Технология производства винтовых свай для укрепления фундамента каркасных домов

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к основаниям и фундаментам, в частности к винтовым сваям и может быть использована для установки и крепления различных сооружений, заборов, ограждений и других конструкций. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет повышения надежности соединения пластикового конусного наконечника и трубки по их цилиндрической поверхности контакта. Винтовая свая состоит, по крайней мере, из сваренных между собой пластикового конусного наконечника с конусообразной винтовой навивкой и, по крайней мере, одной трубки, которая может быть выполнена как из пластика, так и из металла. У основания пластикового конусного наконечника выполнены выступ и цилиндрическое посадочное место, а последнее охвачено трубкой до упора в выступ и приварено с ней по цилиндрической поверхности контакта пластикового конусного наконечника и трубки. 2 илл..

Полезная модель относится к строительству, а именно, к основаниям и фундаментам, в частности к винтовым сваям и может быть использована для установки и крепления различных сооружений, заборов, ограждений и других конструкций.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа винтовая свая, состоящая, по крайней мере, из сваренных между собой пластикового конусного наконечника с конусообразной винтовой навивкой и, по крайней мере, одной трубки

(заявка на изобретение RU 2007142907, опубл. 27.05.2009 года).

Недостатками прототипа являются низкая надежность соединения между собой торцами отдельных деталей сваи.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения надежности соединения пластикового конусного наконечника и трубки по их цилиндрической поверхности контакта.

Поставленный технический результат достигается тем, что в винтовой свае, состоящей, по крайней мере, из сваренных между собой пластикового конусного наконечника с конусообразной винтовой навивкой и, по крайней мере, одной трубки, у основания пластикового конусного наконечника выполнены выступ и цилиндрическое посадочное место, а последнее охвачено трубкой до упора в выступ и приварено с ней по цилиндрической поверхности контакта пластикового конусного наконечника и трубки.

На фиг. 1 изображена винтовая свая, продольный разрез;

на фиг. 2 - пластиковый конусный наконечник, в изометрии, компьютерная графика.

Винтовая свая состоит, по крайней мере, из сваренных между собой пластикового конусного наконечника 1 с конусообразной винтовой навивкой 2 и, по крайней мере, одной трубки 3, которая может быть выполнена как из пластика, так и из металла. У основания пластикового конусного наконечника 1 выполнены выступ 4 и цилиндрическое посадочное место 5, а последнее охвачено трубкой 3 до упора в выступ 4 и приварено с ней по цилиндрической поверхности контакта пластикового конусного наконечника 1 и трубки 3. Кроме того, по крайней мере, пластиковый конусный наконечник 1 может быть выполнен литым, например, путем впрыска расплавленного пластика под давлением в соответствующую пресс-форму.

Винтовая свая работает следующим образом.

Пластиковый конусный наконечник 1 отливают в соответствующей пресс-форме путем впрыска расплавленного пластика под давлением, далее трубку 3 вставляют до упора в выступ 4 на цилиндрическое посадочное место 5 пластикового конусного наконечника 1 и сваривают с образованием неразрывного соединения. После изготовления винтовой сваи ее вкручивают в грунт с помощью элемента завинчивания (на чертежах не показан), который может быть выполнен, например, съемным (отдельно устанавливаемым на трубку 3) или в виде выполненного в верхней части трубки 3 отверстия.

Данное техническое решение за счет сварки пластикового конусного наконечника и трубки по их цилиндрической поверхности контакта повышает надежность их соединения.

Винтовая свая, состоящая, по крайней мере, из сваренных между собой пластикового конусного наконечника с конусообразной винтовой навивкой и, по крайней мере, одной трубки, отличающаяся тем, что у основания пластикового конусного наконечника выполнены выступ и цилиндрическое посадочное место, а последнее охвачено трубкой до упора в выступ и приварено с ней по цилиндрической поверхности контакта пластикового конусного наконечника и трубки.



 

Похожие патенты:

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх