Крышка для укупорки сосуда и сосуд, снабженный такой крышкой

 

Полезная модель относится к крышке (1) для укупорки сосуда, имеющей верх (2) и отходящую от него юбку (3) и выполненную с возможностью герметичной установки на сосуд посредством защелкивания, причем крышка (1) дополнительно снабжена шарнирно установленной кольцевой ручкой (4). В предпочтительном случае крышка (1) выполнена с возможностью установки на металлическую банку, в верхней поверхности которой имеется отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка, при этом в крышке (1) предусмотрен радиальный паз (6), размер которого обеспечивает возможность ввода в этот паз (6) отрывного язычка банки. Также полезная модель относится к сосуду, снабженному указанной крышкой (1). Фиг.4

Область техники

Данная полезная модель относится к крышке для укупорки сосудов, содержащей кольцевую ручку и средство облегчения съема крышки. Также полезная модель относится к сосуду, снабженному такой крышкой.

Уровень техники

Из уровня техники широко известны полиэтиленовые крышки многоразового использования, применяемые в домашнем хозяйстве для укупорки стеклянных банок. Такие крышки имеют верх и отходящую от него юбку и выполнены с возможностью герметичной установки на стандартную стеклянную банку посредством защелкивания на ее горлышке.

В американском патенте US 5105964 (21.04.1992 г.) и российском патенте на полезную модель RU 32755 (27.09.2003 г.) раскрыта крышка из гибкого материала, конструктивно соответствующая упомянутой выше полиэтиленовой крышке, но предназначенная для установки на стандартные металлические банки для напитков, в верхней поверхности которых имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка. Данная крышка выполнена с возможностью герметичной установки на металлическую банку как до, так и после ее вскрытия, и обеспечивает сохранность гигиеничного состояния верхней части банки во время ее транспортировки и хранения, что является несомненным преимуществом, поскольку на верхней поверхности и ободке банки может скапливаться грязь, тогда как при питье из банки губы пользователя контактируют именно с ободком и верхней поверхностью.

Однако упомянутым выше крышкам свойственен существенный недостаток, заключающийся в неудобстве их съема. Действительно, эти крышки не содержат каких-либо средств, облегчающих их снятие, тогда как для снятия крышки необходимо прилагать довольно большое усилие, поскольку в целях обеспечения герметичности банки они устанавливаются на банке на тугой посадке.

Другой недостаток известных крышек состоит в том, что без специальных средств, например сумки, закрытую такой крышкой банку можно носить только одним способом - зажав ее в руке. Это значит, что перенос банок голыми руками в количестве больше двух становится практически невозможным.

Таким образом, задачей данной полезной модели является создание крышки для укупорки сосуда, которая будучи установленной на этом сосуде обеспечивала бы удобство его переноса. Дополнительная задача полезной модели заключается в создании крышки, которую было бы легко снимать.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена путем создания крышки для укупорки сосуда, имеющей верх и отходящую от него юбку и выполненной с возможностью герметичной установки на сосуд посредством защелкивания, причем крышка дополнительно снабжена шарнирно установленной кольцевой ручкой.

Согласно одному из вариантов полезной модели кольцевая ручка установлена в радиальном выступе, отходящем от боковой поверхности крышки в радиальном направлении.

Согласно еще одному варианту полезной модели крышка выполнена из пластмассы.

Согласно другому варианту полезной модели диаметр кольцевой ручки превышает диаметр крышки.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели крышка выполнена с возможностью установки на металлическую банку, в верхней поверхности которой имеется отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка, при этом в крышке предусмотрен радиальный паз, размер которого обеспечивает возможность ввода в этот паз отрывного язычка банки.

Согласно другому варианту полезной модели радиальный паз выполнен в радиальном выступе.

Согласно еще одному варианту полезной модели радиальный паз выполнен в боковой поверхности крышки, между ее верхом и нижней частью.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели радиальный паз имеет кольцевую форму и огибает боковую поверхность крышки на 360 градусов.

Согласно другому варианту полезной модели радиальный паз выходит на боковую поверхность крышки с равномерным раскрывом.

Согласно еще одному варианту полезной модели верх соединен с нижней частью крышки посредством кольцевой перемычки, ограничивающей полость между верхом и нижней частью, при этом указанная нижняя часть имеет приподнятый кольцевой край, примыкающий к нижней поверхности верха таким образом, что паз не имеет выхода наружу при обычном состоянии крышки.

Также поставленная задача решена путем создания сосуда, снабженного вышеописанной крышкой.

Согласно одному из вариантов полезной модели сосуд представляет собой металлическую банку для напитков, в верхней поверхности которой имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка.

Краткое описание чертежей

Ниже полезная модель описана более подробно на примере предпочтительных вариантов ее выполнения, раскрытых со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых одинаковые или подобные элементы обозначены одинаковыми номерами позиций.

Фиг.1 сверху изображает предложенную крышку.

Фиг.2 сбоку изображает предложенную крышку, соответствующую первому варианту полезной модели.

Фиг.3 спереди изображает предложенную крышку, соответствующую первому варианту полезной модели.

Фиг.4 изображает поперечное сечение предложенной крышки, соответствующей первому варианту полезной модели, выполненное по показанной на фиг.1 линии а-а.

Фиг.5 сбоку изображает предложенную крышку, соответствующую второму варианту полезной модели.

Фиг.6 спереди изображает предложенную крышку, соответствующую второму варианту полезной модели.

Фиг.7 изображает поперечное сечение предложенной крышки, соответствующей второму варианту полезной модели, выполненное по показанной на фиг.1 линии а-а.

Фиг.8 сбоку изображает предложенную крышку, соответствующую третьему варианту полезной модели.

Фиг.9 спереди изображает предложенную крышку, соответствующую третьему варианту полезной модели.

Фиг.10 изображает поперечное сечение предложенной крышки, соответствующей третьему варианту полезной модели, выполненное по показанной на фиг.1 линии а-а.

Описание предпочтительных вариантов полезной модели

Первый вариант предложенной крышки проиллюстрирован на фиг.1-4. Крышка 1 имеет верх 2 и отходящую от него юбку 3, выполненную с возможностью защелкивания на верхней части сосуда, например, на горлышке стеклянной банки или на верхнем завальцованном крае металлической банки. С внутренней стороны юбки 3 с равномерным от нее отступом может проходить кольцевой выступ 7, ограничивающий кольцевую канавку 8, в которую заходит верхний край сосуда при его укупорки крышкой 1. Когда крышка 1 надета на сосуд, внешняя поверхность выступа 7 прилегает к внутренней поверхности стенки сосуда, при этом внутренняя поверхность юбки 3 прилегает к внешней поверхности стенки сосуда. Юбка 3 на своей внутренней поверхности может быть снабжена кольцевым утолщением 9, обеспечивающим более прочное зацепление юбки 3 со стенкой сосуда.

Крышка 1 дополнительно имеет кольцевую шарнирную ручку 4. Эта ручка может быть установлена в выступе 5, отходящем от периферической поверхности крышки 1 в радиальном направлении. Поворотное положение ручки 4 относительно выступа 5 проиллюстрировано на фиг.4 пунктирной линией. Наличие кольцевой ручки 4 на крышке 1 обеспечивает пользователю удобство переноски сосуда, так как закрытый крышкой 1 сосуд можно удерживать всего одним пальцем, продетым в кольцевую ручку 4. В результате, в одной руке можно унести сразу несколько сосудов, закрытых предложенной крышкой 1, что является ее преимуществом перед крышками известного уровня техники.

В случае использования заявленной крышки для укупорки металлической банки (в верхней поверхности которой имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка), эта крышка помимо кольцевой ручки 4 может также иметь средство облегчения съема крышки. Согласно первому варианту полезной модели, проиллюстрированному на фиг.1-4, данное средство облегчения съема крышки представлено радиальным пазом 6, который выполнен в радиальном выступе 5 и имеет размеры, обеспечивающие возможность ввода в этот паз вышеупомянутого отрывного язычка банки. Наличие радиального паза 6 обеспечивает пользователю удобство открывания сосуда, так

как отрывной язычок, будучи вставленным в паз 6, можно использовать в качестве дополнительного рычага для снятия крышки. При этом следует заметить, что если у пользователя нет под рукой свободного отрывного язычка (например, при первом открывании банки, когда этот язычок еще не оторван и закрыт предложенной крышкой), крышку можно снять при помощи какого-нибудь другого предмета, размеры которого позволяют ввести его в паз 6 подобно отрывному язычку, или путем простого надавливания пальцем снизу вверх на радиальный выступ 5. Также следует заметить, что при открывании банки указанное надавливание на радиальный выступ 5 снизу вверх можно сочетать с нажатием пальцем на верх 2 крышки, поскольку при нажатии на верх 2 крышки юбка 3 и кольцевой выступ 7 ослабляют зацепляющее взаимодействие со стенками банки, и снятие крышки происходит более просто.

Второй вариант предложенной крышки проиллюстрирован на фиг.1 и фиг.5-7. От первого варианта он отличается формой и местом расположения радиального паза 6, предназначенного для размещения отрывного язычка при снятии крышки 1 с металлической банки. Как следует из чертежей, паз 6 в данном случае выполнен не в радиальном выступе 5, обеспечивающем шарнирное крепление кольцевой ручки 4, а в боковой поверхности крышки, при этом паз 6 имеет кольцевую форму и огибает боковую поверхность крышки на 360 градусов. Согласно такой конструкции верх 2, отделенный от нижней части 14 крышки указанным пазом 6, соединяется с этой нижней частью 14 посредством сплошной перемычки 10, выполненной коаксиально осевой линии крышки. Следует заметить, что верхняя поверхность нижней части 14 по существу параллельна верху 2, благодаря чему паз 6 выходит наружу на боковую поверхность крышки с равномерным раскрывом.

Во всем остальном, включая особенности функционирования, данный вариант совпадает с первым вариантом крышки.

Третий вариант крышки проиллюстрирован на фиг.1 и фиг.8-10. По аналогии с крышкой, показанной на фиг.1 и фиг.5-7, радиальный паз 6, выполненный в боковой поверхности крышки, имеет кольцевую форму и огибает боковую поверхность крышки на 360 градусов. Однако в отличие от крышки, соответствующей второму варианту полезной модели, верх 2, отделенный от нижней части 14 крышки пазом 6, соединен с этой нижней частью 14 посредством кольцевой перемычки 11, в результате чего между верхом 2 и нижней частью 14 образована полость 12. Согласно другому отличию, указанная нижняя часть 14

имеет приподнятый кольцевой край 13, смыкающийся с нижней поверхностью верха 2 таким образом, что паз 6 при обычном состоянии крышки 1 не имеет выхода наружу. В результате этих отличий крышка 1 при своем обычном невозмущенном состоянии, проиллюстрированном левой частью фиг.8 и 10, а также фиг.9, не предоставляет пользователю доступа в паз 6. Поэтому, перед тем как вставить отрывной язычок в паз 6, пользователю необходимо нажать на центр верха 2 (показано стрелкой на фиг.10), слегка утопив его вниз, чтобы поднять периферическую часть верха 2 относительно кольцевой перемычки 11, вследствие упругой деформации крышки 1, и открыть паз 6 по всей окружности крышки 1. Данное возмущенное состоянии, обеспечивающее доступ к пазу 6, проиллюстрировано правой частью фиг.8 и 10.

В остальном третий вариант совпадает с первым и вторым вариантами крышки.

Как следует из вышеописанного, предложенная крышка очень практична в использовании. Во-первых, ее очень легко снимать, используя в качестве ключа для открывания обычный отрывной язычок металлической банки. Во-вторых, оснащенный такой крышкой сосуд удобен для переноса, поскольку удерживать его можно всего одним пальцем, продетым в кольцевую ручку. Это значит, что предложенная крышка решает поставленные задачи.

Также полезная модель относится к сосуду, снабженному описанной выше крышкой.

Выше описаны предпочтительные варианты заявленной крышки, которые не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанные и показанные на чертежах варианты могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой.

Номера позиций

1 - крышка

2 - верх крышки

3 - юбка

4 - кольцевая ручка

5 - радиальный выступ

6 - радиальный паз

7 - кольцевой выступ

8 - кольцевая канавка

9 - кольцевое утолщение

10 - сплошная перемычка

11 - кольцевая перемычка

12 - полость

13 - приподнятый кольцевой край

14 - нижняя часть крышки.

1. Крышка (1) для укупорки сосуда, имеющая верх и отходящую от него юбку и выполненная с возможностью герметичной установки на сосуд посредством защелкивания, отличающаяся тем, что крышка дополнительно снабжена шарнирно установленной кольцевой ручкой.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что кольцевая ручка установлена в радиальном выступе, отходящем от боковой поверхности крышки в радиальном направлении.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что выполнена из пластмассы.

4. Крышка по п.3, отличающаяся тем, что диаметр кольцевой ручки превышает диаметр крышки.

5. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью установки на металлическую банку, в верхней поверхности которой имеется отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка, при этом в крышке предусмотрен радиальный паз, размер которого обеспечивает возможность ввода в этот паз отрывного язычка банки.

6. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что радиальный паз выполнен в радиальном выступе.

7. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что радиальный паз выполнен в боковой поверхности крышки между ее верхом и нижней частью.

8. Крышка по п.7, отличающаяся тем, что радиальный паз имеет кольцевую форму и огибает боковую поверхность крышки на 360°.

9. Крышка по п.8, отличающаяся тем, что радиальный паз выходит на боковую поверхность крышки с равномерным раскрывом.

10. Крышка по п.7, отличающаяся тем, что верх соединен с нижней частью крышки посредством кольцевой перемычки, ограничивающей полость между верхом и нижней частью, при этом указанная нижняя часть имеет приподнятый кольцевой край, примыкающий к нижней поверхности верха таким образом, что паз при обычном состоянии крышки не имеет выхода наружу.

11. Сосуд, отличающийся тем, что он снабжен крышкой по любому из пп.1-10.

12 Сосуд по п.11, отличающийся тем, что он представляет собой металлическую банку для напитков, в верхней поверхности которой имеется выливное отверстие, закрытое открывающим средством в виде отрывного язычка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам
Наверх