Пылесборник для дрели

 

Пылесборник является вспомогательным инструментом и предназначен для сбора пыли во время сверления-бурения отверстий в потолке. Устанавливаясь на дрель, пылесборник является не вращающейся частью дрели. Патрон дрели от пыли предохраняет (5) конус и (3) пылеотбивная не металлическая шайба. Раздвижная гофра позволяет регулировать пылесборную трубу по длине сверла. По мере углубления сверла в просверливаемую поверхность гофра сжимается, обеспечивая вместе с тем отсутствие зазора между поверхностями, что является гарантированной защитой органов зрения, дыхания и помещения от пыльной бури.

Описание чертежей.

1) Расширяющийся конус.

2) Раздвижная гофра.

3) Пылеотбивная шайба.

4) Отверстие для сверла.

5) Сужающийся конус.

6) Труба-основание.

7) Зажимное устройство.

8) Просверливаемая поверхность.

9) Сверло или коронка.

10) Патрон дрели.

11) Дрель.

3.2.4.1. Пылесборник относится к вспомогательному инструменту и служит для сбора пыли во время сверления-бурения отверстий в потолке.

3.2.4.2. Об аналогичных изделиях автору ничего не известно.

3.2.4.3.(1.1). Пылесборник изготовлен в виде (2) гофрированной раздвижной (резиновой, пластмассовой или пластиковой) трубы. С одной стороны гофрированная труба переходит в негофрированную трубу-продолжение, а затем конусом на (6) трубу-основание меньшего диаметра. Труба-основание одной стороной заходит внутрь трубы-продолжения, где переходит в (5) конус, который в свою очередь заканчивается (4) отверстием для (9) сверла. Другой стороной труба-основание устанавливается на (11) дрель. При этом (10) патрон дрели входит в трубу-основание. Далее труба-основание устанавливается на корпусе шарикоподшипника дрели, имеющего ровную поверхность и находящегося сразу за патроном дрели. Для более плотного соединения пылесборника с дрелью можно использовать (7) зажимное устройство. С другой стороны гофрированная труба заканчивается (1) негофрированным конусным расширением, которое служит для более плотного прилегания пылесборника к просверливаемой поверхности.

3.2.4.3.(1.2). Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в обеспечении безпыльного сверления-бурения отверстий в потолке, при этом обеспечивая защиту органов зрения и дыхания, а также чистоту помещения.

2. Заявляемая полезная модель имеет цилиндрическую форму. Материалом, из которого выполнена полезная модель, является резина, пластмасса или пластик, или их соединения в том или ином виде.

3.2.4.4. Краткое описание чертежей.

На фиг.1. изображен Пылесборник в статическом состоянии.

На фиг.2. изображен способ использования пылесборника.

На фиг.3. изображен пылесборник с другими размерами, предназначенный для использования при просверливании отверстий в гипсокартоновых, цементностружечных и других плитах.

На фиг.4. изображен способ использования пылесборника.

Цифрой (9) на фиг.2. обозначено сверло.

Цифрой (9) на фиг.3. обозначена коронка для сверления отверстий в гипсокартонных, цементностружечных и других плитах.

Цифрой (3) на всех фигурах изображена пылеотбивная не металлическая шайба, которая одевается на сверло как можно ближе к отверстию для сверла.

3.2.4.5. Осуществление полезной модели.

Заявляемая полезная модель является экспериментальным образцом.

Предполагается, что полезная модель будет изготавливаться на прессоформовочном оборудовании.

1. Пылесборник, состоящий из гофрированной раздвижной трубы, заканчивающейся с одной стороны расширяющимся конусом, с другой стороны переходящий в негофрированную трубу-продолжение, которая в свою очередь переходит сужающимся конусом на трубу-основание меньшего диаметра, затем труба-основание одной стороной входит в трубу-продолжение, где заканчивается сужающимся конусом с отверстием для сверла, а другой стороной устанавливается на дрель, при этом пылеотбивная шайба устанавливается на сверло как можно ближе к отверстию, для предохранения патрона дрели от пыли, а зажим устанавливается при необходимости на трубу-основание в месте установки последней на дрель.

2. Пылесборник, отличающийся тем, что состоит из гофрированной трубы, имеющей с двух сторон конуса: сужающий и расширяющий, включающей в себя, негофрированную трубу-основание, заканчивающуюся с одной стороны конусом с отверстием для сверла, и содержащий пылеотбивную шайбу и зажим для основания.

3. Применение пылесборника в качестве вспомогательного инструмента улучшающего условия труда.



 

Наверх