Термоизолированный стакан

 

Заявляемая полезная модель относится к упаковке, преимущественно к упаковке одноразового использования пищевых продуктов, предназначенных для употребления непосредственно из нее. Задачей: настоящей полезной модели является: создание экономичной за счет простоты в изготовлении и использовании термоизолированной упаковки в виде стакана. Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что термоизолированный стакан содержит внешний стакан, выполненный из теплоизолирующего материала, например, вспененного полистерола, и внутренний стакан, выполненный из полупрозрачного, прочного полистирола. Прочное соединение между внутренним и внешним стаканами обеспечивается в отличие от ближайшего аналога тем, что форма и размер боковой внутренней стенки внешнего стакана повторяет размер и форму внешней боковой стенки внутреннего стакана.

Заявляемая полезная модель относится к упаковке, преимущественно к упаковке одноразового использования пищевых продуктов, предназначенных для употребления непосредственно из нее. Задачей: настоящей полезной модели является: создание экономичной за счет простоты в изготовлении и использовании термоизолированной упаковки в виде стакана.

Известны термоизолированные упаковки в виде стакана: Упаковка содержащая стаканчик (основную емкость), предназначенный для размещения в ней продукта, а именно мороженного, и накладки (обечайку), выполненные из материала с меньшей теплопроводностью, чем теплопроводность стаканчика (основной емкости), при чем накладки (обечайка) установлены на отдельных частях внешней поверхности стаканчика, то есть крепятся к локальным частям стаканчика (основной емкости). (Патент РФ на полезную модель 57728, опубликовано: 27.10.2006). Известна многослойной упаковка, содержащая по меньшей мере одну внутреннюю стенку и одну наружную стенку, соединенные у отверстия и у дна контейнера, причем по меньшей мере соединение у дна контейнера выполнено посредством клея и/или с помощью сварки. При этом указанный участок стенки, выполненный как часть наружной стенки, представляет собой отделяемую карту. (Патент РФ на полезную модель 118782, опубликовано 27.07.2012)

На изображениях Фиг.1 представлен стакан термоизолированный, где

1 - внешний стакан;

2 - внутренний стакан.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в снижении себестоимости при сохранении теплоизолирующих свойств термоизолированного стакана.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что термоизолированный стакан содержит внешний стакан, выполненный из теплоизолирующего материала, например, вспененного полистерола, и внутренний стакан, выполненный из полупрозрачного, прочного полистирола. Прочное соединение между внутренним и внешним стаканами обеспечивается в отличие от ближайшего аналога тем, что форма и размер внутренней боковой стенки внешнего стакана повторяет размеры и форму внешней боковой стенки внутреннего стакана. При плотной посадке стаканов создается вакуум между внешним дном внутреннего стакана и внутренним дном внешнего стакана, обеспечивая единство конструкции без использования, в отличии от ближайшего аналога, клея или сварки.

Полезная модель работает следующим образом:

В готовом виде упаковка состоит из двух стаканов вставленных в друг друга. Внешний стакан выполнен из вспененного полистирола. Вспененный полистирол отличается своими термоизолирующими свойствами, что позволяет ему удерживать тепло или холод внутри стакана. Он был выбран для сохранения продукта в первоначальном замороженном виде при транспортировке от магазина до дома конечным потребителем не продолжительное время, 40-60 мин (зависит от степени заморозки самого продукта -18, -30, и температуры окружающей среды, т.е чем теплее тем быстрее будет идти процессы теплообмена внутренней холодной среды с теплой внешней, тем быстрее продукт начнет менять свою форму - таять.) Внутренний стакан изготавливается из полупрозрачного плотного полистерола, предназначенного для использования в пищевой промышленности.

При использовании полезной модели для фасовки замороженных продуктов сначала фасуется и запечатывается фольгой первый полистирольный стакан, после первый стакан вставляется во второй, плотно прижимается с верху и снизу, лишний воздух при этом выдавливается, что создает вакуум между внешним дном первого стакана и внутренним дном второго. Это позволяет первому стакану крепко сидеть во втором, без какого либо клея. Стаканы достаточно трудно разъединить. Для достижения наилучшего результата сцепления внутреннего и внешнего стаканов их боковые стенки предпочтительно должны иметь форму боковой поверхности усеченного конуса. Верхняя часть стаканов имеет выступающий край в верхней части, позволяющий в случае необходимости разъединить стаканы. Такая форма имеет название «тюльпан». Полезная модель может быть изготовлена промышленным способом с использованием известных технологий.

1. Термоизолированный стакан, содержащий внешний стакан, выполненный из теплоизолирующего материала, и внутренний стакан, отличающийся тем, что форма и размер внутренней боковой стенки внешнего стакана повторяют размер и форму внешней боковой стенки внутреннего стакана и имеют форму боковой поверхности усеченного конуса, при этом внутренний стакан плотно посажен во внешний.

2. Термоизолированный стакан по п.1, отличающийся тем, что внешний стакан выполнен из вспененного полистирола.

3. Термоизолированный стакан по п.1, отличающийся тем, что внутренний стакан выполнен из полупрозрачного полистирола.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно к жесткой таре в виде емкости (например, бутылки) с горлышком и может быть использована для хранения алкогольных напитков

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям
Наверх