Обложка для переплета

 

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения. Обложка для переплета включает корешок, переднюю и заднюю крышки. Корешок, передняя и задняя крышки образованы из единого цельнокроеного листа, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота части цельнокроеного листа, образующей корешок переплета, относительно частей цельнокроеного листа, образующих переднюю крышку и заднюю крышку обложки, а также для возможности крепления двух отдельных блоков несброшюрованных листов к частям цельнокроеного листа, образующих соответственно переднюю крышку и заднюю крышку.

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Известны различные конструктивные решения, касающиеся переплета архивных и других документов.

Известна папка для документов (свидетельство на полезную модель РФ 6365, публикация 1998 г.), имеющая в своем составе соединенные шпацией лицевую и оборотную обложки. Оборотная обложка соединена при помощи вставок с боковым, верхним и нижним складывающимся отворотом, при этом шпация и вставки выполнены из термопластичного гибкого плоского материала.

Известная папка может быть изготовлена только под конкретную толщину документа, что сужает область ее использования.

Известна обложка для жесткого переплета, включающая корешок и переплетную крышку в виде двух сторонок, при этом корешок имеет две дополнительные части, идущие вдоль длинных боковых сторон его торцевой части по обе стороны от нее, все элементы обложки объединены в единую конструкцию при помощи ленты на текстильной основе склейкой или прошивкой и между соседними элементами обложки имеется зазор 1-5 мм. (патент РФ на полезную модель 51934, публикация 2006 г.).

Известная обложка изготавливается индивидуально под конкретную толщину переплетаемого документа, что усложняет проведение переплетных работ.

Известна полужесткая переплетная крышка, выполненная из одной детали, разделенная бигами на полностью покрытые прозрачным материалом две наружные сторонки, корешок, верхний и нижний клапаны, выполненные с возможностью подгибки и совмещения с наружными сторонками, и две внутренние сторонки с частичным покрытием прозрачным материалом, выполненные с возможностью подгибки и (авторское свидетельство СССР 1680583, публикация 1991 г. - ближайший аналог).

Недостатком известной переплетной крышки является повышенная трудоемкость ее изготовления. Кроме того, известная папка может быть изготовлена только под конкретную толщину документа, что сужает область ее использования.

Задачей настоящей полезной модели является создание простой и технологичной в изготовлении обложки для переплета, имеющей конструкцию, обеспечивающую удобство ее использования.

Технический результат заключается в повышении технологичности и качества процесса переплета документов, обеспечение возможности переплетения в одной обложке двух отдельных блоков листов различной толщины, сокращении времени проведения переплетных работ.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Обложка для переплета включает корешок, переднюю и заднюю крышки. Корешок, передняя и задняя крышки образованы из единого цельнокроеного листа, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота части цельнокроеного листа, образующей корешок переплета, относительно частей цельнокроеного листа, образующих переднюю крышку и заднюю крышку обложки, а также для возможности крепления двух отдельных блоков несброшюрованных листов к частям цельнокроеного листа, образующих соответственно переднюю крышку и заднюю крышку.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления.

Средства для взаимного крепления передней и задней крышек могут быть выполнены в виде завязок.

По обеим продольным сторонам цельнокроеного листа на участке, образующем переднюю или заднюю крышку обложки, могут быть выполнены противолежащие выступы с расположенными вдоль продольных сторон линиями сгиба, служащие для образования боковых клапанов в процессе сборки обложки с блоками листов.

Цельнокроеный лист выполнен из переплетного материала, например, картона.

Полезная модель схематично иллюстрирована чертежами, на которых:

- на фиг.1 изображена обложка для переплета, выполненная в виде цельнокроеного листа, образующего корешок, переднюю и заднюю крышки;

- на фиг.2 изображена в раскрытом виде обложка для переплета с двумя прикрепленными блоками листов (вид в плане);

- на фиг.3 изображена в раскрытом виде обложка для переплета с двумя блоками листов (вид сбоку);

- на фиг.4 изображена в собранном виде обложка для переплета с двумя блоками листов (вид сбоку).

- на фиг.5 изображена обложка для переплета, выполненная в виде цельнокроеного листа с выступами, служащими для образования боковых клапанов.

Обложка для переплета включает корешок 1, переднюю 2 и заднюю 3 крышки. Корешок 1, передняя 2 и задняя 3 крышки образованы из единого цельнокроеного листа 4, на который нанесены 2 ряда параллельно расположенных линий сгиба (бигов) 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14, 15, 16, 17 соответственно.

Линии сгиба 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 обеспечивают возможность разворота части цельнокроеного листа 4, образующей корешок переплета 1 (расположенный между линиями сгиба 8-10), относительно частей цельнокроеного листа, образующих переднюю крышку 2 и заднюю крышку 3 обложки.

Линии сгиба 14, 15, 16, 17 обеспечивают возможность разворота этой части цельнокроеного листа с образованием клапана 18 образующейся папки в процессе ее сборки и крепления передней и задней крышек с блоками листов 19 и 20 соответственно.

Крепление блока 19 несброшюрованных листов к части цельнокроеного листа, образующей переднюю крышку 2, осуществляется непосредственно к частям цельнокроеного листа, расположенных между линиями сгиба 5-6, 6-7, 7-8, согнутых по линиям сгиба в зигзагообразной форме.

Крепление блока 20 несброшюрованных листов к части цельнокроеного листа, образующей заднюю крышку 3, осуществляется непосредственно к частям цельнокроеного листа, расположенных между линиями сгиба 10-11, 11-12, 12-13, согнутых по линиям сгиба в зигзагообразной форме.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления, которые могут быть выполнены в виде завязок (не показаны).

В процессе проведения переплетных работ два выровненных по краям блока листов, подлежащих переплету, размещают на участках единого цельнокроеного листа 4, образующих переднюю и заднюю крышки обложки, предварительно согнутых по линиям сгиба 5-6, 6-7, 7-8 и 10-11, 11-12, 12-13 соответственно.

Затем каждый блок сшивается прочной нитью по краю блока листов с согнутыми участками листа 4.

Затем оба сшитых блока складывают вместе, а часть цельнокроеного листа, образующую клапан полученной папки, загибают таким образом, чтобы он оказался под передней крышкой.

После чего завязывают завязки.

При выполнении цельнокроеного листа 4 с выступами, на которых образованы расположенные вдоль продольных сторон листа линии сгиба (фиг.5), после складывания сшитых блоков вместе, выступы сгибают по этим линиям сгиба с образованием боковых клапанов, при этом загнутые выступы листа располагают под передней крышкой полученной папки.

Посредством предложенной полезной модели обеспечивается возможность переплета блоков листов различной толщины.

Полезная модель обеспечивает повышение производительности, качества и удобства переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения.

1. Обложка для переплета, включающая корешок, переднюю и заднюю крышки, отличающаяся тем, что корешок, передняя и задняя крышки образованы из единого цельнокроеного листа, на который нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота части цельнокроеного листа, образующей корешок переплета, относительно частей цельнокроеного листа, образующих переднюю крышку и заднюю крышку обложки, а также для возможности крепления двух отдельных блоков несброшюрованных листов к частям цельнокроеного листа, образующих соответственно переднюю крышку и заднюю крышку.

2. Обложка по п.1, отличающаяся тем, что передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления.

3. Обложка по п.1, отличающаяся тем, что средства для взаимного крепления передней и задней крышек выполнены в виде завязок.

4. Обложка по п.1, отличающаяся тем, что по обеим продольным сторонам цельнокроеного листа на участке, образующем переднюю или заднюю крышку обложки, выполнены противолежащие выступы с расположенными вдоль продольных сторон листа линиями сгиба, служащие для образования боковых клапанов в процессе сборки обложки с блоками листов.

5. Обложка по пп.1-4, отличающаяся тем, что цельнокроеный лист выполнен из переплетного материала, например картона.



 

Наверх