Световой прибор

 

Полезная модель направлена на расширение области применения и многофункциональности использования устройства. Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, в котором расположены светодиоды, соединенные между собой последовательно-параллельно и установленные на плате, блок питания, устройства регулирования тока и выключатели, соединенные между собой последовательно. Светодиоды объединены в группы дневного света, тепло-белого света, желтого и красного цветов, каждая из которых включена в электрическую цепь с устройством регулирования тока и выключателем, установленными в блоке управления. При этом блок управления может быть установлен либо за пределами корпуса, либо в корпусе, либо выполненным в дистанционном исполнении. 4 илл., 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к осветительному оборудованию, предназначенному для использования освещения общественных и жилых помещений.

Известен универсальный светодиодный фонарь, в котором использованы три группы светодиодов красного, зеленого и синего цветов, каждая группа имеет регулятор тока и выключатель. Регулируя ток отдельной группы можно получать различный спектр излучения. (RU, 2194212, МПК F21L 17/00, F21Y 101/02, опубл. 10.08.2002 г.)

Недостатком известного устройства является то, что он имеет ограниченную область применения, а именно, во взрывоопасных и водных средах, а также использование в качестве сигнального устройства, и обеспечивает только одно соотношение для получения стандартного белого цвета без вариаций с учетом применения в системах освещения для общественных и жилых помещений.

Технический результат заключается в расширении области применения и многофункциональности использования устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, в котором расположены светодиоды, соединенные между собой последовательно-параллельно и установленные на плате, блок питания, устройства регулирования тока и выключатели, соединенные между собой последовательно. Светодиоды объединены в группы дневного света, тепло-белого света, желтого и красного цветов, каждая из которых включена в электрическую цепь с устройством регулирования тока и выключателем, установленными в блоке управления. При этом блок управления может быть установлен либо за пределами корпуса, либо в корпусе, либо выполненным в дистанционном исполнении.

Световой прибор поясняется чертежами. На фиг.1 изображен световой прибор с выносным блоком управления; на фиг.2 - световой прибор со встроенным блоком управления; на фиг.3 - световой прибор с дистанционным блоком управления; на фиг.4 - электрическая схема соединения регуляторов тока и выключателей с каждой группой светодиодов.

Световой прибор содержит корпус 1 (фиг.1, 2, 3), в котором расположены светодиоды 2, соединенные между собой последовательно-параллельно и установленные на плате 3, блок питания 4, устройства регулирования тока 5, 6, 7, 8 и выключатели 9, 10, 11, 12, соединенные между собой последовательно. Светодиоды 2 объединены в группы дневного света 13, тепло-белого света 14, желтого 15 и красного 16 цветов, каждая из которых включена в электрическую цепь с устройством регулирования тока 5, 6, 7, 8 и выключателем 9, 10, 11, 12 (фиг.4) соответственно, установленными в блоке управления 17, который может быть расположен либо за корпусом (фиг.1), либо в корпусе (фиг.2), либо выполнен в дистанционном исполнении (фиг.3).

Устройство работает следующим образом. В световом приборе светодиоды 2 разделены на четыре группы: дневного света 13 (WD), тепло-белого света 14 (WW), желтого цвета 15 (Y) и красного цвета 16 (R) (фиг.4), и каждая группа имеет устройство регулирования тока 5, 6, 7 и 8, соответственно, установленные в блоке управления 17, с помощью которых можно изменять величину тока отдельной группы, и тем самым, изменять световой поток отдельного компонента, имеющего определенный спектральный состав. Изменяя световой поток каждого из компонентов можно изменять суммарный спектр излучения, цветовую температуру и координаты цветности. Регулирование тока светодиодов 2 дневного света 13, тепло-белого света 14 обеспечивает в целом изменение координат цветности вблизи линии дневного света и линии черного тела, регулирование тока светодиодов 2 желтого цвета 15 и красного цвета 16 обеспечивает дополнительную корректировку координат цветности для достижения максимальной близости к линии дневного света и линии черного тела (Справочная книга по светотехнике / Под редакцией Ю.Б.Айзенберга. - М.: Знак, 2006. с.74). Точная пропорция световых потоков для получения координат цветности, соответствующих стандартным источникам белого света и традиционным источникам искусственного освещения, обеспечивается за счет регуляторов тока 5, 6, 7 и 8 и путем подбора количества светодиодов 2 каждой группы в соответствии с требованиями к световому прибору и с учетом светотехнических характеристик светодиодов. Выключатели 9, 10, 11 и 12, установленные в блоке управления 17, позволяют отключать отдельные группы светодиодов 2 и создавать спектр квазимонохроматического излучения для обеспечения декоративной подсветки.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет расширить область применения и многофункциональность использования устройства.

1. Световой прибор, содержащий корпус, в котором расположены светодиоды, соединенные между собой последовательно-параллельно и установленные на плате, блок питания, устройства регулирования тока и выключатели, соединенные между собой последовательно, отличающийся тем, что светодиоды объединены в группы дневного света, тепло-белого света, желтого и красного цветов, каждая из которых включена в электрическую цепь с устройством регулирования тока и выключателем, установленными в блоке управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления установлен за пределами корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления расположен в корпусе.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления выполнен в дистанционном исполнении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области световой сигнализации, а именно, к светодиодным железнодорожным светофорам и может быть использовано в качестве регулирующего или предупреждающего устройства, которое устанавливают вдоль маршрута следования железнодорожного транспорта и на железнодорожных переездах

Полезная модель относится к области полупроводниковых излучающих приборов, а более конкретно к полупроводниковой светотехнике: конструкциям полупроводниковых источников белого света для общего и специального освещения
Наверх