Электрический нагреватель-конвектор

 

Электрический нагреватель-конвектор, содержит металлический корпус с размещенным в нем нагревательным элементом из электроизолированной углеродной ленты, снабженной токоподводом.

Корпус изготовлен из металлического листа толщиной 0,8-1,0 мм и имеет вырубку отверстий в верхней и нижней его частях и следующие габаритные размеры: ширину 30-150 мм, высоту 50-140 мм при длине до 2000 мм. Углеродная лента нагревательного элемента герметично соединена с изоляцией, состоящей из стеклоткани развесом 110-130 г/м 2, пропитанной силиконовым олигомером. Нагревательный элемент расположен вертикально в виде рядов, отстоящих друг от друга на 10-15 мм в самоцентрирующихся опорах, и снабжен двумя термоограничителями. Технический результат при использовании полезной модели состоит в повышении надежности и эффективности работы нагревателя.3 ил.

Полезная модель относится к электронагревательным устройствам, в частности, к безопасным и эффективным электронагревателям жилых, промышленных и культурно-оздоровительных помещений, а также для подразделений МЧС.

Для обогрева, как основного, так и дополнительного, широко известны электронагреватели, в которых в качестве нагревательного элемента использованы различные нихромовые сплавы в виде проволоки, лент и т.п.(1-3).

Все эти нагреватели являются пожароопасными.

Известен электрический нагреватель-конвектор, содержащий металлический корпус с вырубкой по всей поверхности, нагревательный элемент из углеродной электроизолированной ленты, расположенной в корпусе вертикально в виде гармошки, при этом длина нагревателя составляет до 1,5 м, ширина 40-120 мм, а высота - 60-120 мм (свидетельство РФ на полезную модель №24762, МПК Н05В 3/30, 20.08.2002), выбранный нами за прототип.

Наряду с преимуществами данное известное техническое решение имеет ряд недостатков, а именно:

- наличие вырубки по всей поверхности корпуса нагревателя снижает конвектируемость нагреваемого воздуха; уменьшает степень безопасности за счет возможного прокола нагревательной ленты с боковой поверхности нагревателя и уменьшает жесткость корпуса нагревателя в целом;

- укладка нагревательного элемента в виде гармошки усложняет процесс сборки нагревателя; повышает число комплектующих деталей;

- отсутствие термоограничителей в корпусе нагревателя приводит к снижению уровня безопасности при его эксплуатации.

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение надежности и эффективности работы нагревателя.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрическом нагревателе-конвекторе, содержащем металлический корпус с размещенным в нем нагревательным элементом из электроизолированной углеродной ленты, снабженной токоподводом, согласно предложению, корпус изготовлен из металлического листа толщиной 0,8 мм, имеет вырубку отверстий диаметром 3,0 мм в верхней и нижней его частях и следующие габаритные размеры: ширину 95 мм, высоту 125 мм при длине 1250 мм, а углеродная лента нагревательного элемента герметично соединена с изоляцией, состоящей из стеклоткани, пропитанной силиконовым олигомером, и сам нагревательный элемент в целом расположен вертикально в виде рядов, отстоящих друг от друга на 12±2 мм в самоцентрирующихся опорах и снабжен двумя термоограничителями.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид нагревателя;

- на фиг.2 изображен вид сбоку;

- на фиг.3 изображен вид сверху.

Ниже приведен пример изготовления электрического нагревателя-конвектора.

Корпус 1 нагревателя изготовлен из листовой стали толщиной 0,8 мм и имеет следующие размеры: ширина 95 мм, высота 125 мм и длина 1250 мм. В верхней и нижней частях корпуса 1 выполнены вырубные отверстия 2 диаметром 3 мм с шагом 4,0 мм. Нагревательный элемент 3 выполнен из углеродной ленты шириной 40 мм, которая герметично соединена с изоляцией из стеклоткани, пропитанной силиконовым олигомером.

Нагревательный элемент 3 закреплен вертикально по длине корпуса 1 в виде 5-ти рядов, отстоящих друг от друга на 12±2 мм в самоцентрирующихся опорах 4.

Два термоограничителя 5 закреплены на нагревательном элементе 3 в одной электрической цепи с ним. Питающий электрический шнур 6 соединен

с нагревателем через кнопочный выключатель 7, который расположен на одной из торцовых сторон корпуса 1 нагревателя.

Применение металлического листа толщиной 0,8 мм для изготовления корпуса нагревателя позволяет уменьшить общий вес нагревателя приблизительно на 1 кг по сравнению с прототипом, что улучшает технико-экономические показатели в целом.

Размещение вырубки отверстий диаметром 3,0 мм с шагом 4,0 мм в верхней и нижней частях корпуса нагревателя позволяет увеличить конвертируемость нагреваемого воздуха через нагреватель, а выполнение сплошными боковых стенок корпуса повышает надежность в части электробезопасности путем предотвращения любого соприкосновения с нагревательным элементом и увеличивает механическую жесткость нагревателя в целом.

Герметичное соединение углеродной ленты со стеклосиликоновой изоляцией исключает образование воздушных пузырей на нагревательном элементе, приводящих к выходу его из строя.

Наличие самоцентрирующихся опор для нагревательного элемента в корпусе позволяет закреплять нагревательный элемент без провисов по его длине.

Два термоограничителя, размещенных на нагревательном элементе, позволяют обеспечивать отключение нагревателя в случае нарушения условий его эксплуатации: опрокидывания, покрытие сверху посторонними предметами и т.п.

Электрический нагреватель-конвектор, содержащий металлический корпус с размещенным в нем нагревательным элементом из электроизолированной углеродной ленты, снабженной токоподводом, отличающийся тем, что корпус изготовлен из металлического листа толщиной 0,8 мм и имеет вырубку отверстий диаметром 3,0 мм в верхней и нижней его частях и следующие габаритные размеры: ширину 95 мм, высоту 125 мм при длине 1250 мм, а углеродная лента нагревательного элемента герметично соединена с изоляцией, состоящей из стеклоткани, пропитанной силиконовым олигомером, причем сам нагревательный элемент расположен вертикально в виде рядов, отстоящих друг от друга на 12±2 мм в самоцентрирующихся опорах, и снабжен двумя термоограничителями.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Тэн // 61973

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх