Автоматический коммутатор осветительных приборов

Авторы патента:

7 H05B37/02 -

 

Сущность: автоматический коммутатор осветительных приборов содержит анализаторы освещенности и звука, подключенные к схеме управления питанием осветительного прибора, и симистор включенный последовательно с осветительным прибором и связанный со схемой управления питанием осветительного прибора. Технический результат: расширение области применения.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для автоматического включения-выключения освещения в подъездах, коридорах, гаражах и других помещениях, не требующих постоянного освещения.

Известен автоматический коммутатор осветительных приборов, в частности, автомат управления освещением «Ленсвет», содержащий анализатор освещенности, подключенный к схеме управления питанием осветительного прибора (см. Дадимов М.С. Управление осветительными сетями. Изд. 2-е, перераб. Библиотека электромонтера. Выпуск 382. - М.: Энергия, 1973).

Недостатком описанного устройства является узкая область применения, обусловленная тем, что автомат управления «Ленсвет» срабатывает при уменьшении освещенности вечером до определенного уровня и отключает освещение утром при достижении выбранной величины освещенности, исключая возможность кратковременного освещения темных помещений на период временного пребывания в них людей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является автоматический коммутатор, осветительных приборов, в частности, устройство для управления освещением, реагирующее на свет и звук, содержащее анализаторы освещенности и звука, подключенные к схеме управления питанием осветительного прибора. При этом последовательно с осветительным прибором включен тиристор, связанный со схемой управления питанием осветительного прибора (см. свидетельство на полезную модель №25971, МПК7 Н 05 В 39/04, опубл. 2002).

Устройство автоматически включает питание постоянным током осветительного прибора, например, лампы накаливания, при наличии темноты и звука и отключает его по истечении времени, определяемого внутренними параметрами схемы управления питанием осветительного прибора.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение области применения коммутатора.

Для достижения названного технического результата автоматический коммутатор осветительных приборов, содержащий анализаторы освещенности и звука, подключенные к схеме управления питанием осветительного прибора, снабжен симистором, включенным последовательно с осветительным прибором и связанным со схемой управления питанием осветительного прибора. Расширение области применения автоматического коммутатора путем обеспечения возможности включения-отключения осветительных приборов, питающихся переменным током, достигается за счет использования симистора, включенного последовательно с осветительным прибором и связанным со схемой управления со схемой управления питанием осветительного прибора.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображена структурная схема, а на фигуре 2 - электрическая принципиальная схема автоматического коммутатора осветительных приборов. Автоматический коммутатор осветительных приборов содержит (фигура 1) анализатор освещенности 1, анализатор звука 2, подключенные к схеме управления питанием 3 осветительного прибора, а также симистор 4, включенный последовательно с осветительным прибором 5 и связанный со схемой управления питанием 3 осветительного прибора. В качестве осветительного прибора 5 используются газоразрядные лампы дневного света. При этом (фигура 2) анализатор освещенности 1 содержит фотодиод 6, резистор 7, логическую микросхему 8 и диод 9. Анализатор звука 2

содержит микрофон 10, резисторы 11 и 12, конденсатор 13, логическую микросхему 14. Схема управления питанием 3 осветительного прибора содержит резисторы 15, 16, 17 и 18, конденсаторы 19, 20 и 21, логические микросхемы 22 и 23.

Автоматический коммутатор осветительных приборов работает следующим образом. Схема управления питанием 3 осветительного прибора подает электрический импульс на включение симистора 4 при совпадении двух событий: 1 - наличие темноты, 2 - наличие звука. В светлое время суток отсутствует событие 1 (наличие темноты) и осветительный прибор не горит. В темное время суток при отсутствии события 2 (наличие звука) осветительный прибор также не горит. В темное время суток при появлении события 2 (наличие звука) симистор 4 получает электрический импульс на включение от схемы управления питанием 3 и осветительный прибор 5 загорается. Длительность горения осветительного прибора 5 определяется внутренними параметрами схемы управления питанием 3 осветительного прибора. По истечении заданного этими параметрами времени электрический импульс от схемы управления питанием 3 исчезает и осветительный прибор 5 гаснет. Автоматический коммутатор осветительных приборов возвращается в исходное состояние. В светлое время суток, падающий на фотодиод 6 световой поток удерживает его в открытом состоянии, что обеспечивает наличие логического нуля на входе логической микросхемы 8 и, соответственно, логической единицы на ее выходе. При этом осветительный прибор 5 не горит и изменение состояния логической микросхемы 14 не приводит к срабатыванию одновибратора схемы управления питанием 3 осветительного прибора, собранного на логических микросхемах 22 и 23, резистора 17 и конденсатора 21.

В темное время суток фотодиод 6 закрыт, что обеспечивает наличие логической единицы на входе логической микросхемы 8 и, соответственно, логического нуля на ее выходе. Теперь звуковые колебания (издаваемые при разговоре или ходьбе вблизи автоматического коммутатора

осветительных приборов) воспринимаются микрофоном 10 и подаются на вход логической микросхемы 14, усиливаются ею, проходят через цепочку элементов: конденсатор 19, резистор 16 и конденсатор 20, после чего поступают на вход одновибратора схемы управления питанием 3, который запускается и формируют на своем выходе импульс, заряжающий конденсатор 21 и открывающий симистор 4, Осветительный прибор 5 загорается. На фотодиод 6 вновь падает свет (теперь уже от осветительного прибора 5), он открывается и на входе логической микросхемы 8 удерживается логический нуль. Через некоторое время, определяемое сопротивлением резистора 17 и емкостью конденсатора 21, последний разряжается и симистор 4 закрывается. Осветительный прибор 5 гаснет. Автоматический коммутатор осветительных приборов возвращается в первоначальное состояние.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели расширяет область применения автоматического коммутатора, обеспечивая его работу с осветительными приборами, питающимися переменным током.

Автоматический коммутатор осветительных приборов, содержащий анализаторы освещенности и звука, подключенные к схеме управления питанием осветительного прибора, отличающийся тем, что он снабжен симистором, включенным последовательно с осветительным прибором и связанным со схемой управления питанием осветительного прибора.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.
Наверх