Угловая панель для облицовки угловых частей зданий

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних углов жилых домов и сооружений. Согласно полезной модели в угловой панели для облицовки угловых частей здания, выполненной в виде двух соединенных между собой стенок, лицевая поверхность которых выполнена с декоративной поверхностью, размещенных друг к другу под углом, соответствующим величине угла угловой части здания, и имеющих продолговатой формы крепежные отверстия, на тыльной стороне стенок выполнены ребра жесткости, по боковым краям стенок внутрь угловой панели выполнены загибы. С внутренней стороны панели на боковых сторонах стенок по всей длине угловой панели двумя соединенными под углом друг к другу планками напротив загибов образованы каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей. Первые планки присоединены к стенкам под углом, соответствующим направлению биссектрисы угла угловой панели, а вторые планки расположены параллельно стенкам и выполнены с продолговатой формы крепежными отверстиями, размещенными на участках, выступающих на виде в плане за пределы проекции края загиба на поверхность вторых планок. Угловая панель выполнена в виде единой детали из полимерного материала методом литья под давлением. Технический результат заключается в повышении срока эксплуатации за счет формирования угловой панели повышенной жесткости с образованием каналов для отвода воды и исключения попадания ее во внутреннее пространство угловой панели, а также в использовании этого внутреннего пространства для вентиляции и для удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для отделки внешних углов жилых домов и сооружений.

Из уровня техники известен уголок для облицовки внешних углов строений, выполненный из пластмассы методом литья под давлением - патент РФ на полезную модель 89566, кл. E04F 13/00, 2009 г. Уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо панелей с боковых сторон, а сверху и снизу других уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения. Указанное решение является наиболее близким с точки зрения решаемой задачи и достигаемого результата.

Недостатком известного уголка является не высокие эксплуатационные свойства, в частности недостаточная жесткость конструкции в горизонтальном направлении, не решен вопрос с вентиляцией внутреннего пространства и отвод влаги, что может привести к появлению застойных участков, загниванию и разрушению поверхности сооружения, а зимой при низких температурах - к разрушению и облицовочных угловых панелей.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение срока эксплуатации за счет формирования угловой панели повышенной жесткости с образованием каналов для отвода воды и исключения попадания ее во внутреннее пространство угловой панели, а также использования этого внутреннего пространства для вентиляции и для удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков.

Согласно полезной модели для достижения технического результата в угловой панели для облицовки угловых частей здания, выполненной в виде двух соединенных между собой стенок, лицевая поверхность которых выполнена с декоративной поверхностью, размещенных друг к другу под углом, соответствующим величине угла угловой части здания, и имеющих продолговатой формы крепежные отверстия, на тыльной стороне стенок выполнены ребра жесткости, по боковым краям стенок внутрь угловой панели выполнены загибы, с внутренней стороны панели на боковых сторонах стенок по всей длине угловой панели двумя соединенными под углом друг к другу планками напротив загибов образованы каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей, первые планки присоединены к стенкам под углом, соответствующим направлению биссектрисы угла угловой панели, а вторые планки расположены параллельно стенкам и выполнены с продолговатой формы крепежными отверстиями, размещенными на участках, выступающих на виде в плане за пределы проекции края загиба на поверхность вторых планок, при этом угловая панель выполнена в виде единой детали из полимерного материала методом литья под давлением.

Возможны и другие варианты выполнения, в которых:

- что ребра жесткости выполнены по всей ширине стенок и на краях соединены с загибами;

- каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей выполнены с возможностью размещения в них смежных панелей заподлицо и обеспечения изменения их положения для согласования декоративного рисунка декоративной поверхности, выполненной на лицевой поверхности стенок угловой панели с декоративным рисунком смежных панелей;

- первая планка, соединенная со стенкой угловой панели усилена укосинами.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности повышения срока эксплуатации за счет формирования угловой панели повышенной жесткости с образованием каналов для отвода воды и исключения попадания ее во внутреннее пространство угловой панели, а также использования этого внутреннего пространства для вентиляции и для удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид панели,

на фиг.2 - угловая панель вид сверху.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели угловая панель 1 (фиг.1, 2) для облицовки угловых частей здания выполнена в виде двух соединенных между собой стенок 2 и 3, лицевая поверхность 4 которых выполнена с декоративной поверхностью. Стенки 2 и 3 размещены друг к другу под углом, соответствующим величине угла угловой части здания. На тыльной стороне 5 стенок 2 и 3 выполнены ребра жесткости 6 для повышения прочности, а следовательно и срока эксплуатации. По боковым краям стенок 2 и 3 внутрь угловой панели 1 выполнены загибы 7. С внутренней стороны панели на боковых сторонах стенок 2 и 3 по всей длине угловой панели 1 двумя соединенными под углом друг к другу планками 8 и 9 напротив загибов 7 образованы каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей, первые планки 8 присоединены к стенкам 2 и 3 под углом, соответствующим направлению биссектрисы угла угловой панели, а вторые планки 9 расположены параллельно стенкам 2 и 3 и выполнены с продолговатой формы крепежными отверстиями 10, размещенными на участках 11, выступающих на виде в плане за пределы проекции края загиба 7 на поверхность вторых планок 9 для фиксации угловых панелей 1 с обеспечением совпадения рисунков формообразующих элементов, как по вертикали, так и по горизонтали, и согласования геометрических размеров панелей и угловых панелей путем компенсации погрешностей. Угловая панель 1 выполнена в виде единой детали из полимерного материала методом литья под давлением. Ребра жесткости 6 выполнены по всей ширине стенок 2 и 3 и на краях соединены с загибами 7, что повышает жесткость угловой панели 1. Каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей выполнены с возможностью размещения в них смежных панелей заподлицо и обеспечения изменения их положения для согласования декоративного рисунка декоративной поверхности, выполненной на лицевой поверхности 4 стенок 2 и 3 угловой панели 1 с декоративным рисунком смежных панелей. Первая планка 8 соединена со стенкой 2 или 3 угловой панели 1 посредством укосины 12 также для повышения жесткости.

Монтаж устройства прост. При облицовке любых поверхностей сначала крепятся панели угловые панели 1. Верхние угловые панели 1 крепятся поверх нижних. Стартовая полоса сайдинга, являющаяся по отношению к угловой панели 1 смежной панелью, должна быть внизу стены. Первые и последние панели сайдинга по краям обрезаются вертикально в любом месте и входят в каналы угловых панелей 1 с возможностью изменения положения как по высоте, так и по длине. Панели сайдинга и угловые панели 1, крепятся шурупами через крепежные отверстия 10 продолговатой формы, так как при изменении температур панели могут сжиматься и расширяться. Декоративный рисунок за счет отверстий 10 продолговатой формы по вертикали между панелями сайдинга и угловыми панелями 1 совмещают. В угловые панели 1 можно вставлять любые панели сайдинга, если по толщине плита сайдинга (смежная панель) уместится в канале угловой панели 1.

Угловые панели 1 изготавливаются методом литья под давлением. Могут быть выполнены из морозостойкой ударопрочной пластмассы, предпочтительно ударопрочного полипропилена марки: «Tipplen», «Moplen» с применением пигментов, имитирующих естественную окраску материалов, из которых выполняют стены зданий. Декоративные лицевые поверхности угловых панелей 1 могут быть выполнены в виде кладки из кирпича, природного камня, булыжника или «дикого камня».

С помощью заявленного устройства может быть облицована угловая поверхность как цоколя строения, так и все его другие углы, что позволяет защитить углы строения, как наиболее уязвимые части строений при эксплуатации зданий, в условиях умеренно-холодного климата от дождя и снега, жары и холода, солнечного облучения, от талой воды и ветра, от деформаций в период межсезонья. Возможно использование указанного устройства и для облицовки углов малых архитектурных форм: беседок, клумб, арок и т.п. в парках и на садовых участках.

Предложенное устройство обладает повышенным сроком эксплуатации за счет формирования угловой панели повышенной жесткости с образованием каналов для отвода воды и исключения попадания ее во внутреннее пространство угловой панели, а также использования этого внутреннего пространства для вентиляции и для удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж элементов устройства на строение за счет минимизации элементов соединения и с получением целостной облицовки строения.

Кроме этого, угловая панель обеспечивает эксплуатацию в широком температурном режиме может быть многократно окрашена, обладает хорошими воздухо- и паропроницаемыми, а также звукоизоляционными свойствами, не боится воды, не гниет, не отторгает покрасочное покрытие и не выделяет вредных для здоровья человека токсинов, т.е. безопасна для здоровья, что позволяет получить сравнительно недорогое облицовочное устройство, применимое при строительстве загородных домов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Угловая панель для облицовки угловых частей здания, выполненная в виде двух соединенных между собой стенок, лицевая поверхность которых выполнена с декоративной поверхностью, размещенных друг к другу под углом, соответствующим величине угла угловой части здания, и имеющих продолговатой формы крепежные отверстия, отличающаяся тем, что на тыльной стороне стенок выполнены ребра жесткости, по боковым краям стенок внутрь угловой панели выполнены загибы, с внутренней стороны панели на боковых сторонах стенок по всей длине угловой панели двумя соединенными под углом друг к другу планками напротив загибов образованы каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей, первые планки присоединены к стенкам под углом, соответствующим направлению биссектрисы угла угловой панели, а вторые планки расположены параллельно стенкам и выполнены с продолговатой формы крепежными отверстиями, размещенными на участках, выступающих на виде в плане за пределы проекции края загиба на поверхность вторых планок, при этом угловая панель выполнена в виде единой детали из полимерного материала методом литья под давлением.

2. Угловая панель по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены по всей ширине стенок и на краях соединены с загибами.

3. Угловая панель по п.1, отличающаяся тем, что каналы для отвода воды, вентиляции и монтажа смежных панелей выполнены с возможностью размещения в них смежных панелей заподлицо и обеспечения изменения их положения для согласования декоративного рисунка декоративной поверхности, выполненной на лицевой поверхности стенок угловой панели с декоративным рисунком смежных панелей.

4. Угловая панель по п.1, отличающаяся тем, что первая планка, соединенная со стенкой угловой панели, усилена укосинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх