Устройство для наружного дренирования псевдокист поджелудочной железы

 

Предлагаемая полезная модель относится к хирургии, в частности, к дренажным устройствам и может быть использовано для наружного дренирования осложненных псевдокист поджелудочной железы. Цель полезной модели состоит в повышении эффективности длительного проточно-промывного дренирования псевдокист поджелудочной железы. Дренажное устройство содержит внешнюю трубку 1 с Т-образным рабочим концом и микроирригатор 2 размещенный в Т-образной трубке и выступающий через торцевое отверстие 4 в центре горизонтальной части 6 Т-образной трубки, длина выступания микроирригатора регулируется. Микроирригатор расположен пристеночно и выведен через дополнительное перфорационное отверстие соответствующего диаметра в дистальной части Т-образной трубки 5 с фиксацией к последней лигатурой 7. Выступающая рабочая часть микроирригатора и каждое колено горизонтальной части Т-образной трубки несут на себе не менее двух перфораций 3 смещенных по оси, не превышающих диаметром внутренний диаметр соответствующих трубок. Возможно удаление микроирригатора.

Полезная модель относится к хирургии, в частности, к дренажным устройствам и может быть использовано для наружного дренирования осложненных псевдокист поджелудочной железы.

Известны устройства для дренирования псевдокист поджелудочной железы, состоящие из различного количества и формы трубок (Данилов М.В., Федоров В. Д. Хирургия поджелудочной железы: Руководство для врачей. -М.: Медицина, 1995. - 512 с.: ил.). Доказано преимущество трубчатого дренирования. Однако применяемые дренажи не обеспечивают своевременного оттока отделяемого и детрита. Однопросветный трубчатый дренаж не удовлетворяет возрастающим требованиям современных хирургов. Используемые для дренирования двух- и многопросветные трубки при плохой фиксации или длительном использовании легко выпадают в послеоперационном периоде, а применение однопросветных Т-образных дренажей при необходимости проточно-промывного дренирования предполагает использование двух и более дренажей выводимых через дополнительные разрезы брюшной стенки, что увеличивает травматизацию тканей и риск постдренажных осложнений.

Известно использование дренажной трубки, выполненной Т-образной с вертикальной и горизонтальной частями, где по контуру вертикальной и горизонтальной частей и по обеим сторонам трубки, в толще ее стенки, расположены микроирригаторы, имеющие открытые концевые торцы [3]. Однако в данном устройстве отсутствуют перфорации на рабочем конце аспирационной трубки и микроирригатора, что затрудняет проточно-промывное дренирование(RU 2045284 С1, 10.10.1995).

Наиболее близким к предлагаемому по свой технической сущности является дренажное устройство для осуществления дренирования ложа

поджелудочной железы (RU 2183477 С2, 04.12.2000), состоящее из аспирационной трубки с Т-образным рабочим концом с перфорациями на нем, микроирригатора с перфорациями, выступающего из аспирационной трубки, воздуховодной трубки, выступающей также из аспирационной трубки, помещенных в нее. Однако данное устройство также имеет недостатки, а именно наличие воздуховодной трубки, не требующейся при проточно-промывном дренировании в пассивном режиме, сужает рабочий канал Т-образной трубки. Устройство дренажа требует применения дополнительной конструкции (коллектора) для герметизации дистального конца дренажа и разделения потоков жидкости. Коллектор, вставляемый в основную трубку, уменьшает диаметр рабочего канала на выходе, обтурируется детритом и сгустками. При применении данного устройства авторы предлагают использовать активное ваккумирование зоны вмешательства, что существенно повышает риск кровотечения при дренировании осложненных псевдокист поджелудочной железы даже при использовании воздуховодной трубки.

Сущность полезной модели состоит в том, что дренажное устройство, устроено по принципу "труба в трубе", причем в качестве внешней используется Т-образная трубка, а внутренней микроирригатор, расположенный пристеночно. Рабочий конец микроирригатора выступает через торцевое отверстие горизонтальной части Т-образной трубки на необходимую длину. Дистальный конец микроирригатора выведен через дополнительное перфорационное отверстие соответствующего диаметра в дистальной части Т-образной трубки с фиксацией к последней лигатурой для исключения смещения. На рабочие концы трубок нанесены перфорационные отверстия, размером не превышающие внутренний диаметр соответствующих трубок и смещенные по оси. Возможно удаление микроирригатора.

Новым является то, что микроирригатор располагается пристеночно, выводится через дополнительное перфорационное отверстие

соответствующего диаметра в дистальной части Т-образной трубки с фиксацией к последней лигатурой, отверстия на рабочей части Т-образной трубки и микроирригатора смещены по оси, их диаметр не превышает внутреннего диаметра соответствующих трубок. Рабочий конец микроирригатора выступает через торцевое отверстие горизонтальной части Т-образной трубки с регулируемой длинной выступания, размер данного отверстия не превышает внутреннего диаметра Т-образной трубки. Конструкция дренажа не требует применения дополнительных устройств для герметизации его дистального конца и разделения разнонаправленных потоков жидкости. Возможно удаление микроирригатора при необходимости проведения дальнейшего длительного пассивного дренирования без ирригации без перестановки дренажа.

На рисунке изображено устройство для дренирования, общий вид. Дренажное устройство содержит дренажную трубку 1 с Т-образным рабочим концом и микроирригатор 2 размещенный в Т-образной трубке и выступающий из нее через торцевое отверстие 4 в центре горизонтальной части 6 Т-образной трубки размером не превышающее ее внутренний диаметр, длина выступания микроирригатора регулируется. Микроирригатор расположен пристеночно и выведен через дополнительное перфорационное отверстие соответствующего диаметра в дистальной части Т-образной трубки 5 с фиксацией к последней лигатурой 7, с возможностью удаления микроирригатора. Выступающая часть микроирригатора и каждое колено горизонтальной части Т-образной трубки несут на себе не менее двух перфораций 3 смещенных по оси, не превышающих диаметром внутренний диаметр соответствующих трубок. Устройство выполнено из прозрачного, эластичного, инертного материала.

Устройство работает следующим образом. После окончания основного этапа операции, в полость кисты герметично устанавливается дренажное устройство, дистальные концы трубок располагают снаружи. Выведение дистальной части микроирригатора через дополнительное перфорационное

отверстие в дистальной части Т-образной трубки не затрудняет выведение дренажа через брюшную стенку при его постановке и позволяет избежать дополнительной травматизации тканей. Соединяют микроирригатор с устройством подачи промывающей жидкости, проводят постоянное проточно-промывное дренирование полости кисты без аспирации. После завершения проточно-промывного дренирования устройство удаляют. При необходимости дальнейшего пассивного дренирования без ирригации - удаляется микроирригатрор, Т-образная трубка срезается проксимальнее отверстия для выведения микроирригатора и дальнейшее дренирование осуществляется необходимый период времени.

Выполнение рабочего конца устройства Т-образным обеспечивает надежную фиксацию дренажа в полости кисты, предупреждает его смещение. Использование не менее двух перфорационных отверстий смещенных по оси на каждом колене горизонтальной части Т-образной трубки и выступающей части микроирригатора, диаметром не превышающих внутренний диаметр соответствующих трубок с шагом равным внешнему диаметру трубок обеспечивает оптимальные условия проточно-промывного дренирования и предупреждает окклюзию дренажного устройства. Размещение микроирригатора внутри Т-образной трубки пристеночно сохранят достаточный просвет рабочего канала дренажа, снижает травматизацию тканей, обеспечивает расположение рабочего конца микроирригатора в зоне дренирования, исключая смещение перфорационных отверстий в свободную брюшную полость, обеспечивая оптимальное подведение ирригационных растворов к рабочей зоне в послеоперационном периоде. Фиксация микроирригатора к Т-образной трубке лигатурой исключает возможность его смещения. Возможность удаления микроирригатора позволяет использовать дренаж в пассивном режиме после прекращения этапа проточно-промывного дренирования без перестановки дренажа. Использование прозрачного, эластичного, инертного материала для

изготовления дренажа позволяет производить визуальный контроль за его работой в послеоперационном периоде.

Применение устройства на практике показало его работоспособность и эффективность. Литература:

1. Данилов М.В., Федоров В.Д. Хирургия поджелудочной железы:

Руководство для врачей. -М.: Медицина, 1995. - 512 с.: ил.

2. RU 2045284 C1, 10.10.1995

3. RU 2183477 С2, 04.12.2000

1. Устройство для наружного дренирования псевдокист поджелудочной железы, содержащее внешнюю трубку с Т-образным рабочим концом и микроирригатор размещенный в Т-образной трубке, отличающееся тем, что микроирригатор расположен пристеночно и выведен через дополнительное перфорационное отверстие соответствующего диаметра в дистальной части Т-образной трубки с фиксацией к последней лигатурой, с возможностью удаления микроирригатора, рабочая часть микроирригатора выступает из Т-образной трубки через торцевое отверстие в ее горизонтальной части с регулируемой длинной выступания, причем выступающая часть микроирригатора и каждое колено горизонтальной части Т-образной трубки несут на себе не менее 2 перфораций, смещенных по оси и не превышающих размером внутренний диаметр соответствующих трубок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из прозрачного, эластичного, инертного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх