Система трубопровода для пожаротушения

 

Полезная модель относится к конструкции установки пожаротушения, которая может быть использована для защиты замкнутых помещений и пожароопасных объектов. Техническим результатом заявленного устройства является увеличение срока службы системы трубопровода для пожаротушения.

Система трубопровода для пожаротушения содержит магистральный трубопровод-стояк 1, связанный с пожарным трубопроводом. К стояку 1 прикреплены трубы 2 для разводки их по этажам. После этого, в зависимости от проекта, монтируется сеть труб более мелкого диаметра для помещений, к которым с помощью резьбовых соединений 3 прикручиваются отводы 4. На конце отводов 4 с помощью резьбовых соединений 5 закреплены спринклеры - оросители 6. Каждый отвод 4 представляет собой трубу, выполненную из гофрированной нержавеющей стали. Трубопровод-стояк 1 и трубы 2 для разводки по этажам и помещениям выполнены из пластика.

Полезная модель относится к конструкции установки пожаротушения, которая может быть использована для защиты замкнутых помещений и пожароопасных объектов.

Известна система трубопровода для пожаротушения, содержащая магистральный трубопровод, соединенный с трубопроводами-отводами, на концах которых смонтированы спринклерные оросители. (Авторское свидетельство СССР №607575, МПК А62С 35/00, 1976 г., авторское свидетельство СССР №1102615, А62С 35/02, 1982 г., патент РФ №2193908, МПК А62С 35/02, 2002 г.)

В этих устройствах явным образом не раскрыто, из какого материала изготовлены трубопроводы и отводы, но как известно из практики, они выполнены из стальных труб по ГОСТ 10704 - со сварными и фланцевыми соединениями, причем отводы приварены к магистральным трубам.

Данная система обладает рядом недостатков, а именно:

- сложность размещения оросителя строго посередине клетки подвесного потолка, что всегда требуется дизайнерами и производителями конструкций подвесного потолка;

- использование стальных труб не соответствует современным требованиям пожарной безопасности;

- данные установки являются не долговечными из-за коррозии металла, срок службы их, как правило, 5-8 лет, кроме этого использование стали делает данную систему дорогостоящей вследствие больших затрат на монтаж и сложностей, связанных со сварочными работами.

Известно также выполнение трубопроводов-отводов из гофрированной нержавеющей стали, имеющей высокую эластичность, причем соединение отводов с магистральным трубопроводом и со спринклерами осуществляется резьбовыми соединениями (см. патент Японии №9051962 и сайт www.kofulso-olton.ru).

В этих устройствах явным образом не раскрыто, из какого материала выполнен магистральный трубопровод, но как известно из практики, их выполняют обычно из жестких стальных труб (см. НПБ 88-2001 Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования, www.kofulso-olton.ru, стр,5), что уменьшает долговечность не только самих магистральных трубопроводов, но и всей системы в целом.

Техническим результатом заявленного устройства является увеличение срока службы системы трубопровода для пожаротушения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в системе комбинированного трубопровода для пожаротушения, содержащей связанный с пожарным трубопроводом магистральный трубопровод-стояк, трубы, прикрепленные к стояку для разводки по этажам и помещениям,

трубопроводы-отводы, соединенные одними концами к трубам, и спринклеры-оросители, прикрепленные ко вторым концам трубопроводов-отводов, при этом последние выполнены из гофрированной нержавеющей стали и прикреплены к трубам и к спринклерам резьбовыми соединениями, магистральный трубопровод-стояк и трубы, прикрепленные к стояку для разводки по этажам и помещениям выполнены из полипропилена. На чертеже изображен общий вид системы трубопровода. Система комбинированного трубопровода для пожаротушения содержит магистральный трубопровод-стояк, выполненный из полипропиленовой трубы 1, связанный с пожарным трубопроводом. К стояку 1 прикреплены трубы 2 для разводки их по этажам. После этого, в зависимости от проекта, монтируется сеть труб более мелкого диаметра для помещений, к которым в конечном счете с помощью резьбовых соединений 3 прикручиваются отводы 4. На конце отводов 4 с помощью резьбовых соединений 5 закреплены спринклеры - оросители 6. Каждый отвод 4 представляет собой трубу, выполненную из гофрированной нержавеющей стали, причем длина и диаметр отводов может быть различными.

Магистральный трубопровод-стояк и трубы для разводки по этажам и помещениям выполнены из пластика.

Спринклерная система пожаротушения - это система трубопроводов, постоянно заполненная огнетушащим составом, снабженная специальными насадками, спринклерами, легкоплавкая насадка которых, вскрываясь

при начальной стадии возгорания, обеспечивает подачу огнетушащего состава на очаг возгорания.

При пожаре спринклерные установки приступают к тушению независимо от того, находятся ли в помещениях люди или они там отсутствуют. Конструктивно установки пожаротушения представляют собой смонтированную под перекрытиями торгового зала, офисных помещений ресторана, а также складских и вспомогательных помещений сеть труб со спринклерами, вскрывающимися при повышении температуры. Если площадь велика, то спринклерная сеть разделяется на отдельные секции, причем каждая сеть обслуживается отдельным контрольно-сигнальным клапаном.

Комбинированная система трубопровода за счет выполнения магистральной трубы - стояка и труб для разводки по этажам и помещениям из пластика позволяет повысить срок службы системы трубопровода для пожаротушения до 25 лет.

Система трубопровода для пожаротушения, содержащая связанный с пожарным трубопроводом магистральный трубопровод-стояк, трубы, прикрепленные к стояку для разводки по этажам и помещениям, трубопроводы-отводы, присоединенные одними концами к трубам, и спринклеры-оросители, прикрепленные ко вторым концам трубопроводов-отводов, при этом последние выполнены из гофрированной нержавеющей стали и прикреплены к трубам и к спринклерам резьбовыми соединениями, отличающаяся тем, что магистральный трубопровод-стояк и трубы, прикрепленные к стояку для разводки по этажам и помещениям, выполнены из пластика.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Полезная модель относится к элементам трубопроводов, а именно, к спиральновитым трубам со стенками из полого профиля
Наверх