Муфта-фиксатор

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к муфтовому соединению труб НКТ для одновременно-раздельной эксплуатации продуктивных горизонтов. Верхний торец муфты-фиксатора дополнительно содержит эксцентричную площадку, выполненную с возможностью остановки и фиксации падающей трубы параллельной колонны НКТ. Расстояние между муфтой-фиксатором и трубой параллельной колонны НКТ не превышает 2-3 м, что исключает разгон труб при падении и возникновение динамического удара трубой по муфте-фиксатору.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к муфтовому соединению труб НКТ для одновременно-раздельной эксплуатации продуктивных горизонтов.

Известны предохранители падения скважинных механизмов, содержащие поворотные эксцентрики, толкатели, взаимодействующие с эксцентриками, шток, механически связанный с перемещающим механизмом, и подпружиненный корпус, концентрично расположенный на штоке [А.С. №420757, описание изобретения, колонка 1, 2-ой абзац].

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для фиксации глубинного оборудования, содержащее корпус, защелку, подпружиненный плунжер. [А.с. №945364]. С целью повышения надежности его работы и увеличения проходного сечения, головка имеет наружный диаметр, равный диаметру корпуса, а внутренняя поверхность головки выполнена конусной.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и, связанная с этим, низкая надежность. А также, сложность предотвращения падения

колонны НКТ на пакер при одновременно-раздельной эксплуатации двух продуктивных горизонтов.

Технической задачей создания полезной модели является упрощение конструкции и предотвращение падения параллельной колонны НКТ на пакер при одновременно-раздельной эксплуатации двух продуктивных горизонтов.

Техническая задача решается за счет того, что муфта-фиксатор, содержащая корпус с торцом конусной формы, согласно предлагаемой полезной модели, муфта выполнена толстостенной, верхний торец дополнительно содержит эксцентрично расположенную площадку, выполненную с возможностью остановки и фиксации падающей трубы параллельной колонны НКТ.

На фиг. показан разрез муфты-фиксатора. Муфта-фиксатор содержит толстостенный корпус 1, нижний торец которого имеет конусную форму 2. Верхний торец корпуса 1 дополнительно содержит эксцентрично расположенную площадку 3, выполненную с возможностью фиксации трубы.

Муфту-фиксатор располагают на первой колонне НКТ на 2-3 м ниже уровня всасывающего патрубка параллельной колонны НКТ, предназначенной для эксплуатации выше расположенного продуктивного горизонта. Верхний торец муфты-фиксатора дополнительно содержит эксцентричную площадку, выполненную с возможностью остановки и фиксации падающей трубы параллельной колонны НКТ. Расстояние между муфтой-фиксатором и трубой параллельной колонны НКТ не превышает 2-3 м, что исключает разгон труб при падении и возникновение динамического удара трубой по муфте-фиксатору. Толстостенный корпус муфты-фиксатора обладает большим внешним диаметром и повышенной прочностью, что также способствует остановке и фиксации падающей трубы.

Муфта-фиксатор, содержащая корпус с торцом конусной формы, отличающаяся тем, что муфта выполнена толстостенной, верхний торец дополнительно содержит эксцентричную площадку, выполненную с возможностью остановки и фиксации падающей трубы параллельной колонны НКТ.



 

Похожие патенты:
Наверх