Почтовый терминал

 

Полезная модель относится к средствам автоматизации почтовой связи и может быть использована для автоматизации процесса обработки почтовых отправлений. Почтовый терминал содержит процессор, дисплей, вход-выход которого соединен с первым входом-выходом процессора, почтовые весы, вход-выход которых соединен со вторым входом-выходом процессора, принтер, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом процессора, а также устройство нанесения марки с радиочастотной меткой, вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом процессора. Техническое решение позволяет расширить функциональные возможности. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам автоматизации почтовой связи и может быть использована для автоматизации процесса обработки почтовых отправлений.

Известно устройство, содержащее соединенные между собой каналами прямой и обратной связи часть первичной обработки информации от контрагентов о клиентах и финансовых потоках, часть вторичной обработки информации и часть обслуживания клиентов с внешними входным и выходным каналами, причем, часть первичной обработки информации включает соединенные последовательно каналами прямой и обратной связи блоки "Вход/выход", "Универсальный конвертер данных, "Контроль" и "Блок передачи данных", причем к входу последнего блока подключены параллельно каналами двухсторонней связи такие контрагенты, как банк, почта, ОПФ, ОСЗ, и т.п., а блок "Универсальный конвертер данных" служит для приема и передачи данных в интересах контрагентов и для контроля и преобразования данных в единый формат системы, часть вторичной обработки информации выполнена в виде единой центральной подсистемы, содержащей блоки "Контроль", "Вход/Выход он лайн", "Вход/Выход оф лайн", "Генератор документов и форм для контрагентов" и "Обработка", с подключенными к последнему каналами двухсторонней связи блоками "Учет", "Хранение" и "Преобразователь", причем блок "Генератор...." связан с блоками "Обработка" и "Универсальный конвертер данных", а блок "Контроль" связан каналами двухсторонней связи с блоками "Преобразователь" и обоими блоками "Вход/Выход", блок "Обработка" служит для обработки и хранения в накопителе-блоке "Хранение" информации, появляющейся в системе, а также путем взаимодействия с блоком "Генератор..." для подготовки выборок агрегатированной и первичной информации в интересах контрагентов, часть обслуживания клиентов содержит блоки "Подготовка документов", "Частичное хранение", "Временный учет", "Локальная обработка", которые параллельно подключены к блокам "Вход/Выход он лайн" и "Вход/выход оф лайн", первый из которых связан с аналогичным блоком части вторичной обработки и выходным внешним каналом, а второй - с аналогичным блоком части вторичной обработки и внешним входным каналом [RU 28261, U1, G06F 15/00, 10.03.2003].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, что не позволяет использовать его в качестве почтового автоматизированного терминала.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее процессор, дисплей, подключенный к выходу процессора, почтовые весы, принтер, клавиатуру, подключенные к первой интерфейсной магистрали, с которой связан первый порт ввода/вывода процессора, программируемый контролер, первый порт, ввода/вывода которого связан со вторым портом ввода/вывода центрального процессора, первое, второе, третье и четвертое электрически программируемые энергонезависимые запоминающие устройства, энергонезависимое устройство накопления и хранения информации, электронный ключ, выполненный в виде электроразъема, между контактами съемной части которого установлены перемычки, а контакты другой части подключены к адресным входам декодера, выход которого соединен с входом программируемого контролера, блок снятия и преобразования информации с магнитной карты, подключенный выходом к первой интерфейсной магистрали, а также вторая интерфейсная магистраль, с которой связаны порты первого, второго, третьего, четвертого электрически программируемых энергонезависимых запоминающих устройств, энергонезависимого устройства накопления и хранения информации и второй порт ввода/вывода программируемого контролера [RU 4396, U1, G06F 17/00, 16.06.1997].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, что не позволяет обеспечить полностью автоматизированное оформление почтового отправления без участия почтовых работников и обеспечить дополнение почтового отправления средствами, обеспечивающими автоматическое определение его местонахождения при следовании от отправителя к получателю.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее процессор, дисплей, вход-выход которого соединен с первым входом-выходом процессора, почтовые весы, вход-выход которых соединен со вторым входом-выходом процессора, принтер, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом процессора, введено устройство нанесения марки с радиочастотной меткой, вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом процессора.

На чертеже представлена функциональная схема почтового терминала.

Почтовый терминал содержит процессор 1, дисплей 2, вход-выход которого соединен с первым входом-выходом процессора 1, почтовые весы 3, вход-выход которых соединен со вторым входом-выходом процессора 1, принтер 4, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом процессора 1, а также устройство 5 нанесения марки с радиочастотной меткой, вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом процессора 1.

Работает почтовый терминал следующим образом.

Клиент, которому необходимо отправить, например, заказное письмо, кладет его на весы и с помощью клавиатуры, которая может быть выполнена как отдельно, так и в виде сенсорной клавиатуры на дисплее, выполненным с сенсорным экраном, набирает адрес отправителя и адрес получателя. Процессор обобщает информацию и предает ее в принтер 4, который печатает ее на конверте вместе с необходимой служебной информацией (например кодом посылки с возможными дополнительными закодированными адресами отправителя и получателя) или непосредственно на почтовом отправлении со стандартными размерами, в частности, толщиной. Одновременно с этим из процессора 1 информация об отправлении направляется в устройство 6 нанесения марки с радиочастотной меткой, в котором используется для ее занесения в память радиочастотной метки. Как правило, это вся информация, которая предоставляется отправителем, а также информация о весе отравления, служебная информация, в частности, об отделении почты-отправителе, об отделении почты-получателе, дате (времени) отправления и т.д. Наклейка марки на конверт может производится автоматически при объединении принтера 4, в котором может быть использовано имеющееся в нем устройство протяжки конверта (бумаги), и устройства 6 нанесения метки или вручную. В свою очередь, весы могут быть объединены с принтером, отдельные марки которых имеют датчики нагрузки лотков.

В качестве радиочастотной метки может быть использована пассивная радиочастотная смарт-метка-идентификатор. Считывание информации может быть осуществлено с помощью ридера (считывателя), обеспечивающего бесконтактное, удаленное считывание цифрового кода.

В качестве ридера может быть использован ридер (считыватель), обеспечивающий радиочастотную идентификацию смарт-меток-идентификаторов [Сети и системы связи. 14 (134), 2005, стр.47, http.://www.ccc.ru]. В качестве радиочастотных смарт-меток-идентификаторов могут быть использованы преимущественно пассивные смарт-метки, получающие энергию из поступающего от ридеров электромагнитных сигналов. Система удаленного считывания в некотором приложении, может работать в диапазоне СВЧ (850-950MHz) что позволяет считывать идентификационный код меток на расстояниях до шести и более метров. В некотором приложении могут быть использованы пассивные метки ближнего радиуса действия, до 5-10 см, работающие в диапазоне частот 13-20 MHz.

Такая метка может быть встроена внутри бумаги марки или конверта, может быть наклеена на внутренней поверхности марки или конверта. Марка или конверт могут иметь напечатанный на них номер, аналогичный или зависимый от номера самой радиометки. Идентификация метки производится радиочастотными считывателями.

Применение марки или конверта с меткой радиочастотной идентификации может принципиальным образом изменить процесс сортировки писем. При этом, идентификация радиометки гораздо надежнее других способов считывания информации. Одновременная идентификация большого количества радиометок позволяет считывать данные о большом количестве почтовых отправлений, находящихся в одном почтовом контейнере или мешке. Одновременно с сортировкой, в базу данных Почты России попадает информация о текущем состоянии почтового отправления, которое может быть доступно отправителю или адресату.

Идентификация может осуществляться в местах поступления или нахождения корреспонденции. Все входы и выходы помещения должны быть оборудованы антеннами радиочастотной идентификации. Любое прохождение корреспонденции может отображаться в базе данных. Метка радиочастотной идентификации может быть установлена на устройствах перемещения корреспонденции: автомобили, контейнеры, сумки почтальонов и т.д.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, что обеспечивает автоматическое оформление для отправки постового отправления без участия почтовых работников и нанесение марки с радиочастотной меткой, что обеспечивает возможностью автоматического определения его местонахождения при следовании от отправителя к получателю.

Почтовый терминал, содержащий процессор, дисплей, вход-выход которого соединен с первым входом-выходом процессора, почтовые весы, вход-выход которых соединен со вторым входом-выходом процессора, принтер, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом процессора, отличающийся тем, что введено устройство нанесения марки с радиочастотной меткой, вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом процессора.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх