Установка для монтажа многотоннажного оборудования

 

Предлагаемая полезная модель относится к техническим средствам передвижения, подъема и монтажа тяжелого оборудования в технологических помещениях, например, насосных блоков для перекачки жидкостей. Устройство для монтажа многотоннажного оборудования, включающее подшипниковые опоры на колесах, два параллельно расположенных рельса для горизонтального перемещения груза, вертикальный привод для подъема груза, отличающееся тем, что с целью уменьшения габаритов и металлоемкости и увеличения надежности устройства, опоры выполнены в виде Г-образных кронштейнов, временно закрепляемых к низу корпуса груза, внутри которых размещены подвижные опоры с подшипниками качения и колесами, опирающимися на рельсы, а между подвижной опорой и верхней поперечной перегородкой кронштейна размещен привод вертикального перемещения груза. Илл.2

Предполагаемая полезная модель относится к технике перемещения внутрь и монтажа многотоннажного оборудования в технологическом помещении (к примеру, в насосном блоке перекачивающей станции).

Для подъема и перемещения тяжелых агрегатов известно устройство (А.С. СССР 1760284), содержащее направляющие, связанные между собой гибкими связями. Однако, износ пальцевых соединений нарушает стабильность высоты подъема и работу подъемного механизма.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является устройство для подъема и перемещения тяжелых агрегатов (пат. РФ 2061942, заявка 93032441 от 21.06.1993, опубл. 10.06.1996), содержащее две П-образные опоры на колесах, опирающиеся на рельсы, приводы горизонтального и вертикального перемещений, подшипниковые опоры, захваты и поворотные рычаги.

Вертикальное перемещение привода позволяет с помощью захвата и рычагов осуществить подъем груза с опорой на два параллельных рельса и переместить груз в горизонтальном направлении.

Устройство обладает существенными недостатками, заключающимися во-первых, в больших габаритах из-за расположения грузоподъемного механизма над тяжеловесным грузом. Во-вторых, передача усилия подъема через длинные плечи рычагов влечет за собой необходимость установки значительной величины вертикального хода привода и усиления самих рычагов из-за больших изгибающих моментов.

Целью предполагаемой полезной модели является уменьшение габаритов и металлоемкости и увеличение надежности устройства.

Поставленные цели достигаются тем, что в известном устройстве, содержащем подшипниковые опоры на колесах, два параллельно расположенных рельса для горизонтального перемещения груза, вертикальный привод для подъема груза, опоры выполнены в виде Г-образных кронштейнов, временно закрепляемых к низу корпуса груза, внутри которых размещены подвижные опоры с подшипниками качения и колесами, опирающимися на рельсы, а между подвижной опорой и верхней поперечной перегородкой кронштейна размещен привод вертикального перемещения груза.

На фиг.1 и 2 показана схема предполагаемого устройства.

Устройство представляет собой Г-образный кронштейн, состоящий из двух боковин и поперечных перегородок, образующих прямоугольный вертикальный паз, в котором размещена подвижная опора 2. Опора включает вал 3 с подшипниками качения 4 и колесо 5 с ребордой. На верхней крышке опоры размещены гидравлический привод вертикального перемещения 6. Кронштейн крепится к низу корпуса монтируемого оборудования 7 фиксаторами 8. Оборудование опирается на фундамент 9, а колеса 5 на рельсы 10, выходящие из технологического помещения наружу.

Работа устройства состоит в следующем.

Оборудование 7 выгружается с наружной стороны технологического помещения (на фиг. не показано) на поверхность строго между двумя параллельными рельсами 10. С помощью фиксаторов 8 к корпусу оборудования с обеих сторон крепятся четное число (48) кронштейнов 1 таким образом, чтобы колеса 5 расположились на рельсах 10. После этого осуществляется постепенный подъем оборудования 7 одновременно всеми приводами вертикального перемещения 6 относительно плоскости рельсов 10 таким образом, чтобы оборудование полностью опиралось на рельсы. Подъем оборудования обеспечивается тем, что выдвигающийся шток привода 6, упираясь в горизонтальную перегородку кронштейна 1 заставляет его перемещаться вверх относительно опоры 2, остающейся неподвижной. После этого осуществляется перемещение оборудования 7 по рельсам 10 внутрь технологического помещения. По достижению места установки и центровки оборудования производится одновременное перемещение штоков приводов 6 вниз. После их освобождения производится отсоединение кронштейнов 1 фиксаторами 8 и закрепление оборудования к фундаменту 9.

Технико-экономическими преимуществами устройства являются малые габариты и металлоемкость, простота и надежность его работы.

Устройство для монтажа многотоннажного оборудования, включающее подшипниковые опоры на колесах, два параллельно расположенных рельса для горизонтального перемещения груза, вертикальный привод для подъема груза, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоемкости и увеличения надежности устройства, опоры выполнены в виде Г-образных кронштейнов, временно закрепляемых к низу корпуса груза, внутри которых размещены подвижные опоры с подшипниками качения и колесами, опирающимися на рельсы, а между подвижной опорой и верхней поперечной перегородкой кронштейна размещен привод вертикального перемещения груза.



 

Наверх