Термореле для холодильников

 

Полезная модель относится к приборам холодильной техники и может быть использована для регулирования температуры в холодильнике. Техническая задача - упрощение конструкции. Термореле для холодильников содержит шарнирно соединенный с корпусом передаточный рычаг, взаимодействующий одним плечом с термочувствительным элементом и пружиной настройки, другим плечом - с переключателем. Шарнирное соединение передаточного рычага с корпусом выполнено в виде вогнутых опорных поверхностей на передаточном рычаге, взаимодействующих с ножевыми кромками, соосно расположенными на упорах корпуса.

Полезная модель относится к приборам холодильной техники и может быть использована для регулирования температуры в холодильнике.

Известные термореле, изготавливаемые ЗАО"ОРЛЭКС" и содержащие, как правило, корпус, шарнирно установленный в нем двуплечий передаточный рычаг, взаимодействующий одним плечом с термочувствительным упругим элементом и пружиной настройки, а другим плечом - с переключателем, имеют сложную конструкцию из-за сложного шарнирного соединения корпуса с передаточным рычагом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является термореле для холодильников по а.с. СССР №393734 (изготавливается ЗАО "ОРЛЭКС" по ТУ 311-00227459.127-94, терморегулятор ТАМ112-1М - прототип), содержащее корпус, шарнирно установленный в нем двуплечий передаточный рычаг, взаимодействующий одним плечом с термочувствительным упругим элементом и пружиной настройки, а другим плечом - с переключателем. Недостатком данного термореле для холодильников является его сложность из-за того, что шарнирные соединения двуплечего передаточного рычага с корпусом выполнено в виде оси, размещенной в отверстиях отогнутых ушек двуплечего передаточного рычага и в отверстиях выступов отформованных на противоположных сторонах корпуса. Кроме того, ось в корпусе закреплена или обжимкой, или развальцовкой ее торцев.

Техническая задача предлагаемой полезной модели упрощение конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом термореле для холодильников шарнирное соединение передаточного рычага с корпусом выполнено в виде вогнутых опорных поверхностей на передаточном рычаге, взаимодействующих с ножевыми кромками, соосно расположенными на упорах корпуса.

Термореле для холодильников изображено на чертеже в исходном положении.

Термореле содержит двуплечий передаточный рычаг 1, шарнирно соединенный с корпусом 2 посредством его вогнутых опорных поверхностей Б, взаимодействующих с соосно

расположенными кромками В, выполненными на упорах Г корпуса 2. Передаточный рычаг 1 плечом Д взаимодействует с термочувствительным упругим элементом 3 и пружиной настройки 4, плечом Е - с переключателем 5, а своими вогнутыми опорным поверхностями Б постоянно поджат к ножевым кромкам В упоров Г усилием, развиваемым термочувствительным упругим элементом 3.

Термореле для холодильников работает следующим образом.

В исходном положении, когда контакты переключателя 5 замкнуты (на чертеже не показаны) холодильный агрегат работает и температура в холодильнике понижается. Давление наполнителя в термочувствительном упругом элементе 3 уменьшается. Двуплечий передаточный рычаг 1, взаимодействуя вогнутыми опорными поверхностями Б с ножевыми кромками В упоров Г корпуса 2, под действием пружины настройки 4 поворачивается против хода часовой стрелки и при заданной температуре размыкает контакты переключателя 5, выключая холодильный агрегат. Температура в холодильнике возрастает, давление наполнителя в термочувствительном упругом элементе 3 увеличивается, двуплечий передаточный рычаг 1, преодолевая усилие пружины настройки 4, поворачивается на ножевых кромках В упоров Г по ходу часовой стрелки и замыкает контакты переключателя 5, включая холодильный агрегат.

Так, в процессе работы термореле для холодильников, передаточный рычаг 1, шарнирно соединенный с корпусом 2 с помощью шарнирного соединения, выполненного в виде вогнутых опорных поверхностей Б, взаимодействующих с ножевыми кромками В, соосно расположенными на упорах Г корпуса 2, поворачивается по и против хода часовой стрелки обеспечивая замыкание и размыкание электрических контактов переключателя 5.

Выполнение шарнирного соединения передаточного рычага с корпусом в виде вогнутых опорных поверхностей на передаточном рычаге, взаимодействующих с ножевыми кромками, соосно расположенными на упорах корпуса, упрощает конструкцию шарнирного соединения передаточного рычага с корпусом и, как следствие, конструкцию термореле для холодильников в целом.

Термореле для холодильников, содержащее шарнирно соединенный с корпусом передаточный рычаг, взаимодействующий одним плечом с термочувствительным элементом и пружиной настройки, другим плечом - с переключателем, отличающееся тем, что шарнирное соединение передаточного рычага с корпусом выполнено в виде вогнутых опорных поверхностей на передаточном рычаге, взаимодействующих с ножевыми кромками, соосно расположенными на упорах корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх