Дозатор-распределитель для жидкостей

 

Дозатор-распределитель для жидкости относится к промышленному рыбоводству и может быть использован для дозирования жидкости малыми дозами с заданным расходом в единицу времени на одном или одновременно на n-каналах. Сущность полезной модели состоит в том, что дозатор-распределитель включает емкость для маточного раствора дезинфицирующего средства, соединенную с расходной емкостью посредством переливной трубки с запорным краном, расходная емкость оснащена устройством для стабилизации уровня раствора, штуцерами и сливными трубками, а эрлифт соединен с устройством для стабилизации уровня расходной емкости и с емкостью для маточного раствора, размещен в специальной камере и состоит из трубки для воздушно-водяной смеси, наконечника-смесителя, воздухоотделителя, трубки для сжатого воздуха и распылителя.

Полезная модель относится к промышленному рыбоводству и может быть применена в технологических системах, где необходимо дозировать невязкие жидкости, в том числе агрессивные. Предназначена для дозирования жидкости малыми дозами с заданным расходом в единицу времени на одном или одновременно на n-каналах.

Известные устройства - медицинские капельницы типа KDM (Germany) и др. содержат емкость (флакон) для лечебного препарата, которая размещена на опоре, установленной на штативе с возможностью изменения фиксированного положения опоры над полом, гибкие эластичные трубки для подведения раствора к объекту инъецирования, снабженные шприцами, зажимами и краниками. Скорость капельного истечения по трубке от краника до точки инъекции незначительно зависит от гидравлического напора, создаваемого раствором в емкости выше краника. В данном случае уклон трубки или высота ее установки должны быть такими, чтобы капли, скатываясь к шприцу, не сливались в сплошную струю. Капельницы широко применяются в медицине, а также при проведении различных лабораторных работ по гидрохимии, микробиологии и т.д.

В ихтиопатологии находят применение как капельный, так и струйный способы введения препарата в открытые рыбоводные ванны. Скорость перемещения сплошной струи в трубке со временем уменьшается, так как снижаются уровень раствора в емкости и, соответственно, его гидравлический напор и скорость истечения струи. Режим равномерной подачи раствора к месту инъекции в этом случае может быть сохранен благодаря стабилизации напора столба жидкости, то есть при условии пополнения потерь раствора, например, при помощи поплавкового крана (1). Скорость свободного истечения жидкостей из резервуара определяется по напору водяного столба из следующей зависимости:

2=2gh,

где - скорость истечения струи воды;

g - ускорение силы тяжести;

h - высота столба жидкости до сечения выхода струи в атмосферу.

Применение этого способа дозирования предполагает масштабное проведение ихтиопатологической обработки, например, при индустриальном воспроизводстве в стационарных условиях с использованием объемных расходных емкостей для маточного раствора препарата, оборудованных системой отведения раствора к рыбоводным ваннам, бассейнам, прудам и т.д.

На практике отмечается отрицательное воздействие некоторых дезинфицирующих средств повышенной концентрации, применяемых для обработки в сложных эпизоотических условиях, которые изменяют газовый режим в среде обитания и снижают резистентность гидробионтов особенно на ранних стадиях их развития. Добавление "свежей" воды с целью повышения концентрации растворенного в воде кислорода при обработке высокотоксичными фунгицидами, например, икры, пораженной сапролегнией, позволяет снижать потери здоровых эмбрионов до минимума.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту (прототип) является дозатор профилактического раствора для инкубаторов (2), состоящий из емкости для маточного раствора дезинфицирующего средства, соединенной с расходной емкостью

трубопроводом с краном, расходная емкость оснащена n-м количеством штуцеров, которые соединяются эластичными трубками с инкубационным аппаратом, где находится развивающаяся икра. Стабилизация напора (высота столба раствора) в расходной емкости поддерживается поплавковым краном, который при снижении уровня объема раствора в емкости от заданного положения открывает кран для подачи "свежего раствора", а по достижении уровня его исходного положения перекрывает доступ раствора в емкость.

Недостатками прототипа являются выпадение в осадок не растворившихся в воде частиц дезинфицирующего препарата из-за отсутствия перемешивающего устройства, изменения механических параметров препарата (при нарушении правил хранения, требований технических условий на содержание инородных элементов и др.), и температурного режима эксплуатации. Известно, что эффективность взаимодействия компонентов растворов и смесей может быть увеличена в несколько раз в зависимости от степени измельчения гранул, зерен и др. механических образований за счет увеличения площади контактной поверхности.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение эффективности процесса распределения дезинфицирующего средства и улучшение условий содержания гидробионтов при обработке.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей конструкции и несложность в эксплуатации.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что дозатор-распределитель включает емкость для маточного раствора дезинфицирующего средства, соединенную с расходной емкостью посредством переливной трубки с запорным краном, расходная емкость оснащена устройством для стабилизации уровня раствора, штуцерами и сливными трубками, а эрлифт соединен с устройством для стабилизации уровня расходной емкости и с емкостью для маточного раствора, размещен в специальной камере и состоит из трубки для воздушно-водяной смеси, наконечника-смесителя, воздухоотделителя, трубки для сжатого воздуха и распылителя.

Преимущество полезной модели состоит в том, что в расходной емкости для стабилизации уровня раствора, поступающего из емкости с маточным раствором в большем объеме, чем расходуется его для лечебной обработки, имеется устройство для стабилизации уровня дезинфицирующего раствора в виде трубок уровенной и для слива излишек раствора, соединяющихся с камерой эрлифта. Эрлифт перекачивает сливаемый раствор в емкость с маточным раствором, интенсивно перемешивая его сжатым воздухом, тем самым повышает растворимость в воде дезинфицирующих средств, улучшает газовый режим в среде с обрабатываемыми гидробионтами, увеличивает эффективность лечебной обработки.

Описание чертежей.

На фиг.1 показано устройство - вид сбоку (в разрезе).

На фиг.2 показана дозирующая емкость - вид спереди (в разрезе).

Описание конструкции дозатора-распределителя.

Дозатор содержит: емкость 1 для концентрированного (маточного) раствора дезинфицирующего средства объемом V с запорным краном 2 и переливной трубкой 3, расходную емкость 4 с устройством для стабилизации уровня дезинфицирующего раствора, состоящим из трубки 5 высоты столба жидкости и трубки 6 слива раствора, выходом аварийного слива 7, штуцерами 8, запорными кранами 9 и расходными трубками 10, количество которых не ограничено и лимитируется только производительностью дозатора. Дозатор оснащен эрлифтом, размещенным в камере 11 и состоящим из трубки для воздушно-водяной смеси 12 с входным наконечником-смесителем

13, воздухоотделителем 14, трубку для сжатого воздуха 15, распылитель воздуха 16 с отбойным козырьком 17.

Принцип действия дозатора следующий.

В емкость 1 для маточного раствора дезинфицирующего средства заливают заранее заготовленный дезинфицирующий раствор, например, основного фиолетового "К", открывают кран 2 и через переливную трубку 3 заполняют емкость 4 до уровня слива через трубку 5, затем постепенно уменьшают подачу до минимального перелива при помощи крана 2. При этом необходимый расход раствора, сливаемого по трубке 10 (трубкам) через штуцеры 9 из емкости 4, должен быть отрегулирован заранее (на "чистой" воде). После перелива по трубкам 5 и 6 раствор поступает в камеру 11 и там накапливается. Затем включают источник сжатого воздуха (воздушную помпу, компрессор и т.п.). Сжатый воздух по трубке 15 и распылителю 16 поступает в виде мелкодисперсной воздушной смеси в полость входного наконечника-смесителя 13, заполненный слитым раствором, смешивается с ним, образуя легкую водно-воздушную смесь, выталкивает ее в воздухоотделитель 14, где осуществляется ее разделение на раствор, который сливается в емкость 1, и воздух. Козырек 10 способствует быстрому отделению воздуха от воды и выводу его в атмосферу. При подключении емкости 1 к камере 11 (на чертеже условно показано пунктиром) по аналогии с емкостью 4 периодически можно осуществлять при помощи эрлифта перемешивание всего объема маточного раствора независимо от процесса дозирования.

Простые, но достаточно эффективные негабаритные дозаторы для жидких растворов могут найти широкое применение на рыборазводных предприятиях различного типа и при длительном транспортировании объектов рыбоводства.

Дозатор-распределитель для жидкостей, включающий емкость для маточного раствора дезинфицирующего средства, соединенную с расходной емкостью посредством переливной трубки с запорным краном, при этом расходная емкость оснащена устройством для стабилизации уровня раствора, штуцерами и сливными трубками, отличающийся тем, что он содержит эрлифт, соединенный с устройством для стабилизации уровня расходной емкости и с емкостью для маточного раствора, размещенный в специальной камере и состоящий из трубки для воздушно-водяной смеси, наконечника-смесителя, воздухоотделителя, трубки для сжатого воздуха и распылителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Упаковка // 58916

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх