Ранорасширитель при мини-доступе

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым при оперативных вмешательствах на внутренних органах для расширения операционных ран. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости использования. Ранорасширитель содержит каркас и разъемный тубус, причем каркас выполнен в виде двух коаксиально расположенных колец, установленных с возможностью вращения относительно друг друга и снабжен элементом фиксации положения колец, выполненных в виде винта, тубус выполнен из трех частей, каждая из которых снабжена двумя оппозитно расположенными кронштейнами, причем один конец одного из кронштейнов размещен в гнезде внутреннего кольца, а конец другого кронштейна проходит через пазы внутреннего и наружного колец. 2 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым при оперативном вмешательстве на органах брюшной полости для расширения операционных ран.

Известен ранорасширитель, содержащий крючок со стержнем, фиксатор и распорный механизм (1).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная трудоемкость его использования.

Известен ранорасширитель, содержащий шарнирносоединенные подпружиненные бранши с рабочими губками и механизмом разведения бранш (2).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования для расширения лапаротомных ран.

Известен ранорасширитель, содержащий Г-образные губки и привод изменения их положения (3).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции и неудобства использования.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши, зеркала и механизмразведения зеркал (4).

Недостатком данного устройства является травматичность его использования при разведении краев раны.

Известно устройство для расширения краев раны, содержащее рабочие зеркала и механизмы их раздвижения (5).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования краев раны.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши с рабочими губками и механизм разведения бранш (6).

Недостатком данного ранорасширителя является невозможность его использования при мини-инвазивных операциях.

Известен также ранорасширитель, содержащий каркас, разъемный тубус и механизм разведения элементов тубуса (7).

Недостатком данного ранорасширителя является сложность конструкции и повышенная трудоемкость использования при мини-доступе.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижении трудоемкости использования при видеоассистированной мини-лапаротомии.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных колец, установленных с возможностью вращения относительно друг друга и снабжен элементом фиксации положения колец, выполненных в виде винта, тубус состоит из трех частей, каждая из которых снабжена двумя оппозитно расположенными кронштейнами, причем один конец одного из кронштейнов размещен в гнезде внутреннего кольца, а конец другого кронштейна проходит через пазы внутреннего и наружного колец. Причем, ранорасширитель выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 показан общий вид ранорасширителя в исходном положении; на фиг.2 - то же, в рабочем положении; на фиг.3 - вид по стрелке «А» на фиг.2; на фиг.4 - изображен элемент разъемного тубуса.

Предлагаемый ранорасширитель содержит каркас, выполненный в виде коаксиально расположенных колец 1 и 2, установленных с возможностью вращения относительно друг друга и снабженных винтовым фиксатором положения 3. Тубус выполнен из трех частей 4, каждая из которых снабжена оппозитно расположенными кронштейнами 5, 6, 7, 8, 9 и 10, причем, концы кронштейнов 6, 8 и 10 размещены в гнездах 11, 12 и 13 внутреннего кольца 2, а концы кронштейнов 5, 7, 9 проходят через пазы 14, 15 и 16 наружного кольца 1 и через пазы 17, 18 и 19 внутреннего кольца 2.

Детали ранорасширителя могут быть выполнены из биологически и химически инертных материалов, что позволит проводить многократную антисептическую обработку и использование.

Ранорасширитель при операциях из мини-доступа используют следующим образом.

Приводят ранорасширитель в исходное положение (см. фиг.1). По известной методике производят инцизию передней брюшной стенки. В полученном отверстии размещают деталь детали 4 тубуса, путем вращения колец 1 и 2 разводят детали 4 тубуса до требуемого размера. При помощи фиксатора 3 стабилизируют положение колец 1 и 2. Производят все необходимые при оперативном вмешательстве манипуляции и удаляют ранорасширитель из раны.

Выполняют антисептическую обработку ранорасширителя и при необходимости, используют его для расширения лапаротомного отверстия на следующем пациенте.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в использовании.

Предлагаемый ранораширитель возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений. Его использование позволяет упростить конструкцию ранорасширителя и снизить трудоемкость операции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1360706, кл. А61В 17/02, 1987 г.

2. Каталог «Швибс», 1901 г., 4706, с.291.

3. Каталог Великобритании «General Operating Instruments», 1964, с.20, фиг 20/13.

4. Каталог «Aesculap» ФРГ, 1982, с.445.

5. Meinrad Schreiber. Chirurgie, Каталог 1980 г., с.62.

6. Патент США 3570651, кл. 128-20, 1973 г.

7. Авторское свидетельство СССР 1459658, кл. А61В 17/02, 1984 г.

1. Ранорасширитель, содержащий корпус и разъемный тубус, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных колец, установленных с возможностью вращения относительно друг друга, и снабжен элементом фиксации положения колец, выполненных в виде винта, тубус выполнен из трех частей, каждая из которых снабжена двумя оппозитно расположенными кронштейнами, причем один конец одного из кронштейнов размещен в гнезде внутреннего кольца, а конец другого кронштейна проходит через пазы внутреннего и наружного колец.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх