Сани

 

Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями. Сани, содержат сиденье, полозья, спинку, ручку, колеса. Колеса установлены на оси соединяющей полозья, при этом ось может выполнять, роль перемычки. Колеса установлены с внутренней и или наружной стороны полозьев. Ось крепиться непосредственно к полозьям или через кронштейн. Конструкция санок кроме упрощения конструкции, повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

Полезная модель относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к транспортным средствам с попеременно используемыми полозьями и колесами.

Известны сани (Полезна модель РФ 62884 публ. 10.05.2007.), содержащие тяговый орган, каркас, на котором закреплены полозья, колеса, колеса установлены на осях, закрепленных вне базы транспортного средства.

Наиболее близким, по технической сущности прототипом являются сани детские (Полезная модель РФ 69831 публ. 20.08.2010.), содержащие полозья, связанные через переднюю и заднюю стойки с сиденьем, при этом каждый задний концевой участок полоза выполнен отогнутым вверх и снабжен колесом, установленном на оси, колесо установлено в кронштейн П-образного профиля, образованном противолежащими боковыми стенками, связанными между собой основанием, соединенным с нижней поверхностью заднего концевого участка полоза.

Недостатком данной конструкции санок, является необходимость использования колес только малого диаметра что снижает эксплуатационные характеристики саней при движении на колесном ходу. Между П-образным профилем и колесом может забиваться снег и затруднять вращение, кроме того при движении по неровным участкам пути (тротуарная плитка), маленькие колеса попадая на неровности будут осложнять передвижение. Для установки, по такому принципу колес большего диаметра придется увеличивать П-образный профиль на величину диаметра колеса, соответственно ось колеса отодвинется от полоза назад. В следствии этого существенно возрастут нагрузки для перевода саней на колесный ход и передвижения.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение потребительских характеристик, упрощение конструкции и технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что сани содержат сиденье, полозья, спинку, ручку, колеса. Колеса установлены на оси соединяющей полозья, при этом ось может выполнять роль перемычки. Колеса установлены с внутренней и или наружной стороны полозьев. Ось крепиться непосредственно к полозьям или через кронштейн. На фигуре представлен фрагмент саней: полозья 1, колеса 2, ось 3.

Конструкция саней позволяет позволяет устанавливать колеса на оси с внутренней и или наружной стороны любого диаметра в том числе и большего. Ось выполняющая роль перемычки позволяет избавиться от дополнительных конструктивных элементов и упростить конструкцию саней. Ось может крепиться к саням различными способами как непосредственно к телу полозьев:

насквозь или закладную деталь. Так и через внешний кронштейн различной конфигурации. Фиксировать ось можно: резьбой, разрезными шайбами, шпонками и т.д. в зависимости от конструкции санок и технологических возможностей производителя.

Указанная конструкция санок кроме упрощения конструкции, повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

1. Сани, содержащие сиденье, полозья, спинку, ручку, колеса, отличающиеся тем, что колеса установлены на оси, соединяющей полозья, при этом ось может выполнять роль перемычки.

2. Сани по п.1, отличающиеся тем, что колеса установлены с внутренней и/или наружной стороны полозьев.

3. Сани по п.1, отличающиеся тем, что ось крепится непосредственно к полозьям или через кронштейн.



 

Наверх