Система отопления и горячего водоснабжения квартир многоэтажных зданий

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, и может использоваться в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых и общественных многоэтажных зданий. Система отопления и горячего водоснабжения квартир многоэтажных зданий содержит трубопровод холодного водоснабжения, подающий трубопровод теплоснабжения, имеющий поэтажные отводы, и обратный трубопровод теплоснабжения, поэтажные теплообменники нагрева воды для горячего водоснабжения и регуляторы температуры, причем внутри обратного трубопровода теплоснабжения размещен трубопровод холодного водоснабжения, имеющий поэтажные отводы предварительно нагретой холодной воды, направляемые в теплообменник нагрева воды для горячего водоснабжения для дополнительного нагрева и далее на горячее водоснабжение квартир, расположенных на этаже, поэтажные отводы подающего трубопровода теплоснабжения разделены на два потока, один из которых направлен на отопление квартир на этаже, а второй поступает в теплообменник для дополнительного нагрева воды для горячего водоснабжения, необходимую температуру которой поддерживают с помощью регулятора температуры, после чего оба потока поступают в обратный трубопровод теплоснабжения. 1 фиг.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, и может использоваться в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых и общественных многоэтажных зданий.

Известна система горячего водоснабжения многоэтажного здания (RU 2147104, кл. F24D 17/00, опубл. 2000), включающая подающие и обратные водоразборные стояки горячей воды, соединенные с поквартирными разводками, и температурные компенсаторы, выполненные из труб и установленные в системе, причем компенсаторы установлены поэтажно на прямом и обратном водоразборных стояках над поквартирными разводками и выполнены в виде набора полуволн, количество которых N определяют из соотношения N=(K0,5dL)/200-d, где K - коэффициент, определяемый материалом труб, d - диаметр трубы, мм; L - температурное изменение длины трубы, мм.

Известна закрытая водяная система централизованного теплоснабжения (SU 928135, кл. F24D 3/10, опубл. 1982), которая содержит подающую и обратную магистрали, подающий и обратный трубопроводы системы отопления, трубопроводы холодной и горячей воды, регулятор постоянного расхода теплоносителя, элеватор, подогреватель горячей воды, установленный на обратном трубопроводе системы отопления, и перемычку, соединяющую подающий и обратный трубопроводы системы отопления, при этом перемычка снабжена дополнительной перемычкой, соединяющей подающий и обратный трубопроводы системы отопления, а на перемычках установлены регуляторы те6мпературы, датчики которых установлены на обратном трубопроводе системы отопления и на трубопроводе горячей воды.

Известен способ использования вторичных теплоносителей в системах теплоснабжения (RU 2298733, кл. F24D 17/00, опубл. 2007), в соответствии с которым внутренние тонкостенные податливые подающий и обратный трубопроводы с питательными рабочими средами системы отопления или горячего водоснабжения располагают внутри одного общего наружного толстостенного трубопровода вместе с внутренними тонкостенными трубопроводами со вторичными теплоносителями, поступающими от тепловых установок, с возможностью передачи тепла вторичных теплоносителей указанным питательным рабочим средам, а свободное пространство между внутренними податливыми тонкостенными трубопроводами и общим наружным толстостенным трубопроводом заполняют инертным газом под давлением не менее 1,01 от максимального давления питательных рабочих сред или вторичных теплоносителей.

Известен способ теплоснабжения (RU 2300711, кл. F24D 17/02, опубл. 2007), при котором базовую тепловую нагрузку системы теплоснабжения обеспечивают путем нагрева теплоносителя в сетевых подогревателях паром отборов турбин ТЭЦ, теплоноситель транспортируют по тепловым сетям в системы отопления жилых, общественных или производственных зданий, пиковую тепловую нагрузку систем отопления жилых, общественных или производственных зданий покрывают автономными пиковыми источниками теплоты. В базовый период отопительного сезона воду на горячее водоснабжение нагревают в теплообменнике теплоносителем после отопительных приборов. Затем ее подогревают до требуемой температуры в автономных пиковых источниках теплоты и направляют потребителям. В пиковый период отопительного сезона воду на горячее водоснабжение нагревают в теплообменнике теплоносителем после отопительных приборов и без дополнительного подогрева подают потребителям.

Недостатками аналогов являются их высокая стоимость, низкая ремонтопригодность, большие размеры и сложность сервисного обслуживания.

Наиболее близким к заявленному является известное техническое решение, относящееся к квартирной системе отопления (RU 2188359, кл. F24D 3/08, опубл. 2002), содержащей прямой и обратный трубопроводы, теплообменник горячего водоснабжения, тепловую трубу, регулятор с импульсными линиями и теплосчетчик, причем регулятор, установленный на прямом трубопроводе, через теплосчетчик, запорные устройства в квартире и на лестничной площадке подключен по горячей воде к стоякам теплосети, а через электрические импульсные линии соединен с датчиком температуры, установленным на нижнем конце тепловой трубы, и датчиком температуры, установленным в помещении квартиры, причем на прямом и обратном трубопроводах в пределах квартиры установлены вентили отключения теплообменника и системы отопления.

Недостатком известной системы является его высокая стоимость, низкая ремонтопригодность, большие размеры и сложность обслуживания, частичное использование тепла обратной сетевой воды в системе горячего водоснабжения.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение экономичности, надежности и компактности систем отопления и горячего водоснабжения путем снижения поверхности теплообмена теплообменника горячего водоснабжения и размещения части поверхности теплообмена для подготовки горячей воды в трубе обратного трубопровода отопления, что позволяет снизить стоимость всей системы теплоснабжения за счет уменьшения поверхности теплообменника для подготовки воды горячего водоснабжения и, соответственно, снизить его стоимость, выполнить его более компактным, и повысить надежность системы горячего водоснабжения за счет более простой замены небольшого теплообменника горячего водоснабжения в случае необходимости его ремонта или промывки.

Поставленная задача решена тем, что система отопления и горячего водоснабжения квартир многоэтажных зданий содержит трубопровод холодного водоснабжения, подающий трубопровод теплоснабжения, имеющий поэтажные отводы, и обратный трубопровод теплоснабжения, поэтажные теплообменники нагрева воды для горячего водоснабжения и регуляторы температуры, причем внутри обратного трубопровода теплоснабжения размещен трубопровод холодного водоснабжения, имеющий поэтажные отводы предварительно нагретой холодной воды, направляемые в теплообменник нагрева воды для горячего водоснабжения для дополнительного нагрева и далее на горячее водоснабжение квартир, расположенных на этаже, поэтажные отводы подающего трубопровода теплоснабжения разделены на два потока, один из которых направлен на отопление квартир на этаже, а второй поступает в теплообменник для дополнительного нагрева воды для горячего водоснабжения, необходимую температуру которой поддерживают с помощью регулятора температуры, после чего оба потока поступают в обратный трубопровод теплоснабжения.

Сущность изобретение поясняется чертежом, представленным на фиг.1. Система отопления и горячего водоснабжения квартир многоэтажных зданий содержит трубопровод холодного водоснабжения 1, подающий трубопровод теплоснабжения 2, имеющий поэтажные отводы 3, и обратный трубопровод теплоснабжения 4, поэтажные теплообменники нагрева воды для горячего водоснабжения 5 и регуляторы температуры 6. Внутри обратного трубопровода теплоснабжения 4 размещен трубопровод холодного водоснабжения 1, имеющий поэтажные отводы 7 предварительно нагретой в трубопроводе теплоснабжения 4 холодной воды, направляемые в теплообменник нагрева воды для горячего водоснабжения 5 для дополнительного нагрева и далее на горячее водоснабжение квартир, расположенных на этаже, поэтажные отводы подающего трубопровода теплоснабжения 3 разделены на два потока, один из которых направлен на отопление квартир на этаже, а второй поступает в теплообменник для дополнительного нагрева воды для горячего водоснабжения 5 в качестве греющей среды, необходимую температуру которой поддерживают с помощью регулятора температуры 6, после чего оба потока поступают в обратный трубопровод теплоснабжения 4.

Система отопления и горячего водоснабжения квартир многоэтажных зданий работает следующим образом.

Горячая вода от теплосети поступает в магистральный подающий трубопровод теплоснабжения 2, затем по поэтажным отводам 3 трубопровода распределяется по этажам здания и разделяется на два потока. Один из потоков по разводящим трубопроводам направляется непосредственно на отопление квартир, расположенных на этаже, второй поток - в теплообменник нагрева воды для горячего водоснабжения 5 в качестве греющего теплоносителя. Потоки после отопления квартир и после теплообменника для нагрева воды 5 сливаются в обратный магистральный трубопровод теплоснабжения 4. В обратном магистральном трубопроводе теплоснабжения размещен трубопровод холодного водоснабжения 1, по которому протекает холодная вода, которая предварительно нагревается за счет теплоносителя в обратном магистральном трубопроводе теплоснабжения 4, затем по поэтажным отводам 7 направляется для дополнительного нагрева в теплообменник для горячего водоснабжения 5 и далее распределяется по квартирам. С помощью регулятора температуры 6 поддерживается необходимая температура воды горячего водоснабжения, нагретая предварительно в обратном трубопроводе теплоснабжения 4 и дополнительно - в теплообменнике для горячего водоснабжения 5 теплом воды из сети теплоснабжения.

Трубопровод холодного водоснабжения, размещенный в обратном магистральном трубопроводе, может быть выполнен в виде одной или нескольких трубок, имеющих обычный (круглый) или профилированный профиль. Профилированый профиль труб увеличивает поверхность контакта теплоносителя и нагреваемой среды и способствует более полному использованию тепла обратной сетевой воды для нагрева воды в системе горячего водоснабжения.

Таким образом, предложенная система отопления и горячего водоснабжения квартир позволяет повысить экономичность, надежность и компактность систем отопления и горячего водоснабжения многоэтажных зданий путем снижения поверхности теплообмена теплообменника горячего водоснабжения и размещения части поверхности теплообмена для подготовки горячей воды в трубе обратного трубопровода отопления.

Предложенная система теплоснабжения позволяет снизить стоимость всей системы за счет уменьшения поверхности теплообменника для подготовки воды горячего водоснабжения и, соответственно, снизить его стоимость, выполнить его более компактным, и повысить надежность системы горячего водоснабжения за счет более простой замены небольшого теплообменника горячего водоснабжения в случае необходимости его ремонта или промывки.

Система централизованного теплоснабжения, содержащая трубопровод прямой сетевой воды тепловой сети от центрального теплового пункта к удаленному тепловому пункту, оборудованным тепловым насосом, испаритель теплового насоса подключен к трубопроводу прямой сетевой воды, отличающаяся тем, что центральный тепловой пункт дополнительно оборудован газотурбинной надстройкой, включающей компрессор газотурбинной установки с камерой сгорания, газовую турбину, газосетевой подогреватель, при этом компрессор, камера сгорания, газосетевой подогреватель установлены последовательно и образуют газовый контур системы, а тепловой насос удаленного теплового пункта выполнен компрессионным и включает последовательно соединенные конденсатор, компрессор, испаритель и дроссель, а также фреоновый контур.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх