Комплект элементов папки переплетной для блока листов и элемент папки переплетной

 

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов не постоянного срока хранения.

Комплект элементов папки переплетной включает переднюю крышку с корешком и заднюю крышку. Передняя крышка с корешком, а также задняя крышка образованы из цельнокроеных листов, на которые нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов.

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов не постоянного срока хранения.

Известны различные конструктивные решения, касающиеся переплета архивных и других документов.

Известна полужесткая переплетная крышка, выполненная из одной детали, разделенной битами на две наружные сторонки и корешок, полностью покрытые прозрачным материалом (авторское свидетельство СССР 1680583, публикация 1991 г.).

Недостатком известной папки является большая трудоемкость ее изготовления.

Известна папка для документов (свидетельство на полезную модель РФ 6365, публикация 1998 г.), имеющая в своем составе соединенные шпацией лицевую и оборотную обложки. Оборотная обложка соединена при помощи вставок с боковым, верхним и нижним складывающимся отворотом, при этом шпация и вставки выполнены из термопластичного гибкого плоского материала.

Известная папка может быть изготовлена только под конкретную толщину документа, что сужает область ее использования.

Известна гибкая переплетная крышка с закругленными углами, выполненная из отпечатанного листа покровного материала, имеющего загнутые на внутреннюю сторону крышки клапаны и раскроенного таким образом, что упомянутые клапаны имеют скошенные боковые кромки, причем в точке пересечения линий сгибов клапанов лист имеет закругленные угловые участки, к которым примыкают закругления, выполненные на упомянутых боковых кромках клапанов и имеющие радиус, равный радиусу закругленных угловых участков таким образом, что в загнутом положении клапанов листа данные закругления совпадают с упомянутыми закругленными угловыми участками (патент РФ на изобретение 2299128, публикация 2007 г.).

Недостатком известной переплетной крышки является большая трудоемкость ее изготовления.

Известна обложка для жесткого переплета, включающая корешок и переплетную крышку в виде двух сторонок, при этом корешок имеет две дополнительные части, идущие вдоль длинных боковых сторон его торцевой части по обе стороны от нее, все элементы обложки объединены в единую конструкцию при помощи ленты на текстильной основе склейкой или прошивкой и между соседними элементами обложки имеется зазор 1-5 мм. (патент РФ 51934, публикация 2006 г.- ближайший аналог).

Известная обложка изготавливается индивидуально под конкретную толщину переплетаемого документа, что усложняет проведение переплетных работ.

Задачей настоящей полезной модели является создание папки переплетной, имеющей конструкцию, обеспечивающую ее сборку в момент использования, и упрощение таким образом ее транспортировки и хранения.

Технический результат заключается в повышении технологичности и качества процесса переплета документов, обеспечение возможности переплетения блока листов различной толщины, сокращении времени проведения переплетных работ.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Комплект элементов папки переплетной включает переднюю крышку с корешком и заднюю крышку. Передняя крышка с корешком, а также задняя крышка образованы из цельнокроеных листов, на которые нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов.

Задняя крышка выполнена с возможностью образования в процессе сборки папки, по меньшей мере, одного бокового клапана.

На части цельнокроеного листа, образующего корешок папки, с внутренней его стороны, примыкающей к задней крышке переплетной обложки в процессе ее сборки с блоком листов, нанесена клеящая основа, например клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой.

На части цельнокроеного листа, образующего корешок папки переплетной, со стороны, примыкающей к задней ее крышке, и на части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку папки переплетной, могут быть выполнены элементы крепления корешка с задней крышкой посредством замка.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления, которые могут быть выполнены в виде завязок.

Листы, образующие элементы папки переплетной, выполнены из переплетного материала, например, картона.

Поставленная задача также может быть решена посредством использования элемента папки переплетной, включающего переднюю крышку с корешком, при этом передняя крышка с корешком образована из цельнокроеного листа, на который нанесен ряд параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка в процессе сборки папки и крепления ее с блоком несброшюрованных листов. На части цельнокроеного листа, образующего корешок папки, с внутренней его стороны, примыкающей к блоку листов в процессе сборки папки, нанесена клеящая основа, например, клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой.

Лист, образующий переднюю крышку с корешком папки переплетной, выполнен из переплетного материала, например, картона.

Полезная модель эскизно иллюстрирована чертежами, на которых:

- на фиг.1 изображен элемент папки переплетной, выполненный в виде цельнокроеного листа, образующего наружную крышку с корешком;

- на фиг.2 изображен элемент папки переплетной, выполненный в виде цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку с карманом;

- на фиг.3 изображен общий вид папки переплетной, собранной из заявленного комплекта, с блоком листов (поперечное сечение);

- на фиг.4 изображен вид сбоку элемента папки переплетной, включающего наружную крышку с корешком.

Комплект элементов папки переплетной включает переднюю крышку 1 с корешком 2 и заднюю крышку 3. Передняя крышка 2 с корешком 3 выполнена в виде цельнокроеного листа 4, а задняя крышка 3 выполнена из цельнокроеного листа 5.

Для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка на листе 4 образованы линии сгиба 6. На участке листа 4, образующей корешок 3, нанесен ряд параллельно расположенных линий сгиба 7. На листе 5 нанесен ряд параллельно расположенных линий сгиба 8, служащих для возможности разворота этой части цельнокроеного листа с образованием задней крышки 3 и клапана 9 папки переплетной в процессе ее сборки и крепления передней и задней крышек с блоком листов 10. На обратной стороне корешка 2 нанесен клеевой слой 11 с зафиксированной на нем защитной лентой 12.

На части цельнокроеного листа 4, образующего корешок папки переплетной, со стороны, примыкающей к задней ее крышке, и на части цельнокроеного листа 5, образующего заднюю крышку папки переплетной, могут быть выполнены элементы крепления корешка с задней крышкой посредством замка (не показаны).

На листе 5 по обеим его продольным сторонам могут быть выполнены противолежащие выступы (не показаны), с расположенными вдоль продольных сторон линиями сгиба (бигами), служащие для образования боковых клапанов в процессе сборки и крепления передней и задней крышек с блоком листов 10.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления, которые выполнены в виде завязок 13, 14.

Листы, образующие элементы папки переплетной, выполнены из плотного материала, например, из картона.

В процессе сборки папки переплетной и крепления ее с блоком листов предварительно лист, содержащий заднюю крышку, кладут на ровную твердую поверхность, например стол, таким образом, чтобы завязка была внизу (под крышкой).

Предварительно выровненный по краям блок листов располагают на заднюю крышку лицевой стороной вверх, таким образом, чтобы отбигованый клапан был расположен справа от документа.

Далее лист, содержащий переднюю крышку и корешок, сгибают по линиям сгиба 6, и кладут на выровненный по краям блок листов.

Затем осуществляют прошивку элементов папки с блоком листов.

На сшитом документе отгибают корешок, переворачивают документ и кладут его лицевой стороной вниз на ровную твердую поверхность, например стол.

Далее снимают защитную полоску клеевой основы, и приклеивают корешок к обратной крышке, одновременно натягивая и разглаживая корешок.

Клапан загибают таким образом, чтобы он оказался под передней крышкой. После чего завязывают завязки.

Для переплета блока листов может быть использован только лист 4, образующий переднюю крышку с корешком. В этом случае лист, содержащий переднюю крышку и корешок, сгибают по линиям сгиба 6, и кладут на выровненный по краям блок листов.

Затем осуществляют прошивку передней крышки с блоком листов.

На сшитом документе отгибают корешок, переворачивают документ, снимают защитную полоску клеевой основы, и приклеивают корешок к нижнему листу блока документов.

Посредством предложенной полезной модели обеспечивается возможность переплета блоков листов различной толщины.

Полезная модель обеспечивает повышение производительности, качества и удобства переплета различных архивных и других отчетных документов не постоянного срока хранения.

1. Комплект элементов папки переплетной, включающий переднюю крышку с корешком и заднюю крышку, отличающийся тем, что передняя крышка с корешком, а также задняя крышка образованы из цельнокроеных листов, на которые нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что задняя крышка выполнена с возможностью образования в процессе сборки папки, по меньшей мере, одного бокового клапана.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что на части цельнокроеного листа, образующего корешок папки, с внутренней его стороны, примыкающей к задней крышке переплетной обложки в процессе ее сборки с блоком листов, нанесена клеящая основа, например, клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что на части цельнокроеного листа, образующего корешок папки переплетной, со стороны, примыкающей к задней ее крышке, и на части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку папки переплетной, выполнены элементы крепления корешка с задней крышкой посредством замка.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления.

6. Комплект по п.5, отличающийся тем, что средства для взаимного крепления передней и задней крышек выполнены в виде завязок.

7. Комплект по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что листы, образующие элементы папки переплетной, выполнены из переплетного материала, например, картона.

8. Элемент папки переплетной обложки для блока листов, включающий переднюю крышку с корешком, отличающийся тем, что передняя крышка с корешком образована из цельнокроеного листа, на который нанесен ряд параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка в процессе сборки папки и крепления ее с блоком несброшюрованных листов, при этом на части цельнокроеного листа, образующего корешок папки, с внутренней его стороны, примыкающей к блоку листов в процессе сборки папки, нанесена клеящая основа, например, клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой.

9. Элемент по п.8, отличающийся тем, что лист, образующий переднюю крышку с корешком, выполнен из переплетного материала, например, картона.



 

Наверх