Чехол

 

Полезная модель относится к упаковке для табачных изделий, конструкция которой выполнена в виде чехла, предохраняющего пачку или коробку с сигаретами от непроизвольной деформации в процессе транспортировки и/или использования по прямому назначению. Конструкция чехла имеет корпус, выполненный из двух широких, двух узких стенок и донца. В конструкции корпуса чехла размер высоты одной из широких стенок больше высоты другой широкой стенки, а края узких стенок, соединяющих две широкие стенки, имеют скос от более высокой широкой стенки к более низкой широкой стенке, при этом две узкие стенки и донце выполнены с продольными линиями сгиба, что позволяет трансформировать корпус чехла из объемного состояния в плоское. Корпус чехла выполнен из плотного материала. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к упаковке для табачных изделий.

Известен складной полый каркас, предназначенный для защиты пачки с табачным изделием от внешних воздействий и имеющий форму параллелепипеда. Указанный каркас способен вмещать по существу без зазора нижнюю часть сигаретной пачки (описание к патенту RU 2323864, кл. B65D 85/10, опубликовано 10.05.2008).

Также известен защитный футляр для сигаретных пачек (RU 100503 U1, 20.12.2010, класс B65D 85/10 (2006.01)). Для данного футляра предусмотрено складирование и транспортировка в виде заготовки, из которой необходимо формировать его конечную форму, что потребует дополнительных физических усилий и материальных затрат со стороны дистрибьюторов и/или конечных потребителей.

Конструкции, известных из уровня техники, каркаса и футляра не обеспечивают возможности их трансформации из объемного положения в плоское.

Технический результат настоящей полезной модели состоит в том, что за счет конструктивной особенности чехла, позволяющей производить трансформацию из объемного положения в плоское, что качественно улучшает процессы: складирования, хранения и транспортировки, при этом, являясь завершенным продуктом, сохраняет основные защитные функции для сигаретной пачки.

Указанный технический результат, достигнут в предложении с помощью следующей совокупности признаков.

Предложенный чехол для сигаретной пачки содержит: корпус, имеющий две широкие (переднюю и заднюю), две узкие (боковые) стенки и донце, при этом высота одной из широких (задней) стенок корпуса выполнена большей по высоте, чем другая широкая (передняя) стенка, а верхние края узких (боковых) стенок футляра скошены в сторону менее высокой широкой (передней) стенки корпуса футляра. При этом две узкие (боковые) стенки и донце, предложенного чехла, выполнены с возможностью складывания пополам в поперечном направлении. Более точно, две узкие стенки и донце выполнены с продольными изгибами, что позволяет трансформировать корпус чехла из объемного состояния в плоское. При этом корпус чехла выполнен из плотного материала.

В одном из вариантов воплощения полезной модели ширина каждой широкой (передней и задней) стенки с внутренней стороны корпуса футляра находится в интервале значений 40÷58 мм, при этом высота одной широкой (передней) стенки футляра находится в интервале значений 25÷65 мм., а высота другой (задней) стенки футляра находится в интервале значений 45÷80 мм.

В другом из вариантов воплощения полезной модели ширина каждой узкой (боковой) стенки с внутренней стороны корпуса футляра находится в интервале значений 11÷24 мм.

В другом из вариантов воплощения полезной модели, по меньшей мере, на части корпуса с наружной стороны размещен носитель рекламной информации.

В другом из вариантов воплощения полезной модели для выполнения конструкции корпуса чехла используются: целлюлозосодержащие материалы, материалы на основе полимеров, фольга, кожа, натуральные и искусственные ткани, как в однородном, так и в комбинированном состоянии, обладающие различными долевыми соотношениями относительно друг друга, а также, имеющие различную плотность.

В другом из вариантов воплощения полезной модели линии сгиба вдоль узких стенок и донца выполнены по центральной продольной линии и имеют перфорацию.

В другом из вариантов воплощения полезной модели, донце, для облегчения процесса трансформации, выполняется независимым от узких стенок.

В другом из вариантов воплощения полезной модели верхний край одной из широких стенок, является местом соединения и перехода в конструкцию носителя спичек, который выполнен в форме короба или «книжки», при этом место соединения и перехода является линией сгиба и/или выполнено с перфорацией.

Полезная модель схематически поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображен чехол; на фиг.2 - наглядное изображение чехла в объемном виде; на фиг.3 - чехол в сложенном плоском виде.

Чехол содержит четыре стенки и донце, при этом две широкие стенки: передняя 1 и задняя 3 соединены двумя более узкими боковыми стенками 4 и донцем 5.

В преимущественном варианте полезной модели две узкие стенки чехла 4 и донце 5 имеют линии сгиба 2, которые обеспечивают возможность производить трансформацию из объемного положения, как изображено на фиг.1 и фиг.2 в плоское положение, изображенное на фиг.3.

Предложенная конструкция чехла для сигаретной пачки обладает достаточной формоустойчивостью и удобством в эксплуатации путем обеспечения легкости вставления в него пачки сигарет, при этом последняя предохраняется от случайной деформации и следовательно от нарушения целостности размещенных в ней сигарет.

1. Чехол для сигаретной пачки, корпус которого имеет две широкие, две узкие стенки и донце, при этом высота одной из широких стенок корпуса выполнена большей высоты другой широкой стенки, а верхние края узких стенок скошены в сторону менее высокой широкой стенки корпуса, отличающийся тем, что две узкие стенки и донце выполнены с продольными линиями сгиба, что позволяет трансформировать корпус чехла из объемного состояния в плоское, при этом корпус чехла выполнен из плотного материала.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что ширина каждой широкой стенки с внутренней стороны корпуса находится в интервале значений 40÷58 мм, при этом высота одной широкой стенки находится в интервале значений 25÷65 мм, а высота другой стенки - 45÷80 мм.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что ширина каждой узкой стенки с внутренней стороны корпуса находится в интервале значений 11÷24 мм.

4. Чехол по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на части корпуса с наружной стороны размещен носитель рекламной информации.

5. Чехол по п.1, отличающийся тем, что для выполнения конструкции корпуса чехла используются: целлюлозосодержащие материалы, материалы на основе полимеров, фольга, кожа, натуральные и искусственные ткани как в однородном, так и в комбинированном состоянии, обладающие различными долевыми соотношениями относительно друг друга, а также имеющие различную плотность.

6. Чехол по п.1, отличающийся тем, что линии сгиба вдоль узких стенок и донца выполнены по центральной продольной линии и имеют перфорацию.

7. Чехол по п.1, отличающийся тем, что донце для облегчения процесса трансформации выполняется независимым от узких стенок.

8. Чехол по п.1, отличающийся тем, что верхний край одной из широких стенок, является местом соединения и перехода в конструкцию носителя спичек, который выполнен в форме короба или «книжки», при этом место соединения и перехода является линией сгиба и/или выполнено с перфорацией.



 

Наверх