Устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильного прибора

 

Полезная модель относится к холодильным приборам, в частности к бытовым холодильникам, а именно к устройствам крепления конденсатора к задней стенке холодильника.

Устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильного прибора содержит кронштейны, имеющие площадки, одна из которых прикреплена к задней стенке холодильного прибора, а на другую площадку установлен трубчатый конденсатор с проволочными ребрами с последующим креплением в межреберном пространстве, например, самонарезающим винтом, другая площадка снабжена клеммовым зажимом, охватывающим трубку конденсатора, при этом зажим трубки произведен в межреберном пространстве.

Кроме того, зажим снабжен лапкой, опирающейся площадкой кронштейна также в межреберном пространстве.

Использование полезной модели позволит повысить надежность крепления конденсатора к задней стенке холодильного прибора.

Предлагаемая полезная модель относится к холодильным приборам, в частности к бытовым холодильникам, а именно к устройствам крепления конденсатора к задней стенке холодильника.

Известно устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильника модели "Минск-128-02" (см. книгу Бабакина Б.С., Выгодина В.А. "Бытовые холодильники и морозильники". Справочник. Москва, "Колос", 1998, рис.8.36, стр.249), содержащее кронштейны 1, имеющие площадки 2 и 3, одна из которых - 2, прикреплена к задней стенке холодильника, а на другую площадку 3 установлен трубчатый конденсатор 4 с проволочным оребрением 5, при этом крепление конденсатора к площадке 3 кронштейна 1 производится самонарезающим винтом 6 через шайбу 7 (фиг.1, фиг.2 и фиг.3).

Недостатком устройства является ненадежное крепление конденсатора к кронштейнам, так как при креплении винтом 6 происходит изгиб проволочных ребер 5 и отрыв их от трубки конденсатора 4 с возможным образованием течи хладагента в месте сварки проволочных ребер к трубке конденсатора.

Известно также устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильника моделей "ПОЗИС", "Свияга", "Мир" ФГУП ПО "Завод им. Серго" г.Зеленодольск (фиг.4, фиг.5, фиг.6 и фиг.7), содержащее кронштейны 1, имеющие площадки 2 и 3, одна из которых - 2, прикреплена к задней стенке холодильника, а на другую площадку 3 установлен трубчатый конденсатор 4 с проволочным оребрением 5, при этом крепление конденсатора к площадке 3 кронштейна 1 производится самонарезающим винтом 6 через шайбу 7 крестообразной формы, имеющей две лапки 8 и 9, выполненных шириной равной или меньшей расстояния между проволочными ребрами 5 и изогнутых в сторону площадки 3 кронштейна 1, причем одна лапка 8 опирается на площадку 3 кронштейна 1 для уменьшения давления на проволочные ребра, а другая лапка 9 прижимает трубку конденсатора 4 к площадке 3 кронштейна 1.

Однако при вибрациях, тряске, транспортировке холодильного прибора имеет место смещение конденсатора относительно мест его крепления с кронштейном из-за линейного контакта трубки конденсатора 4 с лапкой 9 шайбы 7 (фиг.7). Это смещение может привести к образованию течи хладагента из трубки конденсатора в месте сварки проволочных ребер.

Задачей, решаемой в полезной модели, является повышение надежности крепления конденсатора к задней стенке холодильного прибора.

Это достигается тем, что устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильного прибора, содержащее кронштейны, имеющие площадки, одна из которых прикреплена к задней стенке холодильного прибора, а на другую площадку установлен трубчатый конденсатор с проволочным оребрением с последующим креплением в межреберном пространстве, например, самонарезающим винтом, в отличие от прототипа другая площадка снабжена клеммовым зажимом, охватывающим трубку конденсатора, при этом зажим трубки произведен в межреберном пространстве.

Для снижения давления на проволочные ребра при закреплении конденсатора, зажим снабжен лапкой, опирающейся на площадку кронштейна также в межреберном пространстве.

На фиг.1 изображен аналог - устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильника модели "Минск-128-02"; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

На фиг.4 изображен прототип - устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильника моделей "ПОЗИС", "Свияга", "Мир"; на фиг.5 - вид В на фиг.4; на фиг.6 - вид Г на фиг.4; на фиг.7 - вид Д на фиг.6.

На фиг.8 изображено предлагаемое устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильника; на фиг.9 - вид Е на фиг.8; на фиг.10 - вид Ж на фиг.8.

На фиг.11 изображен кронштейн, поз.1 на фиг.9.

Устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильника (фиг.8, фиг.9, фиг.10) содержит кронштейн 1, имеющий площадки 2 и 3, одна из которых - 2, прикреплена к задней стенке 4 холодильника, а на другую площадку 3 установлен трубчатый конденсатор 5 с проволочным оребрением 6 с последующим креплением в межреберном пространстве 7, например, самонарезающим винтом 8.

Площадка 3 кронштейна 1 снабжена клеммовым зажимом 9, охватывающим трубку 10 конденсатора 5 между проволочными ребрами 11 в межреберном пространстве 7.

Для снижения давления на проволочное оребрение 6 при закреплении конденсатора 5 зажим 9 снабжен изогнутой к площадке 3 лапкой 12, выполненной с шириной, такой же как и охватывающий трубку конденсатора 5 зажим 9, равной или меньшей расстояния между проволочными ребрами 11.

Крепление конденсатора 5 к задней стенке холодильника 4 производится следующим образом.

Сначала прикрепляются к задней стенке холодильника, например, левые кронштейны 1 площадками 2. Затем в клеммовые зажимы 9 через лапки 12 вставляется конденсатор 5, при этом клеммовые зажимы 9 охватывают трубку 10 конденсатора 5 в межреберном пространстве 7, затем винтами 8 закрепляют конденсатор 5 к площадкам 3 кронштейнов 1, причем лапки 12 опираются на площадки 3, снижая давление клеммовых зажимов на проволочные ребра 11.

Далее, на правую часть конденсатора 5 одеваются зажимной частью правые кронштейны 1, указанным выше способом закрепляют трубку конденсатора 5 на площадках 3. Затем закрепляют площадки 2 кронштейнов 1 к задней стенке холодильника 4.

Таким образом, описываемая полезная модель устройства крепления конденсатора к задней стенке холодильника обеспечивает выполнение поставленной задачи - повышение надежности крепления конденсатора.

Предлагаемая полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт изготовления опытных образцов устройства крепления конденсатора к задней стенке холодильника с предлагаемым техническим решением на ФГУП ПО "Завод им. Серго" г.Зеленодольска.

1. Устройство крепления конденсатора к задней стенке холодильного прибора, содержащее кронштейны, имеющие площадки, одна из которых прикреплена к задней стенке холодильного прибора, а на другую площадку установлен трубчатый конденсатор с проволочным оребрением с последующим креплением в межреберном пространстве, например, самонарезающим винтом, отличающееся тем, что другая площадка снабжена клеммовым зажимом, охватывающим трубку конденсатора, при этом зажим трубки произведен в межреберном пространстве.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажим снабжен лапкой, опирающейся на площадку кронштейна также в межреберном пространстве.



 

Наверх