Санки

 

Техническое решение относится к транспортным средствам, а именно санкам. Для повышения надежности санок и облегчения замены сиденья предлагаются санки, содержащие сообщающиеся между собой в носовой части трубчатые полозья, приваренный к ним трубчатый каркас, содержащий неподвижно связанные опоры и перекладины, гибкое сиденье, установленное на перекладинах. При этом края сиденья могут быть прикреплены к сиденью, либо скреплены друг с другом. Сиденье может быть выполнено из тканного материала, либо полимерного материала, либо из резины. Сиденье также может быть выполнено из сплетения отдельных элементов. Сиденье может быть выполнено из нескольких слоев между которыми целесообразно установить утеплитель. Для скрепления краев сиденья может быть использована шнуровка, либо застежка. В качестве застежки может быть использована застежка-молния, либо застежка-змейка, либо застежка-липучка, либо петля и крючок, либо петля и пуговица, либо ремень и пряжка. Края сиденья могут быть пришиты к сиденью или друг к другу. Для повышения упругости сиденья его целесообразно при установке натянуть. Гибкость сиденья на некоторых участках его площади может быть различна за счет применения для его изготовления фрагментов из различного материала. Толщина сиденья на некоторых участках его площади может быть различной. Для дополнительного удобства санки могут быть оснащены одним или несколькими конструктивными элементами из ряда: спинка, поручень, багажник, ролики, козырек, фартук. Сиденье может быть выполнено заодно со спинкой.

Техническое решение относится к транспортным средствам, а именно санкам.

Из уровня техники известны санки детские (RU 83040 U1 МПК В62В 13/00 (2006.01)), содержащие соединенные между собой в носовой части трубчатые полозья, соединенные с полозьями сваркой стойки, на которых установлено сиденье. Сиденье скреплено с санками заклепками.

Использование заклепок для крепления сиденья подразумевает выполнение отверстий в стойках, что ослабляет конструкцию санок. Кроме этого использование заклепок затрудняет замену сиденья без специального инструмента.

Для повышения надежности санок и облегчения замены сиденья предлагаются санки, содержащие сообщающиеся между собой в носовой части трубчатые полозья, приваренный к ним трубчатый каркас, содержащий неподвижно связанные опоры и перекладины, гибкое сиденье, установленное на перекладинах. При этом края сиденья могут быть прикреплены к сиденью, либо скреплены друг с другом. Сиденье может быть выполнено из тканного материала, либо полимерного материала, либо из резины. Сиденье также может быть выполнено из сплетения отдельных элементов. Сиденье может быть выполнено из нескольких слоев между которыми целесообразно установить утеплитель. Для скрепления краев сиденья может быть использована шнуровка, либо застежка. В качестве застежки может быть использована застежка-молния, либо застежка-змейка, либо застежка-липучка, либо петля и крючок, либо петля и пуговица, либо ремень и пряжка. Края сиденья могут быть пришиты к сиденью или друг к другу. Для повышения упругости сиденья его целесообразно при установке натянуть. Гибкость сиденья на некоторых участках его площади может быть различна за счет применения для его изготовления фрагментов из различного материала. Толщина сиденья на некоторых участках его площади может быть различной. Для дополнительного удобства санки могут быть оснащены одним или несколькими конструктивными элементами из ряда: спинка, поручень, багажник, ролики, козырек, фартук. Сиденье может быть выполнено заодно со спинкой.

Полезная модель иллюстрируется чертежами фиг.1, фиг.2, фиг.3.

Санки содержат трубчатые полозья 1, сообщающиеся в носовой части. На пример, полозья 1 могут быть выполнены из единого отрезка. Кроме этого полозья 1 могут быть выполнены из составных частей (не показано) и соединены между собой в носовой части непосредственно, либо посредством соединительного элемента (не показано).

К полозьям 1 приварен трубчатый каркас, представляющий собой совокупность опор 2 и перекладин 3 неподвижно связанных между собой при помощи разъемных или неразъемных соединений. На перекладинах 3 установлено гибкое сиденье 4. Края сиденья 4 охватывают перекладины 3 и прикреплены к сиденью 4 (фиг.1), либо скреплены друг с другом (фиг.2). Сиденье 4 может быть выполнено из тканого материала, либо полимерного материала, либо из резины. Сиденье 4 также может быть выполнено из сплетения отдельных элементов (фиг.3). Сиденье 4 может быть усилено металлической или полимерной леской (не показано). Сиденье 4 может быть выполнено из нескольких слоев, между которыми целесообразно установить утеплитель (не показано). Для скрепления краев сиденья 4 может быть использована шнуровка 5 (фиг.2), либо застежка (не показано). В качестве застежки может быть использована застежка-молния, либо застежка-змейка, либо застежка-липучка, либо петля и крючок, либо петля и пуговица, либо ремень и пряжка. Края сиденья 4 могут быть пришиты к сиденью 4 (фиг.1) или друг к другу (не показано). Для повышения упругости сиденья 4 его целесообразно при установке натянуть. Гибкость сиденья 4 на некоторых участках его площади может быть различна за счет применения для его изготовления фрагментов из различного материала (фиг.1). Толщина сиденья 4 на некоторых участках его площади может быть различной. Для дополнительного удобства санки могут быть оснащены одним или несколькими конструктивными элементами из ряда: спинка, поручень, багажник, ролики, козырек, фартук (не показано). Сиденье 4 может быть выполнено заодно со спинкой (не показано).

Выполнение полозьев 1 сообщающимися, выполнение опор 2 и перекладин 3 неподвижно связанными позволяют обеспечить надежность санок, достаточную для использования гибкого сиденья 4. Выполнение полозьев 1, опор 2, перекладин 3 трубчатыми позволяет снизить массу санок.

Выполнение сиденья 4 гибким позволяет установить его без использования крепежа, предусматривающего выполнение отверстий в перекладинах 3. Оснащение сиденья шнуровкой 4 или застежкой облегчает процесс замены сиденья.

Оснащение санок одним или несколькими конструктивными элементами из ряда: спинка, поручень, багажник, ролики, козырек, фартук позволяет дополнительно повысить удобство санок.

1. Санки, содержащие сообщающиеся между собой в носовой части трубчатые полозья, приваренный к ним трубчатый каркас, содержащий неподвижно связанные опоры и перекладины, гибкое сиденье, установленное на перекладинах.

2. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что края сиденья прикреплены к сиденью.

3. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что концы сиденья скреплены друг с другом.

4. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье выполнено из тканого материала.

5. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье выполнено из полимерного материала.

6. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье выполнено из резины.

7. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье выполнено плетеным.

8. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье выполнено многослойным.

9. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено шнуровкой.

10. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено застежкой.

11. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено застежкой-молнией.

12. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено застежкой-змейкой.

13. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено застежкой-липучкой.

14. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено петлей и крючком.

15. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено петлей и пуговицей.

16. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье оснащено ремнем и пряжкой.

17. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что края сиденья пришиты.

18. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что сиденье натянуто.

19. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что гибкость сиденья на некоторых участках его площади различна.

20. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что толщина сиденья на некоторых участках его площади различна.

21. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что оснащены одним или несколькими конструктивными элементами из ряда: спинка, поручень, багажник, ролики, козырек, фартук.

22. Санки по любому из пп.1-3, характеризующиеся тем, что оснащены спинкой, выполненной заодно с сиденьем.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к саням, предназначенным для катания с гор и передвижения по горизонтальной поверхности, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время

Санки // 89017

Санки // 104531
Наверх