Установка для гибки арматурной стали

 

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения и в частности к станкам для гибки арматуры. В предлагаемой установке для гибки арматурной стали, содержащей станину, диск, выполненный с возможностью вращения, установленный на станине привод диска, включающий в себя электрический двигатель, клиноременную передачу, двухступенчатую зубчатую передачу и червячную передачу, новым является то, что установлен электрический двигатель АИР 100S4 3.0/3000, а червяк в червячной передаче выполнен однозаходным. Благодаря тому, что установлен электрический двигатель АИР 100S4 3.0/3000 с частотой вращения 3000 об/мин, а червяк 9 выполнен однозаходным, снижается металлоемкость при изготовлении станка и трудозатраты при гибке арматурной стали.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения и в частности к станкам для гибки арматуры.

Известен станок для гибки арматуры СМЖ-173А (прототип), который содержит станину, диск, выполненный с возможностью вращения, установленный на станине привод диска, включающий в себя электрический двигатель АИР 100S4 3.0/1500 с частотой вращения 1500 об/мин, клиноременную передачу, двухступенчатую зубчатую передачу, червячную передачу с двухзаходным червяком (см. книгу: Г.С.Константопуло «Механическое оборудование заводов железобетонных изделий», Москва, Стройиздат, 1993 год. с.162-164, рис.8.14).

Изготовление такого станка требует больших затрат. Предлагаемое устройство решает задачу уменьшения металлоемкости при изготовлении станка и трудозатрат в процессе гибки арматурной стали. Такой технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке для гибки арматурной стали, содержащей станину, диск, выполненный с возможностью вращения, установленный на станине привод диска, включающий в себя электрический двигатель, клиноременную передачу, двухступенчатую зубчатую передачу и червячную передачу, новым является то, что установлен электрический двигатель АИР 100S4 3.0/3000, а червяк в червячной передаче выполнен однозаходным.

Такое выполнение установки обеспечивает снижение металлоемкости при изготовлении станка и трудозатрат при гибке арматурной стали.

На фиг.1 показана кинематическая схема установки.

На фиг.2 изображен диск для гибки арматуры.

Установка включает в себя станину (на рисунках не показана), на которой установлен привод для диска 1, на котором осуществляется гибка арматуры. Привод диска 1 включает в себя электрический двигатель 2 модели АИР 100S4 3.0/3000, клиноременную передачу 3, вал маховика 4, который соединен с двухступенчатой зубчатой передачей, состоящей из колес 5, 6 первой ступени и колес 7, 8 второй ступени, червячную передачу, состоящую из червяка 9 и червячной шестерни 10. На валу 11 шестерни 10 установлен диск 1. На диске 1 имеется центральный палец 12 и изгибающий палец 13. На станине установлен упорный ролик 14. Червяк 9 выполнен однозаходным.

Станок работает следующим образом. Арматура укладывается на диск 1 между центральным пальцем 12 и изгибающим пальцем 13 и упорным роликом 14. Включают электрический двигатель 2, вращение с вала которого передается на клиноременную передачу 3. С маховика 4 клиноременной передачи 3 вращение передается на колесо 5 двухступенчатой зубчатой передачи. А с колеса 8 двухступенчатой передачи вращение передается на червяк 9. С червяка 9 вращение передается на червячную шестерню 10, через вал 11 которой вращение передается на диск 1. Диск 1 с помощью изгибающего пальца 13 совершает гибку арматуры.

Благодаря тому, что установлен электрический двигатель АИР 100S4 3.0/3000 с частотой вращения 3000 об/мин, а червяк 9 выполнен однозаходным, снижается металлоемкость при изготовлении станка и трудозатраты при гибке арматурной стали.

Установка для гибки арматурной стали, содержащая станину, диск для гибки, выполненный с возможностью вращения, установленный на станине привод диска, включающий в себя электрический двигатель, клиноременную передачу, двухступенчатую зубчатую передачу и червячную передачу, отличающаяся тем, что установлен электрический двигатель АИР 100S4 3.0/3000, а червяк в червячной передаче выполнен однозаходным.



 

Наверх