Бурозабивная свая

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение на начальном этапе строительства здания: при укреплении его будущего фундамента при помощи бурозабивных свай. Полезной моделью решается задача создания бурозабивной сваи, характеризующейся относительной простотой конструкции, высокой эксплуатационной надежностью и относительно невысокой энергоемкостью в процессе изготовления. Для решения поставленной задачи в бурозабивной свае, содержащей выполненный из металла цилиндрический ствол с размещенным в его нижней части и жестко с ним соединенным металлическим наконечником, имеющим в нижней части коническую форму, предложено, согласно настоящей полезной модели, верхнюю часть металлического наконечника выполнить цилиндрической формы, при этом внутренний диаметр цилиндра верхней части металлического наконечника выполнить меньше внутреннего диаметра цилиндрического ствола, а толщину стенок цилиндрической и конической частей металлического наконечника выполнить превышающей толщину стенки цилиндрического ствола.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение на начальном этапе строительства здания: при укреплении его будущего фундамента при помощи бурозабивных свай.

Известна бурозабивная свая, содержащая выполненный из металла цилиндрический ствол с размещенным в его нижней части наконечником, выполненным как единое целое со стволом и имеющим коническую форму, при этом толщина стенок наконечника постоянна, а внутренний диаметр цилиндрического ствола равен внутреннему диаметру наконечника [Л.1].

Процесс изготовления бурозабивных свай, описанных в [Л.1] состоит в разметке по шаблону конуса цилиндрического ствола (при этом для каждого диаметра ствола изготавливается свой шаблон), газовой вырезке по разметке, подготовке к сварке, формовании наконечника сваи в матрице прессом методом холодной формовки и, наконец, сварке вырезанных по разметке лепестков наконечника.

При этом свая, изготовленная таким способом, характеризуется довольно сложной конструкцией, относительно невысокой эксплуатационной надежностью и повышенной энергоемкостью в процессе изготовления, а также ограниченными функциональными возможностями вследствие ограничения длины заготовки (сваи).

Полезной моделью решается задача создания бурозабивной сваи, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся относительной простотой конструкции, высокой эксплуатационной надежностью и относительно невысокой энергоемкостью в процессе изготовления.

Для решения поставленной задачи в бурозабивной свае, содержащей выполненный из металла цилиндрический ствол с размещенным в его нижней части и жестко с ним соединенным металлическим наконечником, имеющим в нижней части коническую форму, предложено, согласно настоящей полезной модели, верхнюю часть металлического наконечника выполнить цилиндрической формы, при этом внутренний диаметр цилиндра верхней части металлического наконечника выполнить меньше внутреннего диаметра цилиндрического ствола, а толщину стенок цилиндрической и конической частей металлического наконечника выполнить превышающей толщину стенки цилиндрического ствола.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена заявляемая бурозабивная свая, ее вертикальный разрез.

Бурозабивная свая содержит выполненный из металла цилиндрический ствол 1. В нижней части ствола 1 размещен и жестко с ним соединен металлический наконечник, содержащий верхнюю часть 2 и нижнюю часть 3.

Верхняя часть 2 металлического наконечника имеет цилиндрическую форму, а его нижняя часть 3 имеет коническую форму.

При этом внутренний диаметр верхней, цилиндрической, части 2 металлического наконечника меньше внутреннего диаметра цилиндрического ствола 1, а толщина стенок цилиндрической 2 и конической 3 частей наконечника превышает толщину стенок цилиндрического ствола.

Процесс изготовления заявляемой сваи состоит в соединении посредством сварки металлической трубы с литым металлическим наконечником таким образом, что верхняя часть наконечника, выполненная цилиндрической, размещается внутри ствола. В связи с чем соотношение размеров ствола (трубы) и наконечника может быть выбрано, например, следующим образом:

- при диаметре ствола, равном 159 мм, - диаметр наконечника равен 143 мм;

- при диаметре ствола, равном 219 мм, - диаметр наконечника равен 203 мм и т.д.

Бурозабивная свая работает следующим образом.

Свая устанавливается вертикально в заданном месте на поверхности почвы (грунта) таким образом, что металлический наконечник, имеющий коническую форму, оказывается на поверхности грунта в предварительно подготовленное отверстие.

От механических воздействий, оказываемых на верхнюю часть ствола, наконечник внедряется в грунт на заданную глубину.

Выполнение бурозабивной сваи в соответствии с заявляемым решением позволит существенно расширить функциональные возможности сваи благодаря применению свай, имеющих в качестве стволов трубы различных типоразмеров (как по диаметру, так и по длине).

Кроме того, заявляемая бурозабивная свая по сравнению с известными аналогичными сваями, в частности со сваей по [Л. 1] характеризуется простотой конструкции, более высокой эксплуатационной надежностью и более низкой энергоемкостью при ее изготовлении.

Заявляемое решение разработано, изготовлено и испытано в ОАО "Металлист" г.Качканара. Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность бурозабивной сваи и возможность ее широкого практического применения в будущем.

Литература:

1. Свая в соответствии с чертежом Д 100-786, выпускаемая ОАО «Нелидовский завод торфяного машиностроения» с сентября 2010 г.

Бурозабивная свая, содержащая выполненный из металла цилиндрический ствол с размещенным в его нижней части и жестко с ним соединенным металлическим наконечником, имеющим в нижней части коническую форму, отличающаяся тем, что верхняя часть металлического наконечника имеет цилиндрическую форму, при этом внутренний диаметр цилиндра верхней части металлического наконечника меньше внутреннего диаметра цилиндрического ствола, а толщина стенок цилиндрической и конической частей металлического наконечника превышает толщину стенки цилиндрического ствола.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Полезная модель относится к строительной отрасли

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.
Наверх