Устройство для удаления внутримозговых и внутрижелудочковых гематом

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к инструментам, применяемым в нейрохирургии, и может быть использована для удаления внутримозговых гематом и гематом из желудочковой системы головного мозга.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение травматизации мозговой ткани и профилактика рецидива гематом.

Устройство содержит направляющий стержень 1 с двумя последовательно расположенными утолщениями 2 и 3 на рабочем конце, между которыми находится самораскрывающийся стент 4, изготовленный из материала с гемостатическими свойствами. На направляющем стержне над утолщениями находится наружная трубка, установленная с возможностью открывания стента.

Для удаления гематомы устройство пункционно через фрезевое отверстие и крестообразный разрез на твердой мозговой оболочке устанавливают в гематоме. После смещения наружной трубки 5 стент раскрывается, удаляют направляющий стержень и производят ретракцию окружающей стент мозговой ткани и сосудов головного мозга. 3 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым к нейрохирургии, и может быть использовано для удаления внутримозговых гематом и гематом из желудочковой системы головного мозга.

В настоящее время при открытых операциях для ретракции мозговой ткани и удаления внутримозговых и внутрижелудочковых гематом используют мозговые шпатели, с помощью которых производится ретракция мозгового вещества в направлении гематомы (Нейрохирургия: Учеб: пособие. Ромоданов А.П., Мосийчук Н.М. - К.: Выща шк., 1990, С.139-140). При использовании мозговых шпателей для доступа к гематоме обеспечивается хорошая визуализация гематомы, ее стенок, внутримозговых сосудов, что способствует радикальному удалению гематомы, дает возможность выявить источник кровотечения и осуществить контролируемый гемостаз.

Недостатками известного устройства является, необходимость проведения широкой трепанации черепа, что значительно увеличивает время операции и продолжительность наркоза, а также характеризуется большой зоной деструкции мозговой ткани по ходу доступа к гематоме и развитием ишемических осложнений в результате давления мозговых шпателей на мозговую ткань.

Известно также приспособление для пункции полости гематомы через фрезевое отверстие в костях черепа - это канюля Бабчина и трубчатые силиконовые катетеры, используемые для аспирационного удаления гематом (Хирургическое лечение геморрагического инсульта методом пункционной аспирации и локального фибринолиза. Сарибекян А.С.- М.: ИЦ «Летопись», 2009, С.57-60). При использовании канюль и силиконовых катетеров для удаления гематомы производится пункция вещества мозга в направлении гематомы через небольшое фрезевое отверстие, что значительно уменьшает длительность операции, позволяет в ряде случаев использовать местную анестезию, устраняя вредное влияние длительного наркоза на течение заболевания, и обеспечивая меньшую травму мозговой ткани.

Недостатками известных устройств является опасность возникновения дополнительных очагов кровоизлияния по ходу пункционного канала и удаления только жидкой части гематомы, что приводит к необходимости вводить в полость гематомы фибринолитические препараты для лизирования сгустков крови, это способствует развитию рецидива гематом. Кроме того, применение данных устройств не позволяет осуществлять контроль гемостаза из ложа гематомы. Иногда требуется повторная аспирация гематом и продолжительное время нахождения катетера в мозговой ткани, что увеличивает вероятность развития инфекционно-воспалительных осложнений.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в уменьшении травматизации мозговой ткани, создании широкого дренирующего канала, обеспечение и контроль гемостаза по ходу пункционного канала и ложа гематомы.

Предложено устройство для удаления внутримозговых и внутрижелудочковых гематом, содержащее направляющий стержень, пункционно вводимый через фрезевое отверстие и крестообразный разрез на твердой мозговой оболочке в полость гематомы.

Отличием является то, что на рабочем конце направляющий стержень имеет два утолщения, между которыми располагают с возможностью раскрытия сетчатый стент из гемостатического материала, а над указанным утолщением помещена наружная трубка, установленная с возможностью раскрытия стента и удаления направляющего стержня.

Устройство уменьшает степень травмы мозговой ткани и сосудов головного мозга, а гемостатический материал стента обеспечивает гемостаз по ходу раневого канала. Кроме того, устройство исключает необходимость введения в полость гематомы фибринолитических препаратов и уменьшает риск повторных кровоизлияний.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показано устройство в сборе, в исходном положении, на фиг.2 - устройство в момент раскрытия стента, на фиг.3 - схема расположения стента в образованном дренажном канале.

Устройство для удаления внутримозговых и внутрижелудочковых гематом содержит направляющий стержень 1, на рабочем конце которого имеются утолщения 2 и 3, между которыми помещен самораскрывающийся сетчатый стент 4, изготовленный из материала, обладающего гемостатическими свойствами. Над утолщениями на направляющем стержне помещена наружная трубка 5, установленная с возможностью раскрытия стента.

Для удаления гематомы 6 устройство пункционно через фрезевое отверстие и крестообразный разрез на твердой мозговой оболочке устанавливают таким образом, чтобы его рабочий конец, содержащий стент 4, находился в полости гематомы, при этом наружный конец стента располагался на уровне фрезевого отверстия. Наружную трубку 5 смещают продольно вдоль направляющего стержня 1 к наружному концу устройства, сетчатый стент 4 выходит из-под наружной трубки 5, раскрывается и увеличивается до размеров фрезевого отверстия. Ретракция окружающей стент мозговой ткани и сосудов головного мозга происходит под действием упруго-эластичного воздействия стента 4. После раскрытия сетчатого стента удаляют направляющий стержень 1, при этом гемостатический состав, входящий в материал стента, препятствует кровотечению из мозговой ткани. Устройство исключает необходимость введения в полость гематомы фибринолитических препаратов и уменьшает риск повторных кровоизлияний.

Устройство для удаления внутримозговых и внутрижелудочковых гематом, содержащее направляющий стержень, пункционно вводимый через фрезевое отверстие и крестообразный разрез на твердой мозговой оболочке в полость гематомы, отличающееся тем, что на рабочем конце направляющий стержень имеет два утолщения между которыми располагают с возможностью раскрытия сетчатый стент из материала с гемостатическими свойствами, а над указанными утолщениями помещена наружная трубка, установленная с возможностью раскрытия стента и удаления направляющего стержня.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Наверх