Приставка цифровая телевизионная

 

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания STB/DVB-T/MPEG-2/MPEG-4/HD. Техническим результатом полезной модели является возможность приема программ цифрового наземного телевидения стандартного разрешения MPEG-2/MPEG-4, а также программ высокой четкости HD стандарта 1080i и возможность воспроизведения программ высокой четкости на современных жидкокристаллических (далее по тексту - ЖК) или плазменных Full HD телевизорах, который достигается тем, что в приставке цифровой телевизионной, включающей модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнер DVB-T, аналоговые интерфейсы аудио и видео и приемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованный кабелем питания с сетевой вилкой, и соединенный с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, согласно полезной модели, плата декодирования и обработки сигнала DVB-T модуля DVB-T выполнена на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 стандартного разрешения, а также высокого разрешения HD 1080i, при этом приставка имеет дополнительные аналоговые интерфейсы аудио и видео, цифровой интерфейс аудио S/PDIF, с возможностью поддержания протокола интерфейса HDMI, и выполнена с возможностью управления с лицевой панели приставки с помощью платы управления и индикации, на знакосинтезирующий индикатор которой, выводятся данные о текущем времени или служебная информация. 1н.п.ф., 1 ил., 1 ист. инф.

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания STB/DVB-T/MPEG-2/MPEG-4/HD.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является цифровая телевизионная приставка DVB-T, выпущенная Уфимским заводом «Промсвязь» на базе СБИС, например фирмы NXP Semicondactors. Приставка имеет в своем составе модуль DVB-T, состоящий из платы декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления. А так же в состав входят модуль питания, шлейф питания и кабель питания с сетевой вилкой, кроме того - пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного излучения в комплекте поставки.

Основные характеристики аналога:

- диапазон входных частот, МГц:

(в метровом диапазоне) 174,5-226,5
(в дециметровом диапазоне) 474-858
- полоса частот цифрового канала, МГц 8

- минимальный уровень входного сигнала, дБ мкВ:

для максимально защищенного режима 23,4
для минимально защищенного режима 45,9
- скорость принимаемого цифрового потока, Мбит/с 4,98-31,67
- интерфейсы: (аудио, видео) SCART

Основными функциональными возможностями аналога являются настройка - автоматический и ручной поиск программ, обновление программ, редактирование программ, сортировка программ, переименование программ, удаление программ, помещение программ в список избранные, переключение программ, регулировка громкости звука.

Недостатком аналога является отсутствие возможности приема программ цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-4, который является стандартом цифрового вещания, принятым на территории Российской Федерации.

Техническим результатом полезной модели является возможность приема программ цифрового наземного телевидения стандартного разрешения MPEG-2/MPEG-4, а также программ высокой четкости HD стандарта 1080i и возможность воспроизведения программ высокой четкости на современных жидкокристаллических (далее по тексту - ЖК) или плазменных Full HD телевизорах.

Технический результат достигается тем, что в приставке цифровой телевизионной, включающей модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнер DVB-T, аналоговые интерфейсы аудио и видео и приемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованный кабелем питания с сетевой вилкой, и соединенный с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, согласно полезной модели, плата декодирования и обработки сигнала DVB-T модуля DVB-T выполнена на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 стандартного разрешения, а также высокого разрешения HD 1080i, при этом приставка имеет дополнительные аналоговые интерфейсы аудио и видео, цифровой интерфейс аудио S/PDIF, с возможностью поддержания протокола интерфейса HDMI, и выполнена с возможностью управления с лицевой панели приставки с помощью платы управления и индикации, на знакосинтезирующий индикатор которой, выводятся данные о текущем времени или служебная информация.

Устройство может быть реализовано следующим образом. В качестве примера реализации устройства приставки цифровой телевизионной рассмотрим схему, представленную на фиг.1.

Позиционные обозначения:

1 - модуль DVB-T

2 - тюнер DVB-T

3 - аналоговые интерфейсы аудио и видео

4 - плата управления и индикации

5 - приемник излучения сигналов пульта дистанционного управления

6 - пульт дистанционного управления

7 - модуль питания DVB

8 - шлейф сигнальный

9 - шлейф питания

10 - дополнительные интерфейсы

Описание и работа устройства

Приставка цифровая телевизионная конструктивно представляет собой корпус, в котором установлены: модуль DVB-T 1 с платой на которой установлен тюнер DVB-T 2, интерфейсы подключения внешних устройств (SCART, HDMI, S/PDIF) 3; соединенный шлейфом сигнальным 8 с платой управления и индикации 4, оснащенной приемником излучения сигналов пульта дистанционного управления 5 и кнопками управления, а также знакосинтезирующим индикатором (на рисунке не показаны); модуль питания DVB 7 оборудованный кабелем питания с сетевой вилкой и выключателем (на рисунке не показан) соединен шлейфом питания 9 с модулем DVB-T 1.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. На вход тюнера DVB-T 2 подключается антенный кабель, модуль DVB-T 1 осуществляет декодирование, дешифрование и преобразование сигнала цифрового наземного телевидения с помощью комплекта СБИС; аудио и видеосигнал через соответствующий интерфейс (SCART, HDMI или S/PDIF) 3 подается на телевизор. Наличие разнообразных интерфейсов и возможность выбора подключения обеспечивает необходимую гибкость при подсоединении к телевизионным приемникам. Управление модулем DVB-T 1 может осуществляться как с лицевой панели приставки посредством кнопок расположенных на плате управления и индикации 4, так и с пульта дистанционного управления 6, для чего плата управления и индикации 4 имеет соответствующий преемник для приема и обработки ИК сигналов команд пульта ДУ. На индикаторе, платы управления и индикации в дежурном режиме отображается текущее время, в рабочем режиме служебная информация, например, информация о канале. Все необходимые настройки и установки приставки осуществляются с помощью интерактивного меню отображаемого на экране телевизора (на схеме не показан). Модуль питания DVB 7, оснащенный кабелем с сетевой вилкой работает от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В 50 Гц и формирует необходимые напряжения для питания модуля DVB-T 1.

Источник информации:

Руководство по эксплуатации «Цифровая телевизионная приставка DVB-T», отпечатано ООО «Дизайн Полиграф Сервис», Уфа, 2007 г.

Абонентская приставка, включающая модуль DVB с платой декодирования и обработки цифрового сигнала на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, отличающаяся тем, что модуль DVB с платой декодирования и обработки сигнала на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио, дополнительно имеет тюнер DVB-C для приема программ кабельного телевидения, модуль условного доступа и слот для установки карточки условного доступа для обеспечения возможности приема программ платного телевидения, панель управления, включающую приемник инфракрасного излучения и знакосинтезирующий индикатор, соединенную с модулем DVB межплатным шлейфом.



 

Похожие патенты:
Наверх