Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к хирургическим инструментам, применяемым при оперативных вмешательствах для расширения операционных ран. Целью полезной модели достигается тем, что ранорасширитель снабжен дополнительной вертикальной стойкой с консолью, держателем и зеркалом, причем вертикальные стойки оппозитно закреплены на горизонтальном оголовье, держатели зеркал установлены на консолях с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и фиксации положения, причем оголовье выполнено из упруго-гибкого материала и снабжено элементом фиксации образовавшегося диаметра. Ранорасширитель используют следующим образом: Диаметр оголовья 1 при помощи фиксаторов 2 устанавливают по размерам головы пациента. Проводят все необходимые манипуляции и мероприятия. Ранорасширитель размещают на голове пациента 21. Устанавливают консоли 11 и 12 на требуемой высоте и фиксируют их положение, делают разрез кожного покрова головы пациента. Держатели 17 и 18 зеркал 19 и 20 устанавливают на необходимое место. Зеркала 10\9 и 20 размещают в кожном разрезе и перемещая держатели 17 и 18 по консоли 11 12, раздвигают кожу на заданное положение и фиксируют положение муфт 13 и 14 при помощи винтов 15 и 16. Проводят затем все необходимые манипуляции в операционной ране. Ранорасширитель целесообразно и возможно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений. 2 п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к хирургическим инструментам, применяемым при оперативных вмешательствах для расширения операционных ран.

Известен ранорасширитель содержащий крючок со стержнем, фиксатор и распорный механизм. (1)

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная трудоемкость его использования.

Известен ранорасширитель, содержащий попарно соединенные подпружиненные бранши и механизм их разведения. (3)

Недостатком данного устройства является неудобство его использования.

Известен ранорасширитель содержащий бранши, зеркала и механизм их разведения. (3)

Недостатком данного ранорасширителя является возможность травмирования тканей.

Известен ранорасширитель содержащий бранши с ровными краями и механизмы разведения. (4)

Недостатком данного ранорасширителя является трудоемкость его использования.

Известен также ранорасширитель содержащий вертикальную стойку, консоль, установленную на стойке с возможностью изменения положения, держатель и зеркало. (5)

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство пользования при расширении раны на голове пациента.

Эта цель достигается тем, что ранорасширитель снабжен дополнительной вертикальной стойкой с консолью, держателем и зеркалом, причем вертикальные стойки оппозитно закреплены на горизонтальном оголовье, держатели зеркал установлены на консолях с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и фиксации положения, причем оголовье выполнено из упруго-гибкого материала и снабжено элементом фиксации образовавшегося диаметра. Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели. Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен общий вид ранорасширителя, размещенного на голове пациента; на рис.2 - вид ранорасширителя сверху; на рис.3 - разрез А-А на рис.2. Ранорасширитель содержит оголовье 1, выполненное из упруго-гибкого материала и сближенные фиксаторы 2 образованного диаметра.

К горизонтальному оголовью 1 опозитно закреплены вертикальные стойки 3 и 4, на которые при помощи муфт 5 и 6, снабженные винтовыми фиксаторами 7, 8, 9 и 10, размещены с возможностью вертикального и горизонтального перемещения фиксатора положения консоли 11 и 12.. На концах консолей 11 и 12 при помощи муфт 13 и 14, снабженных винтовыми фиксаторами 15 и 16 размещены вертикальные держатели 17 и 18 зеркал 19 и 20. Ранорасширитель используют следующим образом: Диаметр оголовья 1 при помощи фиксаторов 2 устанавливают по размерам головы пациента. Проводят все необходимые манипуляции и мероприятия. Ранорасширитель размещают на голове пациента 21. Устанавливают консоли 11 и 12 на требуемой высоте и фиксируют их положение, делают разрез кожного покрова головы пациента. Держатели 17 и 18 зеркал 19 и 20 устанавливают на необходимое место. Зеркала 10\9 и 20 размещают в кожном разрезе и перемещая держатели 17 и 18 по консоли 11 12, раздвигают кожу на заданное положение и фиксируют положение муфт 13 и 14 при помощи винтов 15 и 16. Проводят затем все необходимые манипуляции в операционной ране. Ранорасширитель обеспечивает надежное и полноценное разведение тканей операционной раны, хороший доступ и обзор операционного поля, свободу манипуляций в глубине раны и атравматическое проведении операции, улучшает условия работы хирурга, что, в свою очередь, позволяет ускорить ход оперативного вмешательства и повысить качество и надежность лечения. Ранорасширитель целесообразно и возможно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации.

1. авт. свид. СССР 1350706, кл. А61В 17/02, 1987

2. Каталог «Швате», Германия, 1901, 4706. c.291

3. Каталог «Aesculap», XPS, 1982, с.445

4. Патент США 3570651, А61В 17/02, 1973

5. авт. свид. СССР 825040, кл. А61В 17/02, 1987

1. Ранорасширитель, содержащий вертикальную стойку, соединенную с ней с возможностью изменения и фиксации положения консоль, держатель и зеркало, отличающийся тем, что ранорасширитель снабжен дополнительной вертикальной стойкой с консолью, держателем и зеркалом, причем вертикальные стойки оппозитно закреплены на горизонтальном оголовье, держатели зеркал установлены на консолях с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и фиксации положения.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что оголовье выполнено из упругогибкого материала и снабжено элементом фиксации образовавшегося диаметра.



 

Наверх