Телевизионная игровая система

 

Полезная модель относится к игровым системам, в том числе групповым и сетевым использующим дистанционное управление и экранные устройства отображения. Техническим результатом данной полезной модели является расширение функциональных возможностей, заключающееся в создании телевизионной игровой системы обеспечивающей возможность коллективных игр. Телевизионная игровая система содержит управляемые дистанционно блоки задания игрового режима. Каждый из указанных блоков связан с блоком хранения игровых программ и через игровой процессор - с блоком формирования субизображения. Блок формирования объединенного экранного отображения подключен к телевизионному экрану, блоку формирования субизображения и блоку формирования фонового изображения, связанному с блоком обработки телевизионного сигнала, принятого от антенны. Каждый блок выбора игрового режима подключен посредством радиомодема к телекоммуникационной сети, с которой связан игровой сервер.

Полезная модель относится к игровым системам, в том числе групповым и сетевым использующим дистанционное управление и экранные устройства отображения.

Известно видеоигровое устройство, в котором используются:

операционный блок для установки определенного режима и запуска игры, контроллер ввода/вывода для приема выходного сигнала операционного блока, постоянное запоминающее устройство игровых программ для вывода игровой программы в соответствии с выходным сигналом контроллера ввода/вывода, запоминающее устройство с произвольной выборкой игровой программы для запоминания текущего состояния воспроизводимой игры, контроллер экранного отображения для вывода исходных сигналов цветности на устройство экранного отображения для воспроизведения состояния игры, блок настройки для приема объединенного сигнала изображения, переданного от антенны, блок обработки сигнала изображения для приема объединенного сигнала изображения с выхода блока настройки и для выдачи исходных сигналов цветности телевизионного изображения (RU 2119370). Устройство обеспечивает улучшенное разрешение телевизионного приемника, так как объединенные сигналы изображения передаются с видеоигрового устройства на телевизионный приемник оптимальным образом. Однако оно предусматривает только индивидуальное использование.

Техническим результатом данной полезной модели является расширение функциональных возможностей, заключающееся в создании телевизионной игровой системы обеспечивающей возможность коллективных игр.

Технический результат достигается за счет того, что телевизионная игровая система содержит, по меньшей мере, два управляемых дистанционно блока задания игрового режима, каждый из которых связан с блоком хранения игровых программ и через игровой процессор с блоком формирования субизображения, соединенного с блоком формирования объединенного экранного отображения, подключенным к телевизионному экрану и блоку формирования фонового изображения, связанному с блоком обработки телевизионного сигнала, принятого от антенны, при этом каждый блок выбора игрового режима подключен посредством радиомодема к телекоммуникационной сети, с которой связан игровой сервер.

На чертеже представлена функциональная схема телевизионной игровой системы.

Система содержит дистанционно управляемые блоки 1.1-1.n задания игрового режима, каждый из которых связан с соответствующим блоком 2.1-2.n хранения игровых программ и через игровой процессор 3.1-3.n - с блоком 4.1- 4.n формирования субизображения. Блоки 4.1-4.n соединены с блоками 5.1 - 5.n формирования объединенного экранного отображения. Каждый из указанных блоков подключен к телевизионному экрану 6.1-6.n и блоку 7.1-7.n формирования фонового изображения, связанному с блоком 8.1-8.n обработки телевизионного сигнала, принятого от антенны. Каждый блок 1.1-1.n выбора игрового режима подключен посредством радиомодема 9.1-9.n к телекоммуникационной сети, с которой связан игровой сервер 10.

Фоновое изображение формируется из телевизионного сигнала, принимаемого с помощью телевизионной антенны. Графическая информация соответствующей игры в виде субизображения выводится на телевизионный экран.

Пользователь, используя дистанционный блок управления, осуществляет выбор игрового режима: индивидуальный, коллективный с использованием игрового сервера или коллективный без использования игрового сервера. В первом случае и последнем случаях игровая программа

поступает с соответствующего блока 2.1-2.n хранения. Во втором случае используются игры, хранящиеся на игровом сервере 10.

Таким образом, возможно проведение групповых и сетевых игр, используя телевизионные приемники.

Телевизионная игровая система, содержащая, по меньшей мере, два управляемых дистанционно блока задания игрового режима, каждый из которых связан с блоком хранения игровых программ и через игровой процессор с блоком формирования субизображения, соединенного с блоком формирования объединенного экранного отображения, подключенным к телевизионному экрану и блоку формирования фонового изображения, связанному с блоком обработки телевизионного сигнала, принятого от антенны, при этом каждый блок выбора игрового режима подключен посредством радиомодема к телекоммуникационной сети, с которой связан игровой сервер.



 

Наверх