Металлическая тара

 

Полезная модель относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, а более конкретно, к металлической таре с быстросъемной крышкой для упаковки артиллерийских малокалиберных патронов, установленных в звеньях ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических гранатометов.

Металлическая тара с быстросъемной крышкой для упаковки вертикально ориентированных 30-мм артиллерийских патронов, набитых в звенья ленты, свернутой по спирали в две ветви, и установленных донной частью гильз в глухих гнездах горизонтальной опоры при базировании головной частью снарядов в окнах горизонтальной перегородки, сформированных в сборку, поверх которой уложены петли ручек из тканого материала, причем сборка прижата к дну тары крышкой посредством амортизаторов и рычажно-кулачковых запоров, а горизонтальные опора и перегородка имеют форму поперечного сечения тары.

Новым является то, что начало спирали патронной ленты направлено вдоль короткого торца горизонтальной перегородки, окна которой выполнены глухими для размещения головной части гранат и на которой дополнительно размещена, примыкая горизонтальной опорой, идентичная сборка, взаимодействующая с крышкой, при этом нижняя сборка опирается на дно тары через корыто из фрикционного материала, а обе сборки оснащены общими или автономными петлевыми ручками.

Предложенное техническое решение впервые в отрасли позволило упаковывать в штатную металлическую тару с быстросъемной крышкой патроны к автоматическому гранатомету, набитые в ленту боекомплекта емкостью его магазина, готовые к использованию по назначению.

Полезная модель относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, а более конкретно, к герметичной металлической таре с быстросъемной крышкой для укупорки артиллерийских малокалиберных патронов, установленных в звеньях ленты боекомплекта стрельбы из автоматических пушек.

Уровень данной области техники характеризует металлическая тара с быстросъемной крышкой для упаковки артиллерийских малокалиберных патронов набитых в звенья ленты, которая описана в патенте RU 2186333, F 42 B 39/26, 2001 г.

Лента свернута по спирали в две параллельные ветви, а патроны установлены головной и донной частями в гнездах горизонтальных перегородок, при этом последнее звено ленты остается свободным и фиксируется на сопрягаемом стержне-заместителе.

Свободный один патрон автономно установлен в гнездах перегородок, которые укрепляют сверху бандажом с ручками, формируя жесткую сборку.

Сборка установлена на донную часть металлической тары, герметично закрытой крышкой посредством силового зажима сборки через амортизаторы рычажно-кулачковыми запорами.

Сформированная сборка, связанная жестким бандажом, представляет собой конструкцию моноблока, как автономную комплектующую единицу, пригодную и удобную для ручной упаковки в штатную герметичную металлическую тару с быстросъемной крышкой и мобильного извлечения для боевого применения патронов при стрельбе из автоматических артсистем.

При этом свободное звено фиксируется на дополнительном стержне, конгруэнтном макете заменяемого патрона, укрепляемом в сборке, что обеспечивает пространственное ограничение. исключающее несанкционированные

его контакты с патронами в сборке. Это повышает безопасность и сохранность изделий при транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах и складировании тары.

Силовое замыкание сборки осуществляют через амортизаторы крышки, взаимодействующие с верхней горизонтальной перегородкой, при герметичном закрывании тары вручную посредством симметрично по торцам расположенных рычажно-кулачковых запоров, чем исключены относительные перемещения структурных элементов, предотвращая механические повреждения патронов.

Эта упаковка в герметичную металлическую тару с быстросъемной крышкой обеспечивает мобильность боевого использования укупоренных патронов в ленте за счет формирования моноблочной сборки, просто вручную устанавливаемой и извлекаемой из штатной металлической тары, которая является возвратной.

Однако, основным недостатком описанной конструкции является низкая вместимость артиллерийских 30-мм патронов при укладке патронной ленты в штатную металлическую тару марки Я-25/30У, в которую помещается лента, набитая только 20-ю патронами, потому что часть объема занята уплотнительными прокладками, устанавливаемыми дополнительно между металлическим корпусом и моноблоком сборки, причем они препятствуют свободному извлечению последнего для использования патронной ленты по назначению.

Кроме того, снаряжение боекомплекта патронными лентами из описанных упаковок трудоемко и характеризуется низкой мобильностью. что снижает боеготовность артсистем, а именно:

- для доступа к патронной ленте в ошинованной бандажом сборке требуются режущий инструмент и дополнительное время;

- для снаряжения автономно упакованного патрона в свободное звено извлекаемой ленты перед ее сцеплением с лентой боекомплекта в количестве 500-600 штук необходима набивная машинка в комплектации

каждой артсистемы.

Отмеченные недостатки устранены в металлической таре с быстросъемной крышкой для герметичной упаковки артиллерийских малокалиберных патронов по патенту RU 2229681, F 425 39/26, 2004 г., который по числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога.

Известная тара содержит свернутую по сдирали в две ветви ленту, в звеньях которой набиты ориентированные вертикально артиллерийские 30-мм патроны, установленные головной и донной частями в горизонтальных перегородке и опоре соответственно, сформированные в сборку, поверх которой расположены ручки из тканого материала.

Сборка прижата к дну металлической штатной тары посредством амортизаторов крышки, взаимодействующих с горизонтальной перегородкой, и рычажно-кулачковых запоров.

Особенностью известной упаковки является то, что начало спирали патронной ленты направлено вдоль большей стороны опоры и перегородки, имеющих форму поперечного сечения металлической штатной тары, причем обе ветви спирали выполнены с параллельным перегибом из трех сопряженных звеньев, а патроны донной частью гильзы установлены в выполненные в опоре глухие гнезда и головной частью снаряда - в выполненные в горизонтальной перегородке сквозные окна.

За счет оптимизации профиля спирали ленты, геометрии горизонтальных опоры и перегородки, базирующих патроны, вертикально ориентированные головной частью вверх, а также за счет эквидистантного изгиба обеих ветвей спирали вместимость штатной тары увеличена на 25%, причем все патроны сборки набиты в ленту.

Выполнение горизонтальных перегородки и опоры по форме поперечного сечения металлической тары позволило исключить уплотнительные прокладки и высвободить полезный объем для размещения дополнительного

количества патронов.

Сформированная таким образом сборка представляет собой пространственно подвижную структуру, которую возможно гибко, смещая элементы в пределах люфтов, беспрепятственно перемещать вдоль стенок тары переменного профиля для установки на дно, удерживая сборку за петли ручек из тканого материала.

Пространственная жесткость сборке придается при герметичной укупорке металлической тары крышкой за счет силового замыкания ее структурных элементов посредством симметрично по торцам расположенных рычажно-кулачковых запоров через амортизаторы крышки.

Недостатком известной тары является ее узкая специализация, в частности, практическая непригодность для укупорки 30-мм патронов к автоматическому гранатомету, набитых в звенья ленты. Это объясняется тем, что магазин гранатомета рассчитан на ленту с тридцатью патронами, которая не укладывается в штатной металлической таре. с быстросъемной крышкой марки Я-25/30У по схемам известных аналогов.

Упаковка меньшего количества патронов для гранатомета в ленте нецелесообразна, так как снижает боеготовность из-за необходимости до комплектации ленты снаряженными звеньями до установленного количества патронов в магазине гранатомета.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение области использования универсальной металлической штатной тары по укупорке различных артиллерийских малокалиберных патронов заданного количества, что повышает боеготовность артсистем за счет сокращения времени перезарядки готовыми к эксплуатации лентами, извлекаемыми из металлической тары.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной металлической таре с быстросъемной крышкой для упаковки вертикально ориентированных 30-мм артиллерийских патронов, набитых

в звенья ленты, свернутой по спирали в две ветви, и установленных донной частью гильз в глухих гнездах горизонтальной опоры при базировании головной частью снарядов в окнах горизонтальной перегородки, сформированных в сборку, поверх которой уложены петли ручек из тканого материала, причем сборка прижата к дну тары крышкой посредством амортизаторов и рычажно-кулачковых запоров, а горизонтальная опора и перегородка имеют форму поперечного сечения тары, согласно изобретению, начало спирали патронной ленты направлено вдоль короткого торца горизонтальной перегородки; окна которой выполнены глухими для размещения головной части гранат и на которой дополнительно размещена, примыкая горизонтальной опорой, идентичная сборка, взаимодействующая с крышкой, при этом нижняя сборка опирается на дно тары через корыто из фрикционного материала, а обе сборки оснащены общими или автономными петлевыми ручками.

Отличительные признаки позволили расширить технологические возможности упаковки в штатную металлическую тару с быстросъемной крышкой более широкой номенклатуры лент с набитыми артиллерийскими патронами заданного количества, в частности, ленты с тридцатью 30-мм патронами к автоматическому гранатомету, в соответствии с емкостью его магазина.

Формирование начала спирали патронной ленты вдоль короткого торца опоры и перегородки при ориентировании 30-мм патронов гранатой вверх позволило разместить заданное емкостью магазина гранатомета количество боеприпасов в габаритах штатной тары, что упрощает боеготовность оружия.

Базирование головной части гранат в глухих окнах перегородки позволило сверху последней дополнительно установить идентичную взаимодействующую с крышкой сборку, вдвое увеличив тем самым вместимость штатной тары, потребное количество которой с комплектующими

сократилось, что снижает себестоимость упаковки, хранения и транспортирования боеприпасов.

Оснащение обеих примыкающих сборок общими петлевыми ручками из тканого материала обеспечивает совместное извлечение их из тары, а охват сборок автономными ручками позволяет извлекать сборки последовательно, при перезарядке магазина автоматического гранатомета мерной патронной лентой.

Размещение нижней сборки в установленном на дне тары корыте из фрикционного материала обеспечивает демпфирование при силовом замыкании крышкой сборной конструкции упаковки и предотвращает поперечные смещения ее структурных элементов при пространственном переориентировании тары в эксплуатации.

Следовательно, каждый признак необходим, а их совокупность является достаточной для решения поставленной задачи с достижением новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, как новый сверхэффект, а не сумма эффектов признаков.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение не следует явным образом для специалиста по боеприпасам, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления упаковок артиллерийских 30-мм патронов к гранатомету в универсальную штатную металлическую тару, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено;

на фиг.1 - схема размещения патронов в поперечных габаритах тары;

на фиг.2 - вертикальный разрез металлической тары, в сборе.

Предлагаемое техническое решение поясняется примером упаковки в штатную металлическую тару марки Я-25/30У унитарных 30-мм патронов к автоматическому гранатомету в количестве 60 штук, набитых

в две ленты по 30 патронов каждая.

Металлическая тара 1 комплектуется герметичной крышкой 2, оснащенной амортизаторами 3 и двумя симметрично смонтированными на торцах крышки 2 и тары 1 рычажно-кулачковыми запорами 4-5 соответственно.

В таре 1 размещены установленные друг на друга две идентичные сборки, каждая из которых содержит горизонтальную опору 6 с глухими гнездами 7 под дно гильзы 8 патронов и перегородку 9 с глухими окнами 10 для базирования головной части гранат 11 патронов.

Нижняя сборка опирается на дно тары 1 через резиновое корыто 12, выполняющего функции демпфера и ограничительной прокладки.

Верхняя сборка горизонтальной опорой 6 установлена на горизонтальной перегородке 9 нижней сборки.

Крышка 2 опирается амортизаторами 3 на перегородку 9 верхней сборки, которые при замыкании запоров 4-5 компенсируют вертикальные зазоры между структурными элементами упаковки.

Патроны в количестве 30 штук набивают в ленту 13, которую затем сворачивают по спирали в две ветви, в габаритах поперечного сечения штатной металлической тары 1, направляя спираль вдоль короткой ее стороны, как показано на фиг.2.

Затем патроны, ориентированные гранатой 11 вверх, в свернутой по спирали ленте 13 устанавливают вертикально, базируя гильзой 8 в гнездах 7 опоры 6, после чего на гранаты 11 сверху устанавливают горизонтальную перегородку 9, монтируя ее глухими окнами 10.

Сформированную сборку свободно охватывают поперек двумя петлями ручек из тканого материала (условно не показаны), за которые переносят сборку в тару 1 и опускают на резиновое корыто 12, установленное на ее дне. При этом сборка гибко перемещается вдоль стенок тары 1 переменного профиля.

Затем сверху на перегородку 9 аналогично устанавливают идентичную сборку.

Как вариант, на технологическом столе вертикально монтируют две вышеописанные сборки, охватывают их поперек общими петлями ручек, за которые совместно опускают внутрь тары 1.

После этого эластичные ручки укладывают в свободном объеме тары 1.

Далее на открытый торец тары 1 устанавливают крышку 2, резиновые амортизаторы 3 которой примыкают к перегородке 9 верхней сборки.

Посредством рычажно-кулачковых запоров 4-5 крышку 2 вручную перемещают вниз и, сжимая амортизаторы 3, смыкают ее с перегородкой 9 верхней сборки. При этом обе сборки жестко фиксируются в таре 1, прижимаясь через корыто 12 к ее дну.

Симметрично по торцам крышки 2 смонтированные рычаги 4 поворачивают вокруг закрепленных на боках металлической тары 1 кулачков 5, осуществляя их геометрическое смыкание с образованием запоров, закрытое положение которых фиксируется чекой и пломбируется.

Таким образом осуществляется силовой зажим всех структурных элементов сформированных и вертикально совмещенных двух сборок посредством амортизаторов 3 герметичной крышки 2 и пары симметричных рычажно-кулачковых запоров 4-5.

Далее металлическая тара 1 с упакованными в двух сборках описанной конструкции комплектом из 60-ти патронов, набитых в звенья свернутых по спирали двух лент 13 по 30 патронов в каждой, готова к переноске и складированию за поворотную скобу 14 крышки 2.

Металлическую тару 1, внутри которой зафиксированы предварительно сформированные две сборки, герметично закрытые крышкой 2, размещают в транспортировочном блоке решетчатой деревянной конструкции, куда вручную устанавливают и откуда извлекают за скобу 14.

Для извлечении патронной ленты 13 для боевого применения комплекта патронов в количестве 30 штук, заряжаемой в магазин автоматического гранатомета описанные операции упаковки проводят в обратном порядке. Рычаги 4 вращательным движением наружу выводят из зацепления с кулачками 5, освобождая силовой зажим крышки 2, которую снимают с металлической тары 1 за скобу 14.

Затем за ручки сборку (или обе сборки) извлекают из тары 1 и опускают на технологическую опору для заряжания ленты 13 с набитыми патронами у магазин автоматического гранатомета.

Ленту 13 с набитыми патронами освобождают от перегородки 9 и извлекают из опоры 6, после чего заряжают в магазин.

Перегородки 9, опоры 6 и корыто 12 служат для многоразового использования, их укладывают в возвратную универсальную тару 1, которую закрывают крышкой 2, фиксируемой затем запорами 4-5.

Предложенное техническое решение впервые обеспечило хранение упакованными в герметичной таре малокалиберных патронов унитарного заряжания к аутоматическим гранатометам, собранными в ленте боекомплекта его магазина, что принципиально изменило перезарядку оружия. До этого гранаты и звенья россыпью упаковывались раздельно, а на боевых позициях звенья собирались в ленту, куда затем набивались патроны боекомплекта для заряжания в магазин гранатомета.

Металлическая тара с быстросъемной крышкой для упаковки вертикально ориентированных тридцати миллиметровых артиллерийских патронов, набитых в звенья ленты, свернутой по спирали в две ветви, и установленных донной частью гильз в глухих гнездах горизонтальной опоры при базировании головной частью снарядов в окнах горизонтальной перегородки, сформированных в сборку, поверх которой уложены петли ручек из тканого материала, причем сборка прижата к дну тары крышкой посредством амортизаторов и рычажно-кулачковых запоров, а горизонтальные опора и перегородка имеют форму поперечного сечения тары, отличающаяся тем, что начало спирали патронной ленты направлено вдоль короткого торца горизонтальной перегородки, окна которой выполнены глухими для размещения головной части гранат и на которой дополнительно размещена, примыкая горизонтальной опорой, идентичная сборка, взаимодействующая с крышкой, при этом нижняя сборка опирается на дно тары через корыто из фрикционного материала, а обе сборки оснащены общими или автономными петлевыми ручками.



 

Наверх