Головка пантографа с угольно-графитовыми вставками

 

Полезная модель предназначена для использования на электрическом транспорте, а именно к токоприемникам подвижного состава, взаимодействующих с контактным проводом. Полезная модель направлена на повышение надежности и износостойкости угольно-графитовых вставок токоприемников в нормальных и особенно в условиях изморози, гололеда, а также влажной погоды за счет исключения электрической цепи «УГВ-корпус полоза» и передачи тока от вставок непосредственно на профильную трубу, а от нее - на кронштейн головки пантографа путем использования угольно-графитовых вставок с шунтами (гибкими медными многопроволочными проводами) сечением 10 мм2. В предлагаемом токоприемнике угольно-графитовые вставки располагаются на полозе. Свободные концы шунтов крепятся к профильной трубе с помощью болтов. Таким образом, комплект вставок на пантограф в два ряда оснащается шунтами в количестве 8 штук, общее сечение которых составит 80 мм2 меди. Использование многопроволочных медных шунтов для передачи электрического тока с угольно-графитовых вставок на металлическую конструкцию пантографа исключает переходное сопротивление «угольно-графитовые вставки - корпус полоза», т.е. уменьшает общее сопротивление пантографа, а, следовательно, существенно повышает надежность и износостойкость УГВ токоприемников при минимальном износе контактных проводов, особенно в условиях высокой влажности, изморози, гололеда. 1 н.п. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель предназначена для использования на электрическом транспорте, а именно к токоприемникам подвижного состава, взаимодействующих с контактным проводом.

Известны используемые угольно-графитовые вставки (УГВ), производимые на ООО «Графитопласт» г.Челябинска, которые крепятся внутри полоза. Общий вид, основные размеры полоза и способ крепления вставок на полозе показаны на рис.1 и 2.

Известно аналогичное крепление УГВ с основанием полоза только через подкладки под вставки из шинной меди [2].

Недостатком аналогов является то, что переходное сопротивление между угольно-графитовыми вставками и корпусом полоза довольно значительное, что приводит к нагреву вставок и ухудшению токосъема. При неблагоприятных погодных условиях происходит нагревание воды в месте контакта, образуется пароводяная пленка, которая еще в большей степени повышает переходное сопротивление и ухудшает токосъем. В результате происходит интенсивный износ угольно-графитовых вставок. При особо неблагоприятных условиях продолжительность работы вставок составляет менее суток.

Полезная модель направлена на повышение надежности и износостойкости угольно-графитовых вставок токоприемников в нормальных и особенно в условиях изморози, гололеда, а также влажной погоды за счет исключения электрической цепи «УГВ-корпус полоза» и передачи тока от вставок непосредственно на профильную трубу, а от нее - на кронштейн головки пантографа путем использования угольно-графитовых вставок с шунтами (гибкими медными многопроволочными проводами) сечением 10 мм2.

Для получения таких угольно-графитовых вставок в них высверливается несквозное отверстие, в которое закрепляется один конец шунта путем заливки токопроводящего клея. Значительно надежней выпускать угольно-графитовые вставки с шунтами в процессе их изготовления (аналогично изготовлению угольно-графитовых щеток с гибкими медными проводами для коллекторных двигателей). На рис.3 представлен чертеж токоприемника с предлагаемыми угольно-графитовыми вставками 2, которые располагаются на полозе 1. Свободные концы шунтов 6 крепятся к профильной трубе 3 с помощью болтов 4. Таким образом, комплект вставок на пантограф в два ряда оснащается шунтами в количестве 8 штук, общее сечение которых составит 80 мм2 меди.

Использование многопроволочных медных шунтов для передачи электрического тока с угольно-графитовых вставок на металлическую конструкцию пантографа исключает переходное сопротивление «угольно-графитовые вставки - корпус полоза», т.е. уменьшает общее сопротивление пантографа, а, следовательно, существенно повышает надежность и износостойкость УГВ токоприемников при минимальном износе контактных проводов, особенно в условиях высокой влажности, изморози, гололеда.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Инструкция по эксплуатации угольно-графитовых вставок, ООО «Графитопласт», г.Челябинск.

2. Электровозы и электропоезда. Токоприемник. Конструкция и принцип действия. [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http://electri4ka.com/et2_m_er2t_ed2t/et2_6.html

Устройство токоприемника типа пантограф, содержащее полоз с угольно-графитовыми вставками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и износостойкости, угольно-графитовые вставки оснащены шунтами, исключающими прохождение тока через конструкцию головки токоприемника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к вагонам метрополитена
Наверх