Пресс-форма для изготовления панелей из вспенивающихся материалов

 

Разработана универсальная пресс-форма для изготовления панелей из вспенивающихся материалов (пенополиуретана, пенополистирола, пенополиэтилена, пенобетона, газобетона), внутри которой дополнительно установлено подвижное дно со сменными элементами, позволяющими изготавливать плиты различной толщины и модификаций, а за счет того, что съемная крышка оснащена клиновыми направляющими, позволяющими выполнять на внутренней стенке плиты различные пазы, при изготовлении плоской поверхности изделия направляющие закрываются металлическим листом. С учетом того, что подвижное дно имеет набор статичных и съемных элементов, пресс-форма позволяет выполнять лицевую поверхность плиты с использованием отделочных плиток согласно заданного орнамента, в том числе кирпичную кладку «в разбег» (вариант), а установка подвижного дна и элементов по горизонтали осуществляется винтовыми фиксаторами и торцевыми корректирующими проставками, Все основные составляющие пресс-формы снабжены внутренними полостями для циркуляции теплоносителя-хладоагента для термостабилизации техпроцесса.

Заявляемая полезная модель относится к производственной оснастке и может быть использована при изготовлении теплоизоляционных, защитных и отделочных плит при возведении новых, а также при реконструкции существующих зданий и сооружений, возможно изготовление в данной пресс-форме различных блоков и плит, в том числе с отделочным покрытием, а также блоков несъемной опалубки. Технический результат заключается в том, что пресс-форма позволяет за счет незначительной перенастройки внутреннего подвижного дна выполнять изделия из вспененных масс различной толщины и модификаций.

Известны формы для изготовления термопанелей фирмы ООО «Новые строительные технологии» г.Москва, например, форма термопанели черт.ФТ01-000000000СБ (аналог).

Предлагаемая полезная модель в виде универсальной пресс-формы включает две боковые и две торцевые стенки, скрепленные как между собой, так и с днищем, съемную крышку, а внутри формы дополнительно установлено подвижное дно со сменными подставками, позволяющими изготавливать плиты различной толщины и модификаций, при том съемная крышка дополнительно оснащена клиновыми направляющими, позволяющими выполнять на внутренней стенке плиты различные пазы после установки на них соответствующей оправки, например пазы типа «ласточкин хвост» при изготовлении блоков и элементов несъемной опалубки, а при изготовлении плоской поверхности изделия направляющие закрываются металлическим листом, причем подвижное дно имеет набор статичных и съемных элементов, позволяющих выполнять лицевую поверхность плиты с использованием отделочных плиток согласно заданного орнамента, в том числе кирпичную кладку «в разбег» (вариант), а установка подвижного дна и элементов по горизонтали осуществляется винтовыми фиксаторами и торцевыми корректирующими проставками. Все основные составляющие пресс-формы-дно подвижное, крышка, торцевые и боковые стенки снабжены внутренними полостями для циркуляции теплоносителя-хладоагента для термостабилизации техпроцесса.

Устройство пресс-формы поясняется следующими рисунками. На фиг.1 изображен комплект пресс-формы в разобранном виде, состоящий из корпуса 1, включающего две продольные и две торцевые стенки, соединенные с днищем, съемную крышку 2 в сборе с клиновидными направляющими 4, и подвижное дно 3 со статичными и съемными элементами 5 для формирования прямоугольных панелей и панелей с использованием плиток декоративных квадратных (на пример 30×30 см) и элементов 6 для формирования панелей с выступами и впадинами для применения отделочных плиток декоративных, имитирующих кирпичную кладку «в разбег» (вариант). На фиг.2 изображен продольный разрез пресс-формы, показывающий установку винтовых фиксаторов 7, проставок корректирующих торцевых 8 и подставок корректирующих поддонных 9.

На фиг.3 показан продольный разрез пресс-формы в сборе, отражающий вариант изготовления изделий с гладкой поверхностью за счет установки металлического листа 10 на крышке формы, все основные составляющие пресс-формы имеют каналы 11 для циркуляции теплоносителя - хладоагента.

Осуществление полезной модели заключается в том, что пресс-форма изготовлена в соответствии с рабочими чертежами, позволяет выдерживать заданные технологические режимы (по объему впрыска, по температуре при разогреве или охлаждении, по габаритам изделия, по давлению внутреннему), позволяет обеспечить термостабилизацию изделий, а также перенастройку на другие типоразмеры изделий.

1. Пресс-форма для изготовления панелей из вспенивающихся материалов (пенополиуретана, пенополистирола, пенополиэтилена, пенобетона, газобетона), включающая две боковые продольные и две торцевые стенки, скрепленные между собой и днищем, съемную крышку, отличающаяся тем, что внутри формы дополнительно установлено подвижное дно со сменными элементами, позволяющее изготавливать плиты различной толщины и модификаций.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что съемная крышка дополнительно оснащена клиновыми направляющими, позволяющими выполнять на внутренней стенке плиты различные пазы после установки на них соответствующей оправки, например пазы типа «ласточкин хвост» при изготовлении несъемной опалубки, а при изготовлении плоской поверхности изделия направляющие закрываются металлическим листом.

3. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что подвижное дно имеет набор статичных и съемных элементов, позволяющих выполнять лицевую поверхность плиты с использованием отделочных плиток согласно заданного орнамента, в том числе кирпичную кладку «в разбег» (вариант), а установка подвижного дна и элементов по горизонтали осуществляется винтовыми фиксаторами и торцевыми корректирующими проставками.

4. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что все основные составляющие пресс-формы - дно подвижное, крышка, торцевые и боковые стенки снабжены внутренними полостями для циркуляции теплоносителя-хладоагента для термостабилизации техпроцесса.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий
Наверх