Система водоснабжения и отопления многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к инженерно-техническому обеспечению жизнедеятельности зданий и предназначена для предотвращения заливов помещений при возникновении протечек воды в системах водоснабжения и отопления жилых и нежилых зданий различного назначения. Задача - минимизация убытков от возможных аварийных ситуаций в системе и повышение безопасности и удобства для коллективного применения. Система водоснабжения и отопления многоэтажного здания содержит подводящие трубопроводы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления, соединенные с соответствующими распределительными трубопроводами средствами перекрытия, потребители водоснабжения и отопления, расположенные на каждом эксплуатируемом этаже и соединенные с распределительными трубопроводами посредством вентилей, датчики протечки, установленные на каждом эксплуатируемом этаже в зоне растекания воды или теплоносителя при авариях, соединенные с аварийными пультами соответствующего этажа, блок управления, соединенный своими входами с датчиками протечки и аварийными пультами, а своими соответствующими выходами - со средствами перекрытия. Трубопроводы водоснабжения и/или отопления заключены в оболочки с образованием зазора для прохода воды, а датчики протечки трубопроводов установлены непосредственно на трубопроводах или на внутренней поверхности их оболочек и соединены с аварийными пультами соответствующего этажа. Оболочки распределительного трубопровода и соединенного с ним подводящего трубопровода выполнены сообщающимися между собой для отвода воды из системы. Оболочка распределительного трубопровода эксплуатируемых этажей выполнена в виде участков, сообщающихся с воронками, которые установлены поэтажно ниже уровня расположения вентилей, а датчики протечки участков распределительного трубопровода размещены в вершинах воронок. Распределительный трубопровод снабжен средствами поэтажного перекрытия, установленными вблизи датчиков протечки, а на участках труб между распределительным трубопроводом и вентилями трубопроводов потребителей установлены средства перекрытия потребителей.

/1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 3 илл./

Полезная модель относится к инженерно-техническому обеспечению жизнедеятельности зданий и предназначена для предотвращения заливов помещений при возникновении протечек воды в системах водоснабжения и отопления жилых и нежилых зданий различного назначения.

Известна система водоснабжения и отопления многоэтажного дома, которая содержит подводящие трубопроводы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления, соединенные с соответствующими распределительными трубопроводами средствами перекрытия. Потребители водоснабжения и отопления, расположены на каждом эксплуатируемом этаже и соединены с распределительными трубопроводами посредством вентилей. Датчики протечки установлены на каждом эксплуатируемом этаже в зоне растекания воды или теплоносителя при авариях, например, под раковиной, под ванной, под стиральной машиной, под радиаторами и соединены с аварийными пультами соответствующего этажа. Блок управления соединен своими входами с аварийными пультами, датчиками протечки и пультом управления, а своими соответствующими выходами - со средствами перекрытия /RU, полезная модель, п. 91085, МПК Е03С 1/00, оп. 27.01.2010 г./ - прототип.

Недостатком прототипа является отсутствие мониторинга магистралей трубопроводов водо-(тепло-) снабжения здания, а также возможности оперативного реагирования системы на протечки трубопроводов системы. Зачастую зоны растекания воды бывают весьма обширными, например, в случае появления свищей в трубах или образования течи на участках распределительных трубопроводов (стояков) вблизи или внутри межэтажных перекрытий. В первом случае вода может растечься на участках, не контролируемых датчиками. Во втором случае вода накапливается в самом межэтажном перекрытии и растекается на большой поверхности, что затрудняет поиск конкретного места повреждения трубы. Это приводит к значительному ущербу, наносимому зданию, и большим затратам на ремонтные работы.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в минимизации убытков от возможных аварийных ситуаций в системе и повышение безопасности и удобства для коллективного применения.

Поставленная задача достигается тем, что система водоснабжения и отопления многоэтажного здания содержит подводящие трубопроводы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления, соединенные с соответствующими распределительными трубопроводами средствами перекрытия, потребители водоснабжения и отопления, расположенные на каждом эксплуатируемом этаже и соединенные с распределительными трубопроводами посредством вентилей, датчики протечки, установленные на каждом эксплуатируемом этаже в зоне растекания воды или теплоносителя при авариях, соединенные с аварийными пультами соответствующего этажа, блок управления, соединенный своими входами с датчиками протечки и аварийными пультами, а своими соответствующими выходами - со средствами перекрытия. Новым является то, что трубопроводы водоснабжения и/или отопления заключены в оболочки с образованием зазора для прохода воды, а датчики протечки трубопроводов установлены непосредственно на трубопроводах или, ввиду незначительного зазора между трубой и оболочкой, на внутренней поверхности их оболочек и соединены с аварийными пультами соответствующего этажа. При этом, для отвода воды из системы оболочки распределительного трубопровода и соединенного с ним подводящего трубопровода выполнены сообщающимися между собой. Для оперативности определения мест протечки стояка оболочка распределительного трубопровода эксплуатируемых этажей выполнена в виде участков, сообщающихся с ловушками в виде воронок, которые установлены на каждом этаже ниже уровня расположения вентилей, а датчики протечки участков распределительного трубопровода размещены в вершинах воронок. Распределительный трубопровод снабжен средствами поэтажного перекрытия, установленными вблизи датчиков протечки. На участках труб между распределительным трубопроводом и вентилями трубопроводов потребителей установлены средства перекрытия потребителей.

Указанная совокупность признаков обеспечивает оперативное определение мест протечки и перекрытие поврежденных участков без риска затопления любого помещения здания, в т.ч. цокольного этажа (подвала), не создавая при этом неудобств другим пользователям.

Заявляемая полезная модель поясняется примером выполнения системы многоэтажного жилого здания с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

- фиг.1 - схема размещения устройств внутри здания;

- фиг.2 - узел установки датчика протечки распределительного трубопровода на фиг.1;

- фиг.3 - узел установки датчика протечки подводящего трубопровода на фиг.1.

Система содержит распределительный трубопровод 1 горячего водоснабжения, распределительный трубопровод 2 холодного водоснабжения и распределительный трубопровод 3 отопления, которые соединены с соответствующими подводящими трубопроводами 4, 5 и 6 средствами перекрытия, например, шаровыми кранами 7, имеющими электроприводы. На распределительных трубопроводах 1, 2 и 3 соответственно горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и отопления каждого эксплуатируемого этажа ниже уровня расположения вентилей установлены воронки 8 в уплотненных, но не герметичных (для прохода воды) вершинах которых размещены датчики 9 протечки участков распределительных трубопроводов. Поэтажные участки распределительных трубопроводов заключены с образованием зазора в оболочки 10, например, пластиковые, которые сообщаются с воронками датчиков протечки распределительного трубопровода соответствующего этажа. Подводящие трубопроводы 4, 5 и 6 охвачены с зазором пластиковыми оболочками 11, соединенными с оболочками 10 участков распределительных трубопроводов, размещенных в цокольном этаже здания. В нижней части трубопроводов 4, 5 и 6 установлены датчики 12 протечки подводящих трубопроводов. Распределительные трубопроводы посредством вентилей 13 соединены с потребителями водоснабжения и отопления. Датчики 14 протечки водоснабжения потребителей установлены на полу в местах наиболее вероятного скопления воды при протечках - под раковиной, под ванной, под стиральной и моечной машинами и в других местах. Датчики 15 протечки отопления потребителей установлены на полу в местах наиболее вероятного скопления жидкости при протечках теплоносителя - под радиаторами и под трубопроводами системы «теплый пол». Под воронками 8 установлены средства поэтажного перекрытия, например, шаровые краны 16 с электроприводом. В качестве средств перекрытия могут также использоваться нормально открытые и нормально закрытые электромагнитные клапаны, шаровые и конусные краны с электроприводом. Перед вентилями 13 установлены шаровые краны 17 с электроприводом перекрытия потребителей, а на подводящих трубопроводах - шаровые краны 18 с электроприводом перекрытия магистралей. Датчики 9, 12, 14 и 15 протечки и средства перекрытия 7, 16, 17 и 18 соединены с аварийными пультами 19 соответствующего этажа, в т.ч. цокольного этажа. Блок управления 20 по цифровой линии связи или радиоканалу соединен своими входами с датчиками 9, 12, 14, 15 и аварийными пультами 19, а своими соответствующими выходами - с шаровыми кранами 7, 16, 17 и 18. Блок управления 20, установленный в местах, доступных только специалистам управляющей компании, имеет контроллер, отслеживающий возникновение протечки и аккумулятор для работы в случае отключения электроснабжения. Блок управления имеет кнопки принудительного открывания/закрывания водоснабжения и отопления на случай проведения ремонтных работ и кнопку включения системы.

Система работает следующим образом.

При возникновении аварийной ситуации в помещении потребителя, например, перелив воды через край ванны или умывальника, обрыв шланга стиральной или моечной машины, поломка вентиля или течь радиатора, датчики 14 или 15 реагируют на воду или теплоноситель, замыкающие его контакты. Сигнал от датчика поступает на аварийный пульт 19 соответствующего этажа и передается на центральный блок 20, который выдает команду на закрытие шарового крана. Если сигнал поступил от датчика 14 протечки воды, то перекроется подача холодного и горячего водоснабжения квартиры шаровыми кранами 17. При этом отопление данного помещения, водоснабжение и отопление других потребителей будут осуществляться в обычном режиме. При появлении течи в любом месте распределительного трубопровода 1, 2 и 3, вода стечет внутри пространства между распределительным трубопроводом и оболочкой до ближайшей воронки 8 с расположенным в ней датчиком 9 протечки. Произойдет аварийное отключение подачи воды за счет перекрытия распределительного трубопровода шаровыми кранами 16, а потребители нижних этажей (в системах подачи энергоносителя снизу вверх) равно как и потребители верхних этажей (в системах подачи энергоносителя сверху вниз) не будут отключены. При этом вода, вытекающая из места повреждения распределительного трубопровода, стечет внутри пространства между трубопроводом и оболочкой в цокольную часть здания, где установлены емкости 21, соединенные с канализационным трубопроводом. Благодаря этому из места протечки в помещения не сможет попасть даже небольшое количество воды, что практически позволит исключить риск затопления. При возникновении протечки в подводящем трубопроводе датчик 12 среагирует на воду, замыкающую его контакты. Блок управления 20, получив сигнал с аварийного пульта 19 цокольного этажа, выдаст управляющую команду закрытия на шаровой кран 18 и вода не вытечет в помещение подвала. При возникновении аварийной ситуации блок управления 20 через встроенный узел обратной связи информирует о ней работников ЖКХ и жильцов посредством SMS-сообщений, и/или через Интернет, что позволяет свести к минимуму срок восстановительных работ. Система позволяет перекрывать и возобновлять водо- и теплоснабжение по участкам в случае проведения плановых работ, например опрессовок. Система позволяет осуществлять выборочное управление подачей горячего, холодного водоснабжения и отопления как для всего дома средствами перекрытия 18, для определенного подъезда - средствами перекрытия 16 либо для определенной квартиры - средствами перекрытия 17.

Таким образом, при возникновении любого вида протечки в системе (свищ в трубе, нарушение герметичности стыков, поломка кранов или вентилей, перелив воды через край ванны или умывальника, обрыв шланга стиральной, моечной машины или других местах) на любом участке внутри помещения, в общих стояках или магистралях, в том числе в подвальной (цокольной) части здания, произойдет выборочное отключение участков протечки.

Система обеспечивает мониторинг всех магистралей оперативным определением мест протечки и выборочным отключением аварийных участков, позволяет свести к минимуму риск затопления любого помещения здания и убытки от возможных аварийных ситуаций, связанные с выплатой компенсаций и проведения ремонтных работ, сэкономить энергоресурсы и повысить безопасность и удобства для коллективного применения.

1. Система водоснабжения и отопления многоэтажного здания, включающая подводящие трубопроводы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления, соединенные с соответствующими распределительными трубопроводами средствами перекрытия, потребители водоснабжения и отопления, расположенные на каждом эксплуатируемом этаже и соединенные с распределительными трубопроводами посредством вентилей, датчики протечки, установленные на каждом эксплуатируемом этаже в зоне растекания воды или теплоносителя при авариях и соединенные с аварийными пультами соответствующего этажа, блок управления, соединенный своими входами с датчиками протечки и аварийными пультами, а своими соответствующими выходами - со средствами перекрытия, отличающаяся тем, что трубопроводы водоснабжения и/или отопления заключены в оболочки с образованием зазора, а датчики протечки трубопроводов установлены на трубопроводах либо на внутренней поверхности их оболочек и соединены с аварийными пультами соответствующего этажа.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что оболочки распределительного трубопровода и соединенного с ним подводящего трубопровода выполнены сообщающимися между собой.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что оболочка распределительного трубопровода эксплуатируемых этажей выполнена в виде участков, сообщающихся с воронками, которые установлены поэтажно ниже уровня расположения вентилей, а датчики протечки участков распределительного трубопровода размещены в вершинах воронок.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что распределительный трубопровод снабжен средствами поэтажного перекрытия.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что на участках труб между распределительным трубопроводом и вентилями трубопроводов потребителей установлены средства перекрытия потребителей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх