Лоток для хлебобулочных и кондитерских изделий

 

Полезная модель относится к пластиковым многооборотным лоткам, предназначенным для хранения и транспортирования продуктов питания, в частности хлебобулочных и кондитерских изделий в специализированных хлебных автофургонах и других транспортных средствах с возможностью их использования в предприятиях торговли для выкладки товара на прилавках. Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в обеспечении дополнительного естественного вывода влаги, пара, конденсата в сочетании с удобством обозрения содержимого при штабелировании лотков с сохранением жесткости конструкции в оптимальных размерах, позволяющих использовать лотки для транспортировки, в том числе в специализированных фургонах. Указанный технический результат достигается за счет того, что внешние размеры лотка составляют по длине 740±2 мм, по ширине 440±2 мм, по высоте 65±2 мм, при этом высота передней торцевой стенки составляет не более половины высоты лотка. Кроме того, передняя торцевая стенка содержит по верхнему краю округление; боковые стенки лотка сопряжены с передней торцевой стенкой посредством боковых скосов; по верхнему срезу боковых и задней торцевой стенках выполнена отбортовка; задняя торцевая и боковые стенки снабжены пазами разных размеров, выполненных попарно; торцевая задняя и боковые стенки снабжены ребрами жесткости.

Полезная модель относится к пластиковым многооборотным лоткам, предназначенным для хранения и транспортирования продуктов питания, в частности хлебобулочных и кондитерских изделий в специализированных хлебных автофургонах и других транспортных средствах с возможностью их использования в предприятиях торговли для выкладки товара на прилавках.

Из уровня техники известен деревянный лоток, производимый в соответствии с ГОСТ 9396-88 «Ящики деревянные многооборотные», который представляет собой дощатый ящик с цельными торцевыми и одной боковой стенками, собранными в шип и решетчатым дном. Однако запретительные санитарные и экологические нормативы последовательно сокращают распространение деревянных лотков из-за возможности распространения вредителей в дереве. Для их удаления деревянные лотки должны регулярно проходить тепловую либо химическую обработку.

В настоящее время широко используются пластиковые лотки, которые имеют преимущества в части гигиеничности, прочности и функциональности.

Пластиковые лотки устойчивы к ударам и подходят для использования во многих системах автоматической обработки, поэтому они находят все более широкое распространение на этом рынке.

Компания Пластпродукт производит лотки для хлеба и кондитерских изделий из полипропилена размером 600×400×75 мм с перфорируемыми дном и стенками (http://plastproduct.com/technologyplastic.html). Лотки легко штабелируются, однако недостатком данного изделия является то, что, во-первых, стенки выполнены одной высоты, что не позволяет при погрузке-разгрузке, хранении видеть продукты, уложенные в лотках, для этого необходимо поднимать каждый лоток. Во-вторых, соотношение длины и ширины лотка к его высоте являются не практичными при перевозки кондитерских изделий, требующих размещения продукции в один слой: площадь наполняемости меньше, при этом высота используется не полностью, что вызывает необходимость применения большего количества лотков.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является ящик пластиковый под кондитерские изделия производства компании "ВЕРТА" (http://verta-tara.ru/, Артикул 406), выполненный из полиэтилена высокой плотности, разрешенной для пищевых продуктов размерами 745×625×60 с перфорированным дном и стенками. Известный лоток имеет подходящую для практического применения высоту, но за счет ширины в 625 мм не удобен для транспортировки в специализированных фургонах, при этом при перевозке большого ассортимента продукции недостатком является одинаковая высота стенок лотка, что не позволяет при штабелировании видеть ассортимент продукции. Кроме того, за счет меньшей площади перфорации уменьшается возможность поступления воздуха, необходимого для поддержания определенной влажности хранения продукции, что может сказаться на ее качестве.

Размеры лотка являются важными его характеристиками, поскольку они определяют назначение лотка, его вес, вместимость, объем занимаемой площади и т.д.

Задачей настоящей полезной модели является создание лотка, предназначенного для перевозки и хранения хлебобулочных и кондитерских изделий с таким размерными данными, которые позволяли бы в один слой располагать продукцию в лотке с рациональным использованием его площади и предназначались для перевозки в том числе в специализированных фургонах, были максимально «открыты», учитывая условия хранения продуктов питания, и одновременно удобны для осмотра при штабилировании лотков.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в обеспечении дополнительного естественного вывода влаги, пара, конденсата в сочетании с удобством обозрения содержимого при штабелировании лотков с сохранением жесткости конструкции в оптимальных размерах, позволяющих использовать лотки для транспортировки, в том числе в специализированных фургонах.

Указанный технический результат достигается за счет того, что внешние размеры лотка составляют по длине 740±2 мм, по ширине 440±2 мм, по высоте 65±2 мм, при этом высота передней торцевой стенки составляет не более половины высоты лотка. Кроме того, передняя торцевая стенка содержит по верхнему краю округление; боковые стенки лотка сопряжены с передней торцевой стенкой посредством боковых скосов; по верхнему срезу боковых и задней торцевой стенках выполнена отбортовка; задняя торцевая и боковые стенки снабжены пазами разных размеров, выполненных попарно; торцевая задняя и боковые стенки снабжены ребрами жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид лотка для хлебобулочных и кондитерских изделий, где

1 - дно

2 - боковые стенки

3 - задняя торцевая стенка

4 - передняя торцевая стенка

5 - перфорация дна

6 - большие пазы

7 - малые пазы

8 - ребра жесткости

9 - углы

10 - отбортовка

11 - пазы верхних срезов боковых стенок

12 - ручки

13 - боковые скосы

14 - закругление

фиг.2 - вид сверху

фиг.3 - вид сбоку

фиг.4 - разрез А-А

фиг.5 - разрез Б-Б

Лоток для хлебобулочных и кондитерских изделий включает в себя дно 1, боковые стенки 2, заднюю торцевую стенку 3 и переднюю торцевую стенку 4. Дно 1 выполнено размером 740 мм × 440 мм (по внешней стороне) с правильно расположенными перфорациями 4 правильной формы 27 мм × 27 мм в центральной части и 27×21,25 мм с боковых сторон по одному ряду. Высота дна - 14,5 мм.

Задняя торцевая стенка 3 и боковые стенки 2 выполнены высотой 65 мм и содержат большие и малые пазы, которые рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить эффективное решение. На задней стенке 3 расположены большие пазы 6 шириной 3 мм и высотой 11 мм. Пазы 6 расположены попарно в два ряда. Боковые стенки 2 содержат такие же по размеру большие пазы 6 и малые 3×5 мм пазы 7 в верхнем ряду, так же выполненные попарно. Стенки 2 и 3 имеют ребра жесткости 8, которые обеспечивают прочность и жесткость лотка. Соединение боковых 2 и торцевых стенок 3, 4 лотка выполнено с плавным переходом по радиусу. Скругленные углы 9 обеспечивают их легкую чистку. Боковые 2 и торцевые 3, 4 стенки сопряжены с дном 1 лотка под наклоном. Угол наклона составляет 5°. По верхнему срезу лотка выполнена отбортовка 10, которая повышает его прочность. Кроме того, верхние срезы боковых стенок 2 содержат дополнительные пазы 11, через которые в случае необходимости можно запечатывать пломбы или вешать бирки.

Лоток, для большего удобства его перемещения и транспортировки, с боковых сторон оснащен ручками 12.

Преимущество перед аналогами в данной полезной модели имеет конструктивное выполнение передней торцевой стенки 4. Она выполнена ниже стенок лотка 2, 3, но выше дна 1, ее размер составляет 24,2 мм. Передняя торцевая стенка 4 сопряжена с боковыми стенками 2 посредством боковых скосов 13. Верхний край передней торцевой стенки 4 имеет закругление 14, которое позволяет легко захватывать для выдвижения хлебный лоток в специализированных автофургонах хлебным крюком.

Лоток выполнен из полиэтилена низкого давления, разрешенного для использования с пищевыми продуктами. Диапазон температур от -30С до +60С.

Технология изготовления лотка осуществляется в пресс-формах известными способами и не представляет для специалистов трудностей.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет устранить указанные выше недостатки и достичь заявленного технического результата: дополнительный естественный вывод влаги, пара, конденсата в сочетании с удобством обозрения содержимого при штабелировании лотков достигается за счет выполнения передней торцевой стенки ниже других стенок, при этом размеры лотка (по длине 740±2 мм, по ширине 440±2 мм, по высоте 65±2 мм), которые достигаются за счет эффективно рассчитанной перфорации стенок, дна, а так же ребер жесткости и отбортовки по верхнему срезу лотка, позволяют рационально использовать его площадь и применять данные лотки в специализированных автофургонах.

1. Лоток для хлебобулочных и кондитерских изделий, выполненный из пластика, включающий дно, выполненное с перфорацией, боковые и торцевые стенки, содержащие пазы, отличающийся тем, что внешние размеры лотка составляют по длине 740±2 мм, по ширине 440±2 мм, по высоте 65±2 мм, при этом высота передней торцевой стенки составляет не более половины высоты лотка.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что передняя торцевая стенка содержит по верхнему краю округление.

3. Лоток по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки лотка сопряжены с передней торцевой стенкой посредством боковых скосов.

4. Лоток по п.1, отличающийся тем, что по верхнему срезу боковых и задней торцевой стенках выполнена отбортовка.

5. Лоток по п.1, отличающийся тем, что задняя торцевая и боковые стенки снабжены пазами разных размеров, выполненных попарно.

6. Лоток по п.1, отличающийся тем, что торцевая задняя и боковые стенки снабжены ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Канистра // 81945

Преформа // 96842

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно к жесткой таре в виде емкости (например, бутылки) с горлышком и может быть использована для хранения алкогольных напитков

Мочалка // 67421

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения
Наверх