Коаксиальный кабель зажигания

 

Предлагаемая полезная модель коаксиального кабеля позволяет повысить мощность искры без потерь электроэнергии и радиопомех. Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием коаксиального кабеля, содержащего центральный проводник изолятор, внешний проводник, выполненный в виде спирали из плоского провода, расположенной вдоль оси кабеля и оболочку, в котором, согласно полезной модели, витки спирали изолированы друг от друга.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания.

Известен кабель зажигания в виде изолированного многожильного медного проводника, который может быть использован в двигателях.

Сопротивление известного проводника было практически равно нулю (R=0).Это позволило избежать потерь электрической энергии.

Однако, уровень радиопомех был высоким, так как кабель работал как антенна радиопередатчика.

В современных двигателях и автомобилях используется множество электронных устройств, поэтому возникла проблема электромагнитной совместимости. Она решается с помощью распределенного сопротивления в кабелях зажигания.

Известны кабели, в которых сопротивление R=12-17 нОм/м. В них проводящий материал выполнен в виде изолятора, пропитанного угольной пылью. Уровень радиопомех упал, но возросли потери электрической энергии искры.

Известен кабель зажигания, в которых проводящий элемент выполнен из проволоки с большим сопротивлением, накрученной на магнитный сердечник. Сопротивление уменьшилось до R=1,5-5 кОм/м, а уровень радиопомех упал из-за распределенной индуктивности. Однако, возрасла цена кабеля.

Известен коаксиальный кабель зажигания, в котором сопротивление равно нулю, а распределенная емкость С повышает мощность искры(см PCT/US 98/05360.)

Однако, такой кабель излучает мощные затухающие радиоимпульсы, так как ток разряда движется линейно вдоль оси кабеля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является коаксиальный кабель, содержащий центральный проводник, изолятор, внешний проводник и оболочку (см. патент SU 1602250).

В известной конструкции внешний проводник выполнен в виде спирали, расположенной вдоль оси кабеля из плоского провода, покрытого припоем, причем края витков спирали также заполнены припоем. Недостатки:

По технической сущности данное решение ни чем не отличается от классического коаксиального кабеля, т.е. витки спирали внешнего проводника спаяны и образуют монолитную конструкцию, и поэтому обладает теми же недостатками.

Однако, ток разряда движется линейно вдоль оси кабеля, что приводит к большим радиопомехам.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание коаксиального кабеля позволяющего повышать мощность искры без потерь электроэнергии и радиопомех.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием коаксиального кабеля, содержащего центральный проводник изолятор, внешний проводник, выполненный в виде спирали из плоского провода, расположенной вдоль оси кабеля и оболочку, в котором, согласно полезной модели, витки спирали изолированы друг от друга.

Выполнение спирали из плоского пучка проводов позволяет увеличить емкость С кабеля и уменьшить его диаметр.

Выполнение спирали из плоской «плетенки» проводов позволит дополнительно снизить жесткость кабеля и повысить его механическую прочность.

Выполнение центрального проводника в виде круглого пучка проводов снижает механическую прочность кабеля.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описанием конструкции и чертежом, на котором показана конструкция коаксиального кабеля.

Коаксиальный кабель содержит центральный проводник 1, изолятор 2, внешний проводник, выполненный в виде спирали из провода, например, плоским, расположенной вдоль оси кабеля, причем витки 3 спирали изолированы друг от друга, и оболочку 4. Изолятор 2 обеспечивает электрическую прочность кабеля. Оболочка 4 фиксирует положение витков 3 внешнего проводника и обеспечивает механическую прочность кабеля.

Предлагаемый коаксиальный кабель работает следующим образом:

Центральный проводник 1 с одной стороны подключают к источнику высоковольтных импульсов напряжения (на фиг. не показан), а с другой - к свече зажигания.

Внешний проводник подключают к «массе» двигателя внутреннего сгорания (на фиг. не показ.).

При подаче на центральный проводник 1 высокого напряжения распределенная емкость С кабеля (между центральным и внешним проводниками) накапливает электрическую энергию E=CU2/2,где U-напряжение пробоя свечи зажигания.

В момент пробоя происходит разряд распределенной емкости С. При этом ток разряда течет по спирали, что приводит к концентрации электромагнитного поля в центральном проводнике 1, т.е. к значительному снижению радиоизлучения.

Был изготовлен и опробован опытный образец предлагаемого коаксиального кабеля.

Полученные результаты в сравнение с прототипом показали:

также как и в прототипе нет потерь электроэнергии и достигается максимальная мощность искры;

При этом практически отсутствуют радиопомехи.

Следует также добавить, что предлагаемый кабель достаточно прост и дешев в производстве, а также повышает безопасность в эксплуатации (кабель можно брать рукой).

1. Коаксиальный кабель, содержащий центральный проводник, изолятор, внешний проводник, выполненный в виде спирали из провода, расположенной вдоль оси кабеля, и оболочку, отличающийся тем, что витки спирали изолированы друг от друга.

2. Коаксиальный кабель по п.1, отличающийся тем, что спираль выполнена из плоского пучка проводов.

3. Коаксиальный кабель по п.1, отличающийся тем, что спираль выполнена из плоской «плетенки» проводов.

4. Коаксиальный кабель по п.1, отличающийся тем, что центральный проводник выполнен в виде круглого пучка проводов.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх