Малогабаритная установка для прецизионного изготовления соединительных элементов зубных протезов и имплантов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и может быть использована при изготовлении телескопических, замковых зубных протезов и имплантов. Задача: повышение точности обработки, снижение массогабаритных показателей, расширение функциональных возможностей установки. Сущность полезной модели: установка содержит электрод-инструмент, держатель электрода-инструмента, ванну с электролитом, стол с двигателем подачи стола, вибратор электрода-инструмента, вибратор электролита, источник технологического тока, бак с электролитом, насос, систему управления, при этом габаритные размеры электрохимического модуля составляют, мм: длина 400-800, ширина 400-800, высота 700-900.

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и может быть использована при изготовлении телескопических, замковых зубных протезов и имплантов.

Известна установка для электрохимической размерной обработки, содержащая смонтированные на станине подвижный в направлении подачи электродов электрододержатель с закрепленным на нем электродом, стол с установленным на нем другим электродом и командный блок, содержащий спрофилированный в соответствии с требуемым законом изменения межэлектродного зазора кулачок, постоянно контактирующий с одним из электродов и управляющий включением технологического тока, причем электрододержатель выполнен подпружиненным в направлении стола и снабжен смонтированным на станине управляемым от командного блока зажимным механизмом, а стол также выполнен подвижным в направлении подачи электродов и постоянно подпружинен к кулачку командного блока (А.с. СССР №979064, МКИ В 23 Н 3/00, 07.12.82).

Недостатком аналога является невысокая точность и ограниченные функциональные возможности, обусловленные наличием кулачка в командном блоке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является электрохимический станок для размерной обработки деталей из токопроводящих материалов любой твердости, содержащий блок определения нулевого зазора, импульсный источник технологического тока, электрод-инструмент, устройство согласования работы импульсного источника технологического

тока и привод отвода электрода для замены электролита в межэлектродном зазоре. Блок определения нулевого зазора и устройство согласования работы импульсного источника технологического тока с приводом отвода электрода для замены электролита в межэлектродном зазоре выполнены в системе управления. (Патент РФ №2218248, МПК В 23 Н 3/02, 10.07.2003).

Недостатком прототипа является невысокая точность и ограниченные функциональные возможности при обработке малоразмерных деталей, а также большие габариты и установочная электрическая мощность.

Задачей полезной модели является повышение точности обработки, снижение массогабаритных показателей, расширение функциональных возможностей установки за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых материалов.

Поставленная задача достигается тем, что малогабаритная установка для прецизионного изготовления соединительных элементов зубных протезов и имплантов, содержащая электрод-инструмент, держатель электрода-инструмента, ванну с электролитом, стол с двигателем подачи стола, образующие электрохимический модуль, источник технологического тока, бак с электролитом, насос, систему управления отличие от прототипа, дополнительно содержит вибратор электрода инструмента, соединенный с электродом-инструментом и системой управления, а также вибратор электролита, соединенный с ванной с электролитом и системой управления при этом, габаритные размеры электрохимического модуля составляют, мм: длина 400-800, ширина 400-800, высота 700-900.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 - представлен общий вид установки и вид спереди, на фиг.2 - принципиальная схема установки.

Установка для прецизионного изготовления соединительных элементов зубных протезов и имплантов содержит вибратор электрода - инструмента 1, соединенный с держателем электрода-инструмента 2, в котором укреплен электрод-инструмент 3. Электрод-заготовка 4 установлен в ванне с

электролитом 5 на столе 6, оснащенным двигателем подачи стола 7. Электрод-инструмент 1, держатель электрода-инструмента 2, электрод-инструмент 3, электрод-заготовка 4, ванна с электролитом 5, стол 6 с двигателем подачи стола 7, вибратор электролита 8 образуют элекрохимический модуль. Вибратор электролита 8 соединен с ванной с электролитом 5. Бак с электролитом 9 соединен с ванной с электролитом 5 через насос 10. Источник технологического тока 11 соединен с двигателем подачи стола 7, вибратором электрода-инструмента 1 и вибратором электролита 8. Насос 10, источник технологического тока 11, двигатель подачи стола 7, вибратор электрода-инструмента 1 и вибратор электролита 8 соединены с системой управления 12.

Установка для прецизионного изготовления соединительных элементов зубных протезов и имплантов работает следующим образом. В среде электролита под действием электрического тока, проходящего от электрода-заготовки 4, являющегося анодом, к электроду-инструменту 3, являющегося катодом, происходит растворение электрода-заготовки 4. По мере растворения электрода-заготовки 4 увеличивается межэлектродный зазор. Электрод-инструмент 3 и электрод-заготовку 4 сближают, осуществляя подачу. Импульсы технологического тока, синхронизированные с колебаниями электрода-инструмента 3, осуществляемые вибратором 1, подают в фазе момента максимального сближения электрода-инструмента 3 и электрода-заготовки 4. В фазе разведения электрода-инструмента 3 и электрода-заготовки 4 при отключении технологического тока происходит эффективная промывка межэлектродного промежутка. Электролит под давлением подают из бака с электролитом 9 посредством насоса 10 в ванну с электролитом 5 в зону межэлектродного промежутка. Посредством бака с электролитом 9 и насоса 10 обеспечивают также хранение электролита, его очистку и поддержание заданной температуры. Технологический ток и напряжение подают с источника технологического тока 11 на двигатель подачи с гола 7, вибратор электрода-инструмента 1 и вибратор электролита 8.

Вибратор электролита 8 предотвращает обеднение прикатодного слоя. Система управления 12 управляет насосом 10, источником технологического тока 11, двигателем подачи стола 7, вибратором электрода-инструмента 1 и вибратором электролита 8.

Преимущества заявляемой полезной модели: полное отсутствие износа инструмента, отсутствие заусенцев на обработанной поверхности детали, электроды-инструменты изготавливают из легкообрабатываемых металлов и могут иметь твердость и прочность значительно ниже, чем у материала детали.

Кроме того, заявляемая установка для прецизионного изготовления соединительных элементов зубных протезов и имплантов имеет небольшие габаритные размеры, мм (длина 400-800, ширина 400-800, высота 700-900), небольшую электрическую установочную мощность (1,7 к Вт), невысокую стоимость и не требует для работы дополнительных коммуникаций, таких как сжатый воздух, охлаждающая вода и т.п.).

Заявляемая полезная модель позволяет наряду с титановыми, твердыми и жаропрочными сплавами обрабатывать и специальные сплавы, используемые в медицине в качестве имплантов.

Установка для прецизионного изготовления соединительных элементов зубных протезов и имплантатов, содержащая

электрод-инструмент, держатель электрода-инструмента, ванну с электролитом, стол с двигателем подачи стола, образующие электрохимический модуль, источник технологического тока, бак с электролитом, насос, систему управления, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вибратор электрода инструмента, соединенный с электродом-инструментом и системой управления, а также вибратор электролита, соединенный с ванной с электролитом и системой управления, при этом габаритные размеры электрохимического модуля составляют, мм: длина 400-800, ширина 400-800, высота 700-900.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора
Наверх