Установка для интенсификации очистки автотракторных масел

 

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим восстановление свойств отработанных масел и может быть использована в маслоочистительных и регенерационных установках в машиностроительной, автомобильной, химической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте и в агропромышленном комплексе.

Технический результат, достигаемый применением предлагаемой установки для интенсификации очистки автотракторных масел, заключается в упрощении конструкции кюветы и снижении вязкости масла для достижения более качественной очистки и достигается тем, что установка включает систему подачи масла, кювету, центробежный фильтр, бак для очищенного масла, генератор высоковольтных импульсов, причем кювета выполнена в виде цилиндрической проточной емкости, оснащенной штуцерами для крепления патрубков ввода и вывода масла, с установленными в корпусе кюветы электродами, с возможностью регулирования зазора между, подсоединенными к генератору высоковольтных импульсов.

Заявляемая в качестве полезной модели «Установка для интенсификации очистки автотракторных масел» позволяет снизить вязкость очищаемого масла, а также обеспечить частичное удаление воды во время прохождения потока масла через проточную кювету воздействием электроимпульсного разряда.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим восстановление свойств отработанных масел и может быть использована в маслоочистительных и регенерационных установках в машиностроительной, автомобильной, химической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте и в агропромышленном комплексе.

Известна установка очистки отработанного моторного масла от воды и топлива [1], содержащая теплоизолированный испаритель с устройствами подачи отработанного масла и патрубком выдачи обезвоженного моторного масла, соединенный с испарителем конденсатор, с которым соединен вакуумный насос, подогреватель, последовательно соединенные перекачивающий насос и перегреватель, сообщенный с устройствами подачи отработанного моторного масла, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью для исходного отработанного моторного масла, полость которой соединена с всасывающим патрубком перекачивающего шестеренчатого насоса и, через обогреваемую барометрическую трубу, с патрубком выдачи обезвоженного моторного масла.

Известная установка обладает рядом недостатков. Это сложность конструкции и большие габариты установки, повышенное осмоление масла и образование коксового налета на внутренних поверхностях емкостей, обусловленное процессами подогревания, повышенные энергозатраты.

Известны устройства, реализация которых основана на электрогидравлическом эффекте Юткина Л.А. (ЭГЭ Юткина) [2]. Например, устройство, содержащее двухкамерную кювету и источник получения искрового разряда. Недостатком известного устройства является сложность конструкции кюветы.

Также известно устройство для очистки масел, содержащее бак с нагревателем, насос с электродвигателем, центробежный очиститель с электроприводом, бак для очищенного масла [3].

Недостатком этого устройства является низкая эффективность процесса очистки масла, большие габариты, а также повышенный расход электроэнергии.

Задача, решаемая применением предлагаемой полезной модели, состоит в интенсификации очистки моторного масла и снижении энергозатрат.

Технический результат, достигаемый применением предлагаемой установки для интенсификации очистки автотракторных масел, заключается в упрощении конструкции кюветы и снижении вязкости масла для достижения более качественной очистки и достигается тем, что установка включает систему подачи масла, кювету, центробежный фильтр, бак для очищенного масла, генератор высоковольтных импульсов, причем кювета выполнена в виде цилиндрической проточной емкости, оснащенной штуцерами для крепления патрубков ввода и вывода масла, с установленными в корпусе кюветы электродами, с возможностью регулирования зазора между.

Заявляемая в качестве полезной модели «Установка для интенсификации очистки автотракторных масел» позволяет снизить вязкость очищаемого масла, а также обеспечить частичное удаление воды во время прохождения потока масла через проточную кювету воздействием импульсного высоковольтного разряда.

Установка для интенсификации очистки автотракторных масел содержит:

1 - систему подачи масла;

2 - проточную цилиндрическую кювету;

3 - центробежный фильтр;

4 - бак для очищенного масла;

5 - блок управления;

6 - генератор высоковольтных импульсов;

7 - узел электрода (электрод, гайка, уплотнение);

8 - штуцер.

Заявленная установка работает следующим образом:

Система подачи масла 1 подает масло в цилиндрическую проточную кювету 2, в которой происходит процесс воздействия импульсного высоковольтного разряда на поток масла, обеспечивающий снижение вязкости масла и частичное удаление воды, подготовленное таким образом масло поступает в центробежный фильтр 3, в котором происходит физическое воздействие на поток масла и его очистка, затем очищенное масло поступает в бак для очищенного масла 4. В корпус цилиндрической проточной кюветы 2 с возможностью осевого перемещения навстречу друг другу для установления необходимого зазора «В», устанавливаются электроды 7, электрически соединенные с выходами генератора высоковольтных импульсов 6, управляемого блоком 5, регулирующего частоту следования импульсов и величину напряжения. Подача в проточную кювету и отвод потока масла обеспечивается патрубками с помощью штуцеров 8.

Причем, соотношение диаметра кюветы и ее длины от входящего патрубка до месторасположения электродов составляет 1:5.

Заявленная установка является компактной и эффективной, что позволяет ее использовать для интенсификации очистки автотракторных масел и широко применять в машиностроительной, автомобильной, химической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте и в агропромышленном комплексе.

1. Изобретение патент 2255967 «Установка очистки отработанного моторного масла от воды и топлива», МПК C10M 175/00, С10П 31/06, дата приоритета 09.08.2004, опубл. 10.07.2005.

2. Юткин Л.А. Электрогидравлический эффект и его применение в промышленности / Л.А.Юткин - Ленинград: Изд. Машиностроение, 1986. с - 210.

3. Остриков В.В. Топливо, смазочные материалы и технические жидкости / В.В.Остриков, С.А.Нагорнов, О.А.,Клейменов, В.Д.Прохоренков, И.М.Курочкин, А.О.Хренников, Д.В.Доровских. - Тамбов: Изд. Тамбовского гос. техн. университета, 2008. с - 55.

1. Установка для интенсификации очистки автотракторных масел, включающая систему подачи масла, кювету, центробежный фильтр, бак для очищенного масла, генератор высоковольтных импульсов, отличающаяся тем, что кювета выполнена в виде цилиндрической проточной емкости, оснащенной штуцерами для крепления патрубков ввода и вывода масла, с установленными в корпусе кюветы электродами с возможностью регулирования зазора между ними.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что соотношение диаметра кюветы и ее длины от входящего патрубка до месторасположения электродов составляет 1:5.



 

Наверх