Скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем

 

Полезная модель относится к улично-парковой мебели, а именно к скамье, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга, и используется как по своему основному назначению, так и одновременно в качестве конструкции для размещения информации и рекламы. Скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем содержит спинку, включающую стойки, соединенные перекладиной, сиденье, и рекламный носитель, при этом сиденье выполнено с возможностью перевода из горизонтального положения в вертикальное и обратно, на стойках имеются фиксаторы-ограничители хода сиденья, а информационный или рекламный носитель размещен на оборотной стороне сиденья. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к улично-парковой мебели, а именно к скамье, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга, и используется как по своему основному назначению, так и одновременно в качестве конструкции для размещения информации и рекламы.

Аналогом представленной скамьи является скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем, которая содержит сиденье, спинку, при этом спинка выполнена составной как минимум из двух элементов, установленных с возможностью разъема, фасадная часть спинки выполнена из прозрачного материала, а задняя часть спинки выполнена из прочного непрозрачного материала. При этом информационный или рекламный носитель размещен между фасадной и задней частью спинки с возможностью перемещения и ограничен рамой спинки и съемной планкой, (патент RU 91824, кл. А47С 11/00, G09F 23/00, опубликован 10.03.2010).

Недостатком скамейки является громоздкость конструкции, трудоемкость изготовления, постоянная доступность информационного или рекламного носителя.

Также известна скамья, совмещенная с рекламно-информационным носителем содержащая закрепленное на стойках сиденье, спинку, состоящую из составных элементов и рамы, рекламно-информационный носитель, установленный с возможностью замены, (патент RU 89270, кл. G09F 19/00, G09F 23/00, опубликован 27.11.2009).

Недостатком скамейки является громоздкость конструкции, трудоемкость изготовления, постоянная доступность информационного или рекламного носителя, низкая «вандалостойкость».

Также известна скамья, совмещенная с носителем рекламной информации. Она содержит сиденье, спинку, включающую две стойки, соединенные перекладиной и рекламный носитель, находящийся в каркасном элементе, который расположен в спинке скамьи, (патент RU 67316, кл. G09F 19/00, опубликован 10.10.2007).

Недостатком скамьи является громоздкость конструкции, трудоемкость изготовления, низкая «вандалостойкость» и постоянная доступность информационного или рекламного носителя.

Наиболее близким аналогом является скамья, сведения о которой размещены в сети Интернет 13.01.2011, а именно скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем, содержащая спинку, включающую стойки, соединенные перекладиной, сиденье и рекламный носитель, при этом сиденье выполнено с возможностью перевода из горизонтального положения в вертикальное и обратно, а информационный или рекламный носитель размещен на оборотной стороне сиденья (Интернет-сайт http://www.novate.ru/blogs/130111/16536).

Недостатком конструкции указанной скамьи является отсутствие на стойках спинки фиксаторов-ограничителей хода сиденья, что требует размещения ограничителей хода сиденья внутри самого сиденья, а также использование в качестве ограничителя хода сиденья перекладины, соединяющей стойки, к тому же при такой конструкции спинка должна иметь дополнительные изгибы, чтобы сиденье могло быть переведено в строго вертикальное положение.

Между тем, размещение фиксаторов-ограничителей на стойках спинки упрощает конструкцию скамьи, дает возможность дополнительно разместить внутри сиденья механизм возврата сиденья, снабженный, при необходимости, компенсатором хода сиденья. При этом, даже в случае поломки находящегося внутри сиденья механизма, фиксаторы-ограничители, расположенные на стойках спинки, будут препятствовать проворачиванию сиденья. Кроме того, не требуется использование в качестве ограничителя ходя сиденья перекладины, соединяющей стойки, а, следовательно, исключается возможность деформации сиденья и расположенного на нем информационного или рекламного носителя путем касания сиденья с указанной перекладиной, и при этом спинка скамьи может изготавливаться без дополнительных изгибов, поскольку в вертикальном положении сиденья его верхний край находится ниже перекладины, соединяющей стойки.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции скамьи, повышении стойкости к внешним воздействиям, в том числе повышение «вандалостойкости» путем расположения информационного или рекламного носителя в месте, доступном только при нахождении сиденья в вертикальном положении, в воспрепятствовании образования загрязнений и избыточного увлажнения сиденья атмосферными осадками, в отсутствии возможности деформации сиденья и размещенного на нем информационного или рекламного носителя путем касания сиденья с перекладиной спинки.

В полезной модели максимально сохранены положительные свойства аналогов, наиболее важным из которых является совмещение свойств предмета улично-парковой мебели и информационно-рекламного носителя.

Технический результат достигается тем, что скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем содержит спинку, включающую стойки, соединенные перекладиной, сиденье и информационный или рекламный носитель, сиденье выполнено с возможностью перевода из горизонтального положения в вертикальное и обратно, информационный или рекламный носитель размещен на оборотной стороне сиденья, а на стойках имеются фиксаторы-ограничители хода сиденья.

Предпочтительно, что возможность перевода сиденья из горизонтального положения в вертикальное обеспечивается механизмом возврата сиденья, который дополнительно снабжен компенсатором хода сиденья. При этом механизм возврата сиденья может быть выполнен в виде гидропневматического амортизатора с возможностью винтовой регулировки создаваемого им усилия или в виде многозвенного рычажного механизма с возвратной пружиной.

Стойки могут иметь Л-образную форму или другую форму или конструкцию.

Для устойчивости скамьи стойки могут быть выполнены с возможностью вкапывания на глубину от 30 см. и более, а также могут быть выполнены с возможностью крепления к опорным креплениям вмонтированным в поверхность дорожного покрытия.

Сиденье может быть выполнено из прозрачного материала, и в этом случае информационный или рекламный носитель предпочтительно выполнять двухсторонним.

Сиденье и/или спинка могут быть выполнены из дерева и/или пластмассы и/или металла или из комбинации этих материалов.

Сиденье может быть выполнено перфорированным или решетчатым.

Предпочтительно и для удобства сиденья спинка может иметь отклонение от вертикали до 30.

Для дополнительного удобства эксплуатации скамьи к стойке может быть прикреплен светильник и/или мусорный бак.

Выполнение стоек за одно целое с ножками значительно упрощает конструкцию.

Перевод сиденья из горизонтального или вертикального положения соответственно в вертикальное или горизонтальное положение может быть осуществлен без применения дополнительных механизмов. В этом случае пользователь самостоятельно опускает и поднимает сиденье, положения которого в горизонтальном и вертикальном положении ограничивают фиксаторы-ограничители хода сиденья, расположенные на стойках спинки скамьи.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид скамьи с сиденьем в горизонтальном положении;

- на фиг.2 изображен общий вид скамьи с сиденьем в вертикальном положении;

- на фиг.3 изображен общий вид скамьи с сиденьем в горизонтальном положении, изготавливаемой с Л-образными стойками;

- на фиг.4 изображен общий вид скамьи с сиденьем в вертикальном положении, изготавливаемой с Л-образными стойками.

Изображенная на фиг.1 скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем, состоит из сиденья (на фиг.1 находится в горизонтальном положении), спинки, включающей две стойки 2 и 3, соединенные перекладиной 4, и расположенных на стойках фиксаторов-ограничителей хода сиденья 5. Каждая стойка выполнена за одно целое с соответствующей ей ножкой, являющейся продолжением стойки и вкопанной в землю. На представленной фиг.1 сиденье. выполнено из металлического каркаса 6, к которому прикреплены деревянные планки 7. Спинка, включающая две стойки 2 и 3, соединенные перекладиной 4, выполнена из металлического профиля. В изображенном на фиг.1 положении скамьи информационный или рекламный носитель не виден.

Изображенная на фиг.2 скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем, состоит из сиденья 1 (на фиг.2 находится в вертикальном положении), спинки, включающей две стойки 2 и 3, соединенные перекладиной 4, и расположенных на стойках фиксаторов-ограничителей хода сиденья 5. Каждая стойка выполнена за одно целое с соответствующей ей ножкой, являющейся продолжением стойки и вкопанной в землю. На представленной фиг.2 сиденье выполнено из деревянного каркаса 6 при этом на оборотной стороне сиденья расположен информационный или рекламный носитель 8. Спинка, выполнена из деревянного бруса.

Изображенная на фиг.3 скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем, аналогична скамье, приведенной на фиг.1, отличие состоит в том, что стойки имеют Л-образную форму.

Изображенная на фиг.4 скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем, аналогична скамье, приведенной на фиг.2, отличие состоит в том, что стойки имеют Л-образную форму.

Полезная модель позволяет создать простую, прочную конструкцию устойчивую к внешним воздействиям, при этом за счет возможности установки сиденья в вертикальное положение и размещения информационного или рекламного носителя на оборотной стороне сиденья атмосферные осадки и загрязнения не оказывают отрицательного воздействия как на сиденье скамьи, так и на информационный или рекламный носитель.

1. Скамья, совмещенная с информационным или рекламным носителем, содержащая спинку, включающую стойки, соединенные перекладиной, сиденье с размещенным на обратной стороне информационным или рекламным носителем, сиденье выполнено с возможностью перевода из горизонтального положения в вертикальное и обратно, отличающаяся тем, что фиксаторы-ограничители хода сиденья расположены на стойках спинки.

2. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что возможность перевода сиденья из горизонтального положения в вертикальное обеспечивается механизмом возврата сиденья.

3. Скамья по п.2, отличающаяся тем, что механизм возврата сиденья снабжен компенсатором хода сиденья.

4. Скамья по п.2, отличающаяся тем, что механизм возврата сиденья выполнен в виде гидропневматического амортизатора с возможностью винтовой регулировки создаваемого им усилия.

5. Скамья по п.2, отличающаяся тем, что механизм возврата сиденья выполнен в виде многозвенного рычажного механизма с возвратной пружиной.

6. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что стойки имеют Л-образную форму.

7. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены с возможностью вкапывания на глубину от 30 см и более.

8. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены с возможностью крепления к опорным креплениям, вмонтированным в поверхность дорожного покрытия.

9. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что сиденье выполнено из прозрачного материала.

10. Скамья по п.9, отличающаяся тем, что информационный или рекламный носитель выполнен двухсторонним.

11. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что сиденье и/или спинка выполнены из дерева и/или пластмассы и/или металла или из комбинации этих материалов.

12. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что сиденье выполнено перфорированным или решетчатым.

13. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что спинка имеет отклонение от вертикали до 30°.

14. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что к стойке прикреплен светильник и/или мусорный бак.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.

Кровать // 58015
Наверх