Дозатор жидкости

 

Полезная модель может быть использована в опреснительных установках для дозированной подачи антинакипина в исходную (морскую) воду. Дозатор содержит емкость с антинакипином, сообщающуюся с атмосферой, диафрагму с капиллярным отверстием, дроссельную шайбу, выполненную в виде струйной трубки и встроенную в трубопровод подачи исходной воды. Данный дозатор обеспечивает дозированную подачу антинакипина в исходную (морскую) воду в автоматическом режиме. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель может быть использована в опреснительных установках для дозированной подачи антинакипина в исходную (морскую) воду с целью предотвращения образования накипи в испарителях.

Известен капельный дозатор для жидкости (см. патент РФ 2275316 с приоритетом от 13.11.2001 г.), имеющий емкость с упругой стенкой и жестким горлышком, в котором установлена дозирующая головка с наконечником с выполненным в нем каналом для вытеснения жидкости из емкости. В данном дозаторе подача жидкости происходит за счет деформации упругой стенки емкости под действием ручного сжатия, что неприемлемо для опреснительных установок, работающих в автоматическом режиме.

Известен также контейнер для хранения и капельного дозирования жидкости (см. патент РФ 2224701 с приоритетом от 11.06.2002 г.), содержащий закрытую колпачком эластичную емкость с горловиной, в которой установлена насадка с каплеобразующим каналом и перекрывающая ее диафрагма с капиллярным отверстием. В данном устройстве подача жидкости также происходит за счет деформации эластичной емкости под действием ручного сжатия. Данное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Решаемой задачей настоящей полезной модели является обеспечение автоматической дозированной подачи жидкости (антинакипина) в исходную (морскую) воду в опреснительных установках, где вода в испаритель подается порциями. Такая опреснительная установка представлена полезной моделью (см. патент РФ 51963 с приоритетом от 14.10.2005 г.).

Технический результат достигается тем, что емкость с жидкостью, сообщающаяся с атмосферой через каплеобразующий канал с диафрагмой, имеющей капиллярное отверстие, соединена с трубопроводом, подводящим морскую воду к испарителю. В трубопроводе установлена дроссельная шайба, выполненная в виде струйной трубки.

Каплеобразующий канал с диафрагмой подсоединен непосредственно за дроссельной шайбой в зоне возникновения разрежения в процессе истечения воды.

На чертеже представлена схема дозатора жидкости. Дозатор содержит емкость 1 с антинакипином, диафрагму 2 с капиллярным отверстием, дроссельную шайбу 3, встроенную в подводящий к испарителю трубопровод 4.

Дозатор работает следующим образом:

В процессе истечения исходной (морской) воды по трубопроводу 4 за дроссельной шайбой 3 образуется зона разрежения. Под действием разрежения через капиллярное отверстие диафрагмы 2 жидкость из емкости 1 поступает в трубопровод 4. При прекращении течения воды разрежение за дроссельной шайбой исчезает и поступление жидкости из емкости 1 прекращается.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить подачу антинакипина в опреснитель в автоматическом режиме.

Дозатор жидкости, содержащий емкость с горловиной, в которой установлена перекрывающая диафрагма с капиллярным отверстием, отличающийся тем, что в подводящем исходную воду трубопроводе установлена дроссельная шайба, выполненная в вид струйной трубки, при этом емкость через диафрагму подсоединена непосредственно за дроссельной шайбой в зону разрежения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.
Наверх