Противоскользящий профиль для горизонтальных и наклонных участков полов и лестниц

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке полов и лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. Технический результат - повышение противоскользящих характеристик облицовки полов и лестниц, увеличение сцепления обуви пешехода в районе стыков облицовки, "Самоочищения" поверхности от наледи и снижения риска падения на скользкой горизонтальных и наклонных участках полов и лестниц в зимнее время или на гладких и полированных полах, при одновременном упрощении монтажа облицовки, а также снижения стоимости строительства объектов и время выполнения работ. Противоскользящий профиль содержит рабочий элемент, выполненный из эластичного материала, выступающего над поверхностью облицовки на высоту h и крепежный элемент, выполненный из того же или иного материала устанавливаемый под облицовочный материал. Толщина H, модуль упругости Е материала рабочего элемента и высота h удовлетворяют соотношению:

hP·H/E.

где Р - удельная нагрузка возникающая при ходьбе пешехода по полу, H.

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке полов и лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Известна гибкая противоскользящая полоса из упругого материала (Патент SU №1109062 А, кл. Е 04 F 11/16.) недостатком является ненадежность крепления, так как профиль приклеивается на поверхность облицовки. Противоскользящая полоска имеет не большую толщину, из-за чего не долговечна, а саморазрушение образующейся на таком рабочем элементе наледи под весом пешехода отсутствует.

Известны изобретения (Патент RU №2123565 С1, кл. Е 04 F 11/16 и Патент RU №2206680 С1, кл. Е 04 F 11/16) у которых крепежные элементы устанавливаются под облицовку, однако данные изобретения можно устанавливать только на край ступени и невозможно на плоские поверхности.

Известно изобретение (Патент DE №2455775, кл. Е 04 F 15/14) взятое в качестве прототипа. Недостатком которого является сложность конструкции, сложность монтажа так как требуется предварительное сжатие конструкции и недостаточно надежно защищает пешехода от риска поскользнуться, а так же получить травму при возможном падении.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой конструкции, является повышение противоскользящих характеристик облицовки полов и лестниц, увеличение сцепления обуви пешехода в районе стыков облицовки, "самоочищения" поверхности от наледи, под действием веса пешехода и снижения риска падения на скользкой горизонтальных и наклонных участках полов и лестниц в зимнее время или на гладких и полированных полах, при одновременном упрощении монтажа облицовки, а также снижения стоимости строительства объектов и время выполнения работ.

Указанный результат достигается за счет того, что в противоскользящем профиле для горизонтальных и наклонных участков полов и лестниц содержащий рабочий элемент, выполненный из эластичного материала, и крепежный элемент, рабочий элемент выступает над поверхностью облицовки на высота h и соединен с крепежным элементом, который устанавливается под облицовочный материал, при этом толщина H, модуль упругости Е материала рабочего элемента и высота h удовлетворяют соотношению:

hP·H/E,

где Р - удельная нагрузка возникающая при ходьбе пешехода по полу, H.

Крепежный элемент может быть выполнен из того же материала, что и рабочий элемента, например за одно с ним.

Крепежный элемент может быть выполнен из другого более твердого материала.

Такое выполнение противоскользящего профиля обеспечивает упрощение процесса изготовления, поскольку отсутствуют соединительные элементы и крепежный элемент непосредственно соединен с рабочим элементом.

За счет того, что рабочий элемент выполнен из эластичного материала и относительно большой толщины на границе раздела рабочий элемент - наледь, за счет деформации рабочего элемента возникают напряжения величина которых обеспечивает условие "эффекта самоочищения" ото льда (наледи) под действием веса пешеходов.

На фиг.1 изображен в разрезе общий вид облицованного пола, на фиг.2 и 3 - вариант выполнения крепежных элементов противоскользящего профиля из эластичного материала заодно с рабочим элементом (вид сбоку), на фиг.4 - вариант выполнения крепежного элемента противоскользящего профиля из металла (вид сбоку).

Противоскользящий профиль для горизонтальных и наклонных участков полов и лестниц содержит рабочий элемент 1, который выполнен из эластичного материала и выступает над поверхностью облицовочного материала 4, и крепежный элемент 2 устанавливаемый под облицовочный материал. В качестве облицовочного материала 4 могут быть использованы керамические, мраморные, каменные и т.п. плиты.

На верхней поверхности рабочего элемента 1 предпочтительно наличие зубьев 3.

Внутри рабочего элемента 1 могут быть выполнены сквозные каналы 7 (фиг.3), либо рабочий элемент может быть выполнен полым (фиг.2)

Крепежный элемент 2 может быть выполнен из того же материала, что и рабочий элемент 1, в частности (фиг.1, 2 и 3) заодно с ним. Однако в ряде случаев крепежный элемент 2 целесообразно выполнить из более жесткого материала (фиг.4), например из стали, алюминия и других материалов.

При укладке описываемый профиль сначала устанавливается на предназначенную для облицовки поверхность 5. Затем облицовывается плиткой так, чтобы крепежный элемент прижимался плиткой к облицовываемой поверхности, жестко фиксируя при этом положения рабочего элемента. Облицовочная плитка приклеивается либо на клей, либо на цементный раствор 6.

Для обеспечения "эффекта самоочищения" ото льда и наледи, а также эффективного сцепления противоскользящего профиля с обувью пешехода, необходимо, чтобы рабочий элемент 1 противоскользящего профиля выступал над поверхностью облицовочного материала на высота h. При условии, что толщина Н, модуль упругости Е материала рабочего элемента и высота h удовлетворяют соотношению:

hP·H/E,

где Р - удельная нагрузка возникающая при ходьбе пешехода по полу, Н.

Под действием веса пешехода происходит упругая деформация рабочего элемента 1, в результате которой на границе раздела рабочий элемент - лед возникают напряжения, величина которых достаточна для разрушения ледяного слоя.

1. Противоскользящий профиль содержит рабочий элемент, выполненный из эластичного материала, выступающего над поверхностью облицовки на высоту h, и крепежный элемент, выполненный из того же или иного материала, устанавливаемый под облицовочный материал, при этом толщина H, модуль упругости Е материала рабочего элемента и высота h удовлетворяют соотношению:

hР·Н/Е,

где Р - удельная нагрузка, возникающая при ходьбе пешехода по полу, Н.

2. Противоскользящий профиль по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен за одно с рабочим элементом.

3. Противоскользящий профиль по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен из материала, модуль упругости которого, по крайней мере, на порядок больше величины модуля упругости эластичного материала рабочего элемента.



 

Наверх