Претерминированная кабельная сборка (вч и свч)

 

Полезная модель относится к области бурения скважин и может быть использована для электрического соединения генератора и прибора в забойной инклинометрической системе. Кабельная сборка содержит соединительный кабель, включающий провода, расположенные внутри защитного кожуха, и имеющие два разъема электросоединителя на концах, причем разъем для электрического соединения с генератором установлен в подвижной втулке, которая имеет возможность осевого перемещения и зафиксирована от проворота, указанная втулка установлена в верхнем корпусе, который посредством диэлектрической втулки изолирован от защитного кожуха, а разъем для электрического соединения со скважинным прибором выполнен герметичным и жестко закреплен на нижнем корпусе, на котором неподвижно закреплена крестовина зонда, а внутри нижнего корпуса установлен герметичный соединитель, разделяющий внутреннюю полость на две герметичные полости. Полезная модель позволяет упростить конструкцию кабельной сборки, повысить надежность устройства и технологичность конструкции, удешевить производство изделия. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области бурения скважин и может быть использована для электрического соединения генератора и прибора в забойной инклинометрической системе.

Известен кабель соединительный по патенту РФ 2004790, содержащий трос-кабель, кабельный зажим. С помощью которого осуществляется механическое крепление кабеля к наконечнику с одной стороны, и кабельный наконечник с разъемом электросоединителя - с другой стороны.

Недостатком известного кабеля является его низкая надежность из-за затрудненности стыковки секции с источником питания и со скважинным прибором, недостаточной герметичности внутренней полости кабеля и недостаточной электрической изоляции корпуса.

Известно также устройство для герметизации узлов скважинного прибора, содержащее защитный кожух с резьбовым окончанием, головку с уп-лотнительными кольцами и электровводами, установленную на головке резьбовую муфту для поступательного движения головки в кожух, расположенные на головке и в кожухе соответственно первый и второй элементы радиальной фиксации головки в кожухе. При этом первый элемент радиальной фиксации выполнен в виде торцового выступа прямоугольной формы, второй элемент радиальной фиксации выполнен в виде скрепленной с кожухом диафрагмы с окном под торцевой выступ (Авт. Св. СССР 1564328).

Недостатком известного прибора для герметизации узлов скважинного прибора является отсутствие возможности осевого перемещения элементов устройства без нарушения герметичности соединения.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели (прототипом) является кабельная сборка, содержащая соединительный кабель, включающий провода, расположенные внутри защитного кожуха, и имеющие два разъема электросоединителя на концах, причем оба разъема установлены в подвижных втулках, которые имеют возможность осевого перемещения и зафиксированы от проворота, при этом провода внутри подвижных втулок снабжены спиральными участками, а указанные подвижные втулки установлены в верхнем и нижнем корпусах, электрически изолированных от кожуха посредством диэлектрических втулок, причем на концах защитного кожуха выполнены цилиндрические проточки для размещение упомянутых диэлектрических втулок, причем длина проточек превышает длину втулок, а последние снабжены не менее чем двумя уплотнительными кольцами, при этом подвижные втулки снабжены проточками-фасками, обращенными к спиральным участкам проводов (патент РФ на ПМ 38197).

Недостатком известной кабельной сборки является сложность конструкции и технологии изготовления, что приводит к удорожанию изделия и снижению надежности работы.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления кабельной сборки, а также повышение удобства сборки и надежности работы.

Поставленная задача решается предлагаемой кабельной сборкой, содержащей соединительный кабель, включающий провода, расположенные внутри защитного кожуха, и имеющие два разъема электросоединителя на концах, причем разъем для электрического соединения с генератором установлен в подвижной втулке, которая имеет возможность осевого перемещения и зафиксирована от проворота, указанная втулка установлена в верхнем корпусе, который посредством диэлектрической втулки изолирован от защитного кожуха, а разъем для электрического соединения со скважинным прибором выполнен герметичным и жестко закреплен на нижнем корпусе, на котором неподвижно закреплена крестовина зонда, а внутри нижнего корпуса установлен герметичный соединитель, разделяющий внутреннюю полость на две герметичные полости.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показана кабельная сборка в разрезе. Кабельная сборка содержит электрический кабель 1, размещенный внутри герметичного защитного кожуха 2. На концах кабеля 1 находятся электрические разъемы 3 и 6 для соединения с генератором и скважинным прибором. Разъем 3 для электрического соединения с генератором (на чертеже не показан) закреплен во втулке 10 в верхнем корпусе 5. втулка 10 выполнена с возможностью осевого перемещения, но зафиксирована от проворота. Верхний корпус 5 с помощью диэлектрической втулки 4 изолирован от кожуха 2. Разъем 6 для электрического соединения с прибором (на чертеже не показан) без использования соединительной и диэлектрической втулок жестко закреплен на нижнем корпусе 7. Для фиксации ориентировки разъемов 3 и 6 на нижний корпус 7 жестко установлена крестовина зонда 9, которая, например, с помощью шпонок и колпака закреплена таким образом, что исключается проворот и осевое перемещение. Во внутренней полости корпуса 7 установлен герметичный соединитель 8, который делит полость корпуса и кожуха на две герметичные полости и отделяет полость кабеля.

Кабельная сборка работает следующим образом. При сборке забойной телеметрической системы кабельную сборку присоединяют разъемом 3 к генератору, а разъемом 6 к скважинному прибору При этом за счет подвижной подпружиненной втулки 10 исключается повреждение проводов и контактов разъема. Разъем 6 генератора ориентируется крестовиной 9, что исключает повреждение контактов разъема 6 и сопрягаемых узлов. Подвижная втулка 10 и крестовина 9 зафиксированы от проворота, поэтому исключена возможность повреждения проводов вследствие скручивания. Наличие герметичного соединителя 8 позволяет повысить надежность работы кабельной сборки. Отсутствие проточек-фасок позволяет упростить конструкцию кабельной сборки и удешевить ее производство.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию кабельной сборки, повысить надежность устройства и технологичность конструкции, удешевить производство изделия.

Кабельная сборка, содержащая соединительный кабель, включающий провода, расположенные внутри защитного кожуха, и имеющие два разъема электросоединителя на концах, причем разъем для электрического соединения с генератором установлен в подвижной втулке, которая имеет возможность осевого перемещения и зафиксирована от проворота, указанная втулка установлена в верхнем корпусе, который посредством диэлектрической втулки изолирован от защитного кожуха, а разъем для электрического соединения со скважинным прибором выполнен герметичным и жестко закреплен на нижнем корпусе, на котором неподвижно закреплена крестовина зонда, а внутри нижнего корпуса установлен герметичный соединитель, разделяющий внутреннюю полость на две герметичные полости.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх