Теплоизоляционная панель

 

Полезная модель относится к устройствам, используемых в строительстве в качестве ограждающих конструкций производственных и общественных зданий. Для улучшения физико-механических характеристик при эксплуатации и снижения веса и себестоимости теплоизоляционная панель, включает теплоизоляционный слой 3, размещенный между наружным слоем 1 и внутренним слоем 2 и армирующие сетки, образующие каркас, при чем наружный и внутренний слои 1 и 2 выполнены из фибробетона на основе базальтового волокна, а теплоизоляционный слой 3 - из минерального волокна, имеющего форму мата, причем теплоизоляционный слой 3 размещен в полости, образованной внутренним и наружным слоями 1 и 2, жестко соединенными между собой и с теплоизоляционным слоем 3, при этом армирующие сетки 4 и 5 размещены по обе стороны от теплоизоляционного слоя 3 и по его периметру. 1п. ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в строительстве в качестве стенового ограждения при строительстве каркасных или монолитных жилых домов любой этажности, а также индивидуальных домов и коттеджей в качестве ограждающих конструкций жилых, производственных и общественных зданий.

Известна стеновая панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, (см описание к авторскому свидетельству SU №1599070 МПК Е 04 В 2/00 от 20.06.88 г.).

В качестве внутреннего и наружного слоя использован бетон. Стеновая панель обладает значительным весом и не удовлетворительной тепло изоляцией. Кроме того, наружный слой панели подвержен разрушению и требует дополнительной защиты от атмосферного воздействия (осадков).

Известна стеновая панель, принятая в качестве ближайшего аналога, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями и армирующие сетки, (см описание к авторскому свидетельству SU №1565984 МПК Е 04 В 2/42 от 12.07.88 г.).

В известной стеновой панели наружный и внутренний слои выполнены из бетона, а армирующие сетки размещены в средней их части.

Стеновая панель обладает высокой несущей способностью, однако сложна в исполнении, так как соединение наружного и внутреннего слоев осуществляют посредством, соединяемых стержней, что усложняет ее сборку и удорожает стеновую панель. Кроме того, наружный слой панели подвержен разрушению и требует дополнительной защиты от атмосферного воздействия (осадков).

Технической задачей предлагаемой полезной модели является улучшение физико-механических характеристик при эксплуатации, а также снижение веса

и себестоимости.

Техническая задача решается тем, что предлагаемая теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями и армирующие сетки, образующие каркас, отличается тем, что наружный и внутренний слои выполнены из фибробетона на основе базальтового волокна, а теплоизоляционный слой - из минерального волокна, имеющего форму мата, причем теплоизоляционный слой размещен в полости, образованной внутренним и наружным слоями, жестко соединенными между собой и с теплоизоляционным слоем, при этом армирующие сетки размещены по обе стороны от теплоизоляционного слоя и по его периметру.

Использование фибробетона на основе базальтового волокна, имеющего минеральную волокнистую основу, позволяет повысить физико-механические характеристики панели, а именно, морозостойкость (300 циклов) и водонепроницаемостью (W 10), что позволяет изготавливать панели с наружной поверхностью не требующей дорогостоящей наружной отделки, что повышает срок эксплуатации панелей.

Возможно введение пигментов в состав фибробетона, образующего наружный слой панели, что позволяет осуществлять выпуск теплоизоляционных панелей 90% заводской готовности с широкой цветовой гаммой.

При необходимости поверхность теплоизоляционной панели из фибробетона пригодна для нанесения декоративного покрытия, например, покраски, побелки и т. д..

Теплоизоляционный слой представляет собой минеральное волокно, для производства которого в качестве сырья используют базальтовые породы, а отходы производства базальтового волокна добавляют в качестве фибры в бетон для его армирования, что позволяет утилизировать отходы и снижать себестоимость.

Теплоизоляционная панель технологична в изготовлении. Армирующие

сетки, образующие каркас, не требуют дополнительного соединения между собой, что упрощает сборку, а жесткое соединение между собой наружного и внутреннего слоев по периметру и с теплоизоляционным слоем в средней части обеспечивает панели прочность.

Теплоизоляционная панель иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид.

Теплоизоляционная панель содержит наружный слой 1 и внутренний слой 2, жестко соединенные между собой с образованием полости для размещения теплоизоляционного слоя 3.

Наружный слой 1 и внутренний слой 2 выполнены из фибробетона и армированы сеткой 4, 5 и 6.

Армирующие сетки 4, 5 и 6 выполнены из жестко соединенных продольных и поперечных стержней. Армирующие сетки 4 и 5 размещены по обе стороны от теплоизоляционного слоя 3, в средней части наружного и внутреннего слоя 4 и 5, соответственно, а армирующая сетка 6 - по его периметру.

Армирующая сетка 6 может быть выполнена в виде замкнутого прямоугольного контура, размеры которого превышают размеры теплоизоляционного слоя 3, или в виде отдельных отрезков армирующей сетки, размещенных по периметру теплоизоляционного слоя 3.

Армирующие сетки 4, 5 и 6 образуют каркас для повышения жесткости панели.

Теплоизоляционную панель собирают следующим образом.

Вначале укладывают наружный слой 1 из фибробетона на днище 7 разъемной формы с бортами 8, закрепленными с возможностью поворота наружу формы, предварительно фиксируя параллельно днищу 7 армирующую сетку 4, таким образом, чтобы она оказалась в средней части наружного слоя 1. На наружный слой 1 укладывают теплоизоляционный слой 3 из базальтового волокна, выполненный в форме мата, размещая его в средней части наружного слоя 1,

с равным удалением от его краев. Затем армирующую сетку 6 размещают по периметру в средней части промежутков между бортами 8 формы и торцовой поверхностью теплоизоляционного слоя 3, перпендикулярно днищу разъемной формы 7, причем верхний ее край выступает над поверхностью теплоизоляционного слоя 3. На верхний край армирующей сетки 6 укладывают параллельно днищу формы 7 еще одну армирующую сетку 5, фиксируя ее таким образом, чтобы она оказалась в средней части внутреннего слоя 2. Затем заливают фибробетон выше уровня сетки 5, при этом теплоизоляционный слой 3 оказывается в полости, образованной внутренним слоем 2 и наружным слоем 1 при их соединении между собой по периметру теплоизоляционного слоя 3.

Теплоизоляционную панель подвергают термообработке. После цикла термообработки снимают теплоизоляционную панель, предварительно поворачивая наружу борта 8 формы.

Теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, и армирующие сетки, образующие каркас, отличающаяся тем, что наружный и внутренний слои выполнены из фибробетона на основе базальтового волокна, а теплоизоляционный слой - из минерального волокна, имеющего форму мата, причем теплоизоляционный слой размещен в полости, образованной внутренним и наружным слоями, жестко соединенными между собой и c теплоизоляционным слоем, при этом армирующие сетки размещены по обе стороны от теплоизоляционного слоя и по его периметру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий
Наверх