Ёмкость для алкогольных напитков

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно к жесткой таре в виде емкости (например, бутылки) с горлышком и может быть использована для хранения алкогольных напитков. Емкость для алкогольных напитков содержит прозрачный корпус с горлышком, внутри которого расположен деревянный компонент. Деревянный компонент выполнен в виде сборной конструкции, габаритные размеры которой превышают габаритные размеры горлышка. Элементы конструкции выполнены таким образом, что в сухом виде соединены с зазором и при намокании древесины фиксируются с натягом. Полезная модель позволяет обеспечить автоматическую фиксацию деревянного компонента, улучшающего качество напитка, внутри емкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно к жесткой таре в виде емкости (например, бутылки) с горлышком и может быть использована для хранения алкогольных напитков.

Из уровня техники известна емкость для алкогольных напитков, содержащая прозрачный корпус с горлышком, внутри которого расположен деревянный компонент (см. WO 2013020566, кл. B65D 1/02, опубл. 14.02.2013). Основным недостатком известного устройства является неудобство его использования: чтобы налить содержимое, каждый раз необходимо вынимать из емкости громоздкий деревянный компонент.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в обеспечении автоматической фиксации деревянного компонента, улучшающего качество напитка, внутри емкости. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в емкости для алкогольных напитков, содержащей прозрачный корпус с горлышком, внутри которого расположен деревянный компонент, указанный компонент выполнен в виде сборной конструкции, габаритные размеры которой превышают габаритные размеры горлышка, причем элементы конструкции выполнены таким образом, что в сухом виде соединены с зазором и при намокании древесины фиксируются с натягом. Деревянный компонент предпочтительно выполнен из дуба, вишни или искусственно ароматизированной древесины.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой емкости.

Предлагаемая емкость для алкогольных напитков имеет прозрачный стеклянный корпус 1 с горлышком 2, которое закрывается винтовой крышкой или пробкой (на чертеже не показаны). Внутри корпуса 1 расположен деревянный компонент 3 из дуба, вишни или искусственно ароматизированной древесины. Указанный компонент 3 выполнен в виде сборной конструкции, например, в виде лестницы. Габаритные размеры элементов конструкции позволяют им свободно проходить через горлышко 2, а габаритные размеры конструкции в сборе значительно превышают габаритные размеры горлышка 2. При этом в сухом виде элементы конструкции соединяются с зазором и при намокании древесины фиксируются с натягом, т.е. при заполнении емкости жидкостью обеспечивается автоматическая фиксация деревянного компонента 3 внутри корпуса 1.

Предлагаемое устройство собирается следующим образом.

Компонент 3 в виде лестницы собирается через горлышко 2 бутылки специальным инструментом, например, удлиненным пинцетом. Соединительные элементы конструкции входят друг в друга с зазором и легко соединяются между собой. После сборки в корпус 1 емкости заливается технологическая жидкость (вода, спирт или др.). Древесина при этом разбухает, что придает жесткость конструкции компонента 3 и не позволяет ей рассыпаться при последующих нагрузках и транспортировке. В дальнейшем технологическая жидкость сливается и заполняется продуктом, который планируется реализовать совместно с бутылкой.

Если для изготовления компонента 3 применяются специальные сорта древесины (дуб, вишня или искусственно ароматизированная древесина), то предлагаемое устройство обеспечивает не только очищение напитка от токсичных компонентов (за счет их абсорбции материалом древесины), но и при длительном контакте придает хранящемуся в емкости напитку новые вкусовые характеристики (аналогично выдержке алкогольных напитков в дубовых бочках или в контакте с дубовыми сегментами, чипсами, щепой и др.).

При изготовлении предлагаемого устройства используется только экологически чистая древесина, никакого клея или других связующих не требуется. Возможно повторное использование бутылки в личном пользовании при заполнении ее аналогичным продуктом для последующего хранения и употребления.

1. Ёмкость для алкогольных напитков, содержащая прозрачный корпус с горлышком, внутри которого расположен деревянный компонент, отличающаяся тем, что деревянный компонент выполнен в виде сборной конструкции, габаритные размеры которой превышают габаритные размеры горлышка, причём элементы конструкции выполнены таким образом, что в сухом виде соединены с зазором и при намокании древесины фиксируются с натягом.

2. Ёмкость по п. 1, отличающаяся тем, что деревянный компонент выполнен из дуба, вишни или искусственно ароматизированной древесины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям
Наверх