Трехслойная стеновая панель

 

Трехслойная стеновая панель 1 содержит наружный 2 и внутренний 3 армированные бетонные слои, между которыми расположен утеплитель 4, с канавками 5, гибкие связи в виде двух стержней 6 и 7, зигзагообразный элемент 8. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к строительству и может найти применение при производстве строительных материалов, в частности, панелей

Известна трехслойная стеновая панель (РФ, п. 2191239, МПК Е04С 2/26, от 23.10.2001 г., опубл. 20.10.2002 г).

Указанная стеновая панель содержит наружный и внутренний бетонные слои, связанные между собой гибкими связями и утеплитель, расположенный между бетонными слоями.

Недостатком указанной стеновой панели является недолговечность гибких связей бетонных слоев и отсутствие отвода водяных паров или их конденсата из утеплителя.

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой автором, является повышение надежности конструкции за счет повышения долговечности гибких связей и улучшение теплоизоляции за счет исключения скапливания с утеплителе водяных паров или их конденсата.

Поставленная задача достигается тем, что в трехслойной стеновой панели, содержащей связанные друг с другом посредством гибких связей наружный и внутренний армированные бетонные слои, между бетонными слоями расположен слой утеплителя, согласно полезной модели, гибкие связи выполнены в виде двух стержней, связанных зигзагообразным элементом, при этом зигзагообразный элемент и стержень, расположенный в наружном бетонном слое, выполнены из антикоррозионного материала, на поверхности утеплителя, примыкающего к наружному бетонному слою, выполнены канавки, совмещаемые по вертикали с канавками утеплителя последующих панелей.

Утеплитель выполнен из минеральной ваты.

Выполнение гибких связей в виде двух стержней, связанных зигзагообразным элементом, обеспечивает надежную связь бетонных слоев.

Выполнение зигзагообразного элемента и стержня, расположенного в наружном бетонном слое из антикоррозионного материала, исключает разрушение первого и исключает появление ржавых пятен, могущих возникнуть на наружной поверхности панели, если стержень выполнить из материала, подверженного коррозии.

Выполнение на поверхности утеплителя, примыкающего к наружному бетонному слою канавок, совмещаемых по вертикали с канавками утеплителя последующих панелей, обеспечивает перемещение водяных паров из утеплителя вверх изделия и выше в следующее изделие. Кроме того, в случае конденсирования водяных паров и превращения их в воду, канавки служат для облегчения стекания воды вниз изделия.

Выполнение утеплителя из минеральной ваты, например, со средней плотностью 70- 120 кг/м3 обеспечивает надежную теплоизоляцию.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид панели; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг 2; на фиг.5 - вид I на фиг.4.

Трехслойная стеновая панель 1 содержит наружный 2 и внутренний 3 армированные бетонные слои, между которыми расположен утеплитель 4, с канавками 5, гибкие связи в виде двух стержней 6 и 7, зигзагообразный элемент 8.

Панель изготавливают следующим образом.

На арматурной сетке формируют бетонную смесь, получая наружный слой бетона 2. Укладывают утеплитель 4, устанавливают гибкие связи, затем арматурную сетку, на которой формируют внутренний слой бетона 3. При возведении зданий, за счет того, что на поверхности утеплителя 4 выполнены канавки, которые совмещают по вертикали с канавками утеплителя последующих панелей, водяные пары перемещаются по этим канавкам вверх. В случае конденсирования водяных паров, по канавкам образовавшаяся вода стекает вниз. Кроме того, за счет того, что зигзагообразный элемент и стержень, расположенные в наружном бетонном слое, выполнены из антикоррозионного материала, исключается появление на наружной поверхности панелей ржавых пятен.

Таким образом, заявляемая конструкция трехслойной панели надежна и долговечна.

1. Трехслойная стеновая панель, содержащая связанные друг с другом посредством гибких связей наружный и внутренний армированные бетонные слои, между бетонными слоями расположен слой утеплителя, отличающаяся тем, что гибкие связи выполнены в виде двух стержней, связанных зигзагообразным элементом, при этом зигзагообразный элемент и стержень, расположенный в наружном бетонном слое, выполнены из антикоррозионного материала, на поверхности утеплителя, примыкающего к наружному бетонному слою, выполнены канавки, совмещаемые по вертикали с канавками утеплителя последующих панелей.

2. Трехслойная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из минеральной ваты.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх