнего радиуса действия.

Под беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в общем случае понимается летательный аппарат разового или многоразового действия (применения) без экипажа на борту, оснащенный силовой установкой, использующий аэродинамический принцип создания подъемной силы и имеющий продолжительность полета, достаточную для выполнения специальных задач [1].

Тактические разведывательные БПЛА подразделяются на аппараты малого (10-200 км) и ближнего (не более 10 км) радиусов действия. Последние по своим массогабаритным параметрам представлены миниатюрными или мини БПЛА (масса до 30 кг, полезная нагрузка 10-15 кг) и микроминиатюрными или микро БПЛА (геометрические размеры не более 15 см, взлетная масса до 100 г).

В настоящее время на вооружении США и западноевропейских стран НАТО состоят БПЛА ближнего радиуса действия, которые применяются, главным образом, в качестве воздушного компонента разведовательных систем. Очевидно, что БПЛА становятся реальной, с каждым днем все более крепнующей военной силой.

Следует особо отметить, что в силу доступности и, что особенно важно, дешевизны малоразмерные БПЛА могут использоваться террористами в качестве средств доставки взрывчатки или отравляющих веществ в места скопления людей (стадионы) или особо охраняемых объектов (ГЭС, аэропорты).

Особенностями летнотехнических характеристик БПЛА при их использовании в качестве средств воздушного терроризма являются полет на малых и предельно малых высотах, сравнительно небольшие размеры и малые крейсерские скорости.

Традиционные средства борьбы с воздушным противником - средства разведки и обнаружения, зенитные ракетные и зенитные артиллерийские комплексы, заградительные системы, истребительная и армейская авиация и, наконец, просто стрелковое оружие. Однако анализ их возможностей в деле противодействия воздушному терроризму показывает, что [2]:

- существующие наземные средства радиолокации не позволяют в силу больших «мертвых» зон и переотражения от подстилающей поверхности обнаружить малоразмерные малоскоростные цели;

- зенитные ракетные комплексы имеют сравнительно большие необстреливаемые зоны вблизи своих стартовых позиций (от 500 м до нескольких километров) и поэтому они оказываются неспособными к борьбе с низко летящими целями;

- на эффективность применения переносных зенитно-ракетных комплексов (например типа «Игла») и стрелкового оружия отрицательно сказывается человеческий фактор - усталость, постоянное напряжение, приводящее к притуплению внимания в условиях необходимости обнаружения и сопровождения малоразмерных и слабоизлучающих объектов;

- заградительные аэростатные системы эффективны только в ночных условиях и при плохой видимости, когда оптические средства разведки и наведения БПЛА не способны их обнаружить.

Таким образом, основным недостатком существующих средств противодействия БПЛА (в первую очередь средств наземного базирования) является их низкая эффективность в ближней зоне по отношению к охраняемому объекту при полете цели на малых высотах. Совершенно очевидно, что эффективность борьбы с мини БПЛА должна существенно возрасти при осуществлении поиска, обнаружения и наведения средства поражения БПЛА непосредственно в воздушной среде.

Известно устройство борьбы с БПЛА [3], содержащее установленные на блоке доставки (носителе) систему управления, в состав которой входят блоки пеленгации и наведения, и блок целевой нагрузки в виде контейнера с сетью ловушкой, по краям которой крепятся грузы. Блок доставки (носитель) обеспечивает доставку контейнера с сетью ловушкой в зону нахождения цели, после чего сеть отстреливается, накрывает БПЛА и препятствует его проникновению в охраняемую зону.

Известное решение, выбранное в качестве прототипа, может обеспечить нейтрализацию атакуемого БПЛА при высокой степени точности наведения на него, но в целом не обладает достаточной функциональной надежностью.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности поражения находящегося в непосредственной близости к охраняемому объекту БПЛА при сохранении эффективности наведения на атакуемый объект, свойственной прототипу.

Заявляемое авиационное средство борьбы с БПЛА ближнего радиуса действия, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит установленное на носителе (блоке доставки) систему управления и блок целевой нагрузки. Отличие от прототипа состоит в том, что носитель выполнен в виде мини БПЛА, а блок целевой нагрузки представляет собой боеприпас направленного или ненаправленного поражения с системой управления его подрывом.

Конструктивное выполнение образующих авиационное средство борьбы с БПЛА ближнего радиуса действия функциональных блоков достаточно хорошо известно. Так, в качестве носителя может быть предложен широко используемый в российской армии БПЛА «Типчак». Его масса составляет от 30 до 40 кг при полезной нагрузке 10-15 кг. Общие принципы выполнения бортовой аппаратуры БПЛА, которая обеспечивает навигацию в автономном режиме полета, выбор программы полета, поиск и обнаружение цели, последующее самонаведение, также хорошо известны и находят, в частности, широкое применение в системах самонаведения боевых управляемых ракет [4] и поэтому подробного пояснения не требуют. Следует только отметить, что с точки зрения оптимизации массогабаритных показателей и целевого назначения заявляемого средства борьбы с БПЛА предпочтительно выполнение системы управления в виде системы самонаведения пассивного типа или полу активного.

Подрыв боеприпаса может осуществляться взрывателем ударного типа или посредством системы управления дистанционным подрывом.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Выполненное в виде мини БПЛА авиационное средство совершает полет в охраняемой зоне воздушного пространства в соответствии с заданной программой на высоте, соответствующей типовой высоте полета малоскоростных воздушных целей, используемых для террористических или разведовательных целей.

После обнаружения цели и захвата ее головкой самонаведения производится запуск авиационного средства уничтожения цели. Обнаружение и наведение на цель осуществляется с заложенной в систему управления программой (метод прямого наведения, наведение с постоянным углом упреждения и др.). Подрыв боеприпаса при непосредственном сближении атакуемого и атакующего БПЛА осуществляется взрывателем ударного или дистанционного типа. Следует, однако, отметить, что наличие системы неконтактного подрыва боеприпаса имеет определенные преимущества, поскольку активизация такого взрывателя осуществляется только после захвата цели и, следовательно заявляемое устройство может многократно использоваться для патрулирования охраняемой территории до обнаружения воздушно-террористической угрозы.

Промышленная применимость заявленного авиационного средства борьбы с БПЛА ближнего радиуса действия определяется возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

Литература:

1. Воздушно-космическая оборона. 2(39), 2008. с.40.

2. Шлыков Ю.А. Защита ГЭС от террористической угрозы с воздуха. - М.:Эльф ИПР, 2009.

3. Патент на полезную модель РФ 72754, F41Н 13/00

4. Куркоткин В.И., Стерлингов В.Л. Самонаведение ракет. М.: Военное издание МО СССР, 1963.

Авиационное средство борьбы с беспилотными летательными аппаратами ближнего радиуса действия, содержащее установленные на борту носителя систему управления и блок целевой нагрузки, отличающееся тем, что носитель выполнен в виде миниатюрного беспилотного летательного аппарата, а блок целевой нагрузки представляет собой боеприпас с системой управления его подрыва.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА

Полезная модель относится к реактивным управляемым снарядам, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и устройствам для пуска
Наверх