Ранорасширитель для оперативного вмешательства

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели снижение трудоемкости и повышение удобств пользования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости. Ранорасширитель содержит корпус и зеркала, при чем корпус выполнен в виде рамки, на внутренней стороне которой закреплено одно зеркало, второе зеркало закреплено оппозитно ему на держателе с продольным пазом, установленным на корпусе с возможностью перемещения и фиксации. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для оперативного вмешательства преимущественно в области брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала с механизмом их перемещения (1).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство его использования в области брюшной полости.

Известен ранорасширитель содержащий зеркала и элементы их разведения и фиксации в заданном положении (2).

Недостатком данного ранорасширителя является сложность конструкции и неудобства использования.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала с механизмом разведения и фиксации (3).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство использования в области брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий основание, держатель зеркал и механизм их перемещения и фиксации в заданном положении (4).

Недостатком данного ранорасширителя является трудоемкость и неудобство его использования.

Известен также ранорасширитель, содержащий корпус держатель и зеркала (5).

Недостатком данного ранорасширителя является трудоемкость неудобство его использования при оперативном вмешательстве области брюшной полости.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств пользования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде рамки, на внутренней стороне которой закреплено одно зеркало, второе зеркало закреплено оппозитно ему на держателе с продольным пазом, установленным на корпусе с возможностью перемещения и фиксации.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен ранорасширитель в исходном положении; на рис.2 - изображен ранорасширитель в рабочем положении; на рис.3 - вид по стрелке А и цифре 1.

Ранорасширитель содержит корпус 1, выполненный в виде рамки. На внутренней стороне корпуса 1 закреплено зеркало 2, зеркало 3 закреплено оппозитно зеркалу 2 на держателе 4 с продольным пазом 5 и установленным на корпусе 1 с возможностью перемещения и фиксации постоянно при помощи фиксатора 6. На держателе 4 вдоль продольного паза 5 выполнена шкала 7 расстояний между зеркалами 2 и 3.

Ранорасширитель для оперативного вмешательства, например, в области брюшной стенки используют следующим образом.

По известной методике делается разрез брюшной стенки, в разрез размещают зеркала 2 и 3 ранорасширителя находящегося в исходном положении (см. фиг.1). Перемещая держатель 4 по пазу 5 расширяют рану до заданной величины, что контролируют по шкале 7, фиксатором 6 фиксируют положение зеркал 2 и 3.

Использование предлагаемого ранорасширителя снижает трудоемкость и повышает удобства пользования, обеспечивает полноценное и надежное разведение тканей в глубине операционной раны, хороший доступ и обзор операционной раны, свободу манипуляций инструментом в глубине раны. Надежность и полнота разведения краев операционной раны улучшает условия работы хирурга, что, в свою очередь, позволяет повысить качество и ускорить ход оперативного вмешательства.

Ранорасширитель найдет широкое применение в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации.

1. каталог а/о «Швате», Германия, 1901, с.218, 320

2. каталог «Meinzad Schriber Chirurgic», 1988, с.62

3. каталог «Aesculap», ФРГ, 1982, с.445

4. патент США 3572326, кл. A61B 17/02, 1971

5. авт.свид. СССР, 1301384, кл. A61B 17/02, 1987

Ранорасширитель для оперативного вмешательства, содержащий корпус и размещенные внутри корпуса зеркала, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде рамки, на внутренней стороне которой закреплено одно зеркало, второе зеркало закреплено оппозитно ему на держателе с продольным пазом, установленным на корпусе с возможностью перемещения и фиксации.



 

Наверх