Бутылка с подсветкой

 

Бутылка с подсветкой содержит выполненный из прозрачного материала корпус 1 с горловиной 2 и вогнутым донышком 3, а также подставку 4, верхняя часть которой выполнена в виде углубления для фиксации донышка 3 бутылки, под которым размещены светоизлучающие элементы 5, а также элемент 6 питания и выключатель 7 светоизлучающих элементов 5. Элемент 6 питания и выключатель 7 размещены на общей печатной плате 8, по периферии которой размещены светоизлучающие элементы - светодиоды 5. Элемент 6 питания и выключатель 7 выполнены заодно и снабжены общей защитной крышкой 9 с фланцем 10, сопрягаемым с внутренней поверхностью подставки 4, в нижней поверхности которой выполнено отверстие для управления выключателем 7, а вокруг последнего выполнены выступы 11, окруженные по периферии этой поверхности выступающей вниз кольцевой опорой 12. Подставка 4 и защитная крышка 9 выполнены из пластика. Фланец 10 защитной крышки 9 выполнен кольцевым, с отверстиями для светоизлучающих элементов 5.. Светоизлучающие элементы 5 выполнены в виде четырех светодиодов 5, равномерно размещенных вокруг элемента 6 питания и выключателя 7 на печатной плате 8. Нижняя поверхность подставки 4 выполнена с прямоугольным отверстием для управления выключателем 7 в средней ее части. В результате обеспечена надежная защита от попадания жидкости на устройства электропитания, а также повышены технологичность и удобство ее эксплуатации.

Полезная модель относится к таре и упаковке, а именно к бутылкам, которые кроме функции емкости для жидкого продукта, обладает функцией подсветки продукта, содержащегося в бутылке.

Известна конструкция бутылки, выполненной из пищевой пластмассы или из стекла и предназначенной для разлива, сохранения и транспортировки пищевых жидкостей, состоящая из основания, корпуса и горловины. Непосредственно в днище бутылки выполнена глухая полость, в которую плотно вставляется полиэтиленовая заглушка с вмонтированной в нее печатной платой с микросхемой, элементом электропитания и многофункциональными светодиодами, излучающими при включении свет, который, преломляясь в гранях корпуса бутылки, создают радужный цветовой эффект и вместе с резонансным музыкальным звучанием микросхемы обеспечивают эффект цветомузыки. Цветовой и музыкальный эффект включается пользователем дистанционно или контактно и не зависит от наполнения бутылки (RU 2001110972).

Известна бутылка с подсветкой, содержащая корпус, горловину и основание, а также закрепленный на бутылке светодиод, изменено крепление светодиода. Светодиод с батарейкой крепится на поверхности бутылки с помощью декоративной накладки, которая может быть размещена на горлышке, корпусе или основании в виде кольеретки, этикетки или медальона. Накладка может быть выполнена из бумажного полотна, ткани или полимерной пленки. В месте крепления светодиода на поверхности бутылки может быть выполнена гравировка, при отражении от граней которой достигается многократное преломление луча света от светодиода (RU 42510).

Известен прозрачный сосуд и способ его подсветки, где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы (RU 2297784).

Известна емкость для жидкого продукта с подсветкой, которая содержит осветительное устройство, включающее по меньшей мере один закрепленный на емкости светоизлучающий элемент, электрическую цепь, содержащую контакты первой группы, расположенные на дне емкости и по его периметру, промежуточный контактный элемент в виде пластины из листового материала с рядами из параллельных складок, образующих вертикальные перегородки, расположенные на ее поверхности на расстоянии друг от друга, соответствующем диаметру дна емкости, на пластине смонтирована дополнительная электрическая цепь, включающая расположенные на ее поверхности контакты второй группы, а также электрические выводы, с помощью которых дополнительная электрическая цепь подключена к источнику электропитания. Емкость установлена на пластине между соседними вертикальными перегородками таким образом, что контакты первой группы взаимодействуют с контактами второй группы (RU 2284433).

К общим недостаткам известных устройств можно отнести следующее: низкая надежность и высокая себестоимость, обусловленные сложностью конструкции, большое количество конструктивных элементов, использование материалов не рекомендованных к применению в пищевой промышленности, проблема герметичной изоляции электрических блоков - возможный контакт напитка с электрическими блоками; в отдельных случаях ограниченная область применения и низкие функциональные свойства, неудобство в использовании, зачастую необходимость создания емкости специальной конструкции.

Наиболее близкой к заявляемой является бутылка, имеющая горловину, плечики, корпус и донышко, и установленная на подставке, отличающаяся тем, что в верхней части подставки выполнено углубление, стенки которого обеспечивают фиксацию донной части бутылки, подставка снабжена светоизлучающими элементами, установленными таким образом, чтобы обеспечивать подсветку корпуса бутылки, подставка также снабжена элементом питания светоизлучающих элементов, или элементами электроарматуры, подключаемой к внешнему источнику питания (RU 44642, прототип).

Задачей полезной модели является создание эффективной бутылки с подсветкой, а также расширение арсенала бутылок с подсветкой.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что обеспечена надежная защита от попадания жидкости на устройства электропитания, размещенные в подставке, а также повышены технологичность и удобство ее эксплуатации.

Сущность полезной модели состоит в том, что бутылка содержит выполненный из прозрачного материала корпус с горловиной и вогнутым донышком, а также подставку, верхняя часть которой выполнена в виде углубления для фиксации донышка бутылки, под которым размещены светоизлучающие элементы, а также элемент питания и выключатель светоизлучающих элементов, при этом элемент питания и выключатель размещены на общей печатной плате, по периферии которой размещены светоизлучающие элементы, элемент питания и выключатель выполнены заодно и снабжены общей защитной крышкой с фланцем, сопрягаемым с внутренней поверхностью подставки, в нижней поверхности которой выполнено отверстие для управления выключателем, а вокруг последнего выполнены выступы, окруженные выступающей кольцевой опорой.

Предпочтительно подставка и защитная крышка выполнены из пластика, фланец защитной крышки выполнен кольцевым, с отверстиями для светоизлучающих элементов, светоизлучающие элементы выполнены в виде четырех светодиодов, равномерно размещенных вокруг элемента питания и выключателя, нижняя поверхность подставки выполнена с прямоугольным отверстием для управления выключателем в средней части.

На чертеже фиг.1 схематично изображена бутылка с подсветкой в сборе, на фиг.2 - схема состава бутылки с разделенным оборудованием подставки, на фиг.3 - подставка (сверху и сбоку), на фиг.4 - крышка; на фиг.5 - печатная плата без крышки.

Бутылка с подсветкой содержит выполненный из прозрачного материала корпус 1 с горловиной 2 и вогнутым донышком 3, а также подставку 4, верхняя часть которой выполнена в виде углубления (не обозначено) для фиксации донышка 3 бутылки, под которым размещены светоизлучающие элементы 5, а также элемент 6 питания и выключатель 7 светоизлучающих элементов 5. Элемент 6 питания и выключатель 7 размещены на общей печатной плате 8, по периферии которой размещены светоизлучающие элементы - светодиоды 5. Элемент 6 питания и выключатель 7 выполнены заодно (как единый неразъемный блок -таблетка питания) и снабжены общей защитной крышкой 9 с фланцем 10, сопрягаемым с внутренней поверхностью подставки 4, в нижней поверхности которой выполнено отверстие (не обозначено) для управления выключателем 7, а вокруг последнего выполнены выступы 11, окруженные по периферии этой поверхности выступающей вниз кольцевой опорой 12.

Подставка 4 и защитная крышка 9 выполнены из пластика.

Фланец 10 защитной крышки 9 выполнен кольцевым, с отверстиями для светоизлучающих элементов 5.

Светоизлучающие элементы 5 выполнены в виде четырех светодиодов 5, равномерно размещенных вокруг элемента 6 питания и выключателя 7 на печатной плате 8.

Нижняя поверхность подставки 4 выполнена с прямоугольным отверстием для управления выключателем 7 в средней ее части.

Бутылка с подсветкой эксплуатируется следующим образом.

Бутылка наполняется соответствующим жидким содержимым, преимущественно алкогольным напитком.

В подставке устанавливается печатная плата 8 с оборудованием - светодиодами 5, а также блоком с элементом 6 питания и выключателем 7. На выполненные заодно, т.е. в виде единого блока (таблетки), элемент 6 питания и выключатель 7, надевается крышка 9. В отверстия фланца 10 крышки 9 продеваются светодиоды 5. В результате фланец 10 прилегает (сопрягается) к внутренней поверхности подставки 4.

В углубление подставки 4 вставляется и фиксируется за счет собственного веса и упругости материала подставки 4 донышко 3 бутылки.

В таком виде бутылка направляется для реализации через торговую сеть.

Потребитель перед употреблением напитка включает с помощью выключателя 7 питание светодиодов 5, которые освещают стенки и содержимое бутылки, создавая возможность контроля качества и сохранности содержимого и дополнительные световые эффекты. Бутылка, как правило, устанавливается на стол. Напиток употребляется обычным образом с помощью стакана, фужера или иной посуды.

В результате выполнения бутылки согласно настоящей полезной модели, плата 8 с элементом 6 питания и выключателем 7 в течение достаточного времени защищены крышкой 9 и фланцем 10 от попадания влаги, которая неизбежно стекает по стенкам корпуса 1 бутылки к донышку 3 после каждого наклона горловины 2 для переливания содержимого бутылки в стакан или иную потребительскую посуду.

Одновременно благодаря наличию выступающей опоры 12 плата 7 с элементом 6 питания и выключателем 7 приподняты над столом и изолированы от окружающей поверхности, и, тем самым, в течение достаточного времени защищены от попадания жидкости, разлитой по столу в результате более или менее аккуратного обращения с бутылкой при употреблении напитка.

Выполнение элемента 6 питания и выключателя 7 выполнены заодно (в едином блоке) на общей плате 8 со светодиодами 5 повышает технологичность монтажа и/или замены всего электротехнического оборудования, допускает его повторное использование и обеспечивает удобство контроля качества и сохранности содержимого и эксплуатации бутылки в целом с использованием световых эффектов.

1. Бутылка, содержащая выполненный из прозрачного материала корпус с горловиной и донышком, а также подставку, верхняя часть которой выполнена в виде углубления для фиксации донышка бутылки, под которым размещены светоизлучающие элементы, а также элемент питания и выключатель светоизлучающих элементов, отличающаяся тем, что элемент питания и выключатель размещены на общей печатной плате, по периферии которой размещены светоизлучающие элементы, элемент питания и выключатель выполнены заодно и снабжены общей защитной крышкой с фланцем, сопрягаемым с внутренней поверхностью подставки, в нижней поверхности которой выполнено отверстие для управления выключателем, а вокруг последнего выполнены выступы, окруженные выступающей кольцевой опорой.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что подставка и защитная крышка выполнены из пластика.

3. Бутылка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что фланец защитной крышки выполнен кольцевым, с отверстиями для светоизлучающих элементов.

4. Бутылка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что светоизлучающие элементы выполнены в виде четырех светодиодов, равномерно размещенных вокруг элемента питания и выключателя.

5. Бутылка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нижняя поверхность подставки выполнена с прямоугольным отверстием для управления выключателем в средней части.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления
Наверх