Металлический свайный ростверк с перекрестным расположением балок

 

Металлический свайный ростверк с перекрестным расположением балок предназначен для создания свайных фундаментов при строительстве зданий, сооружений. Металлический свайный ростверк включает в себя две основные балки, которые объединяют по две сваи, причем указанные основные балки располагаются перекрестно, а объединяемые каждой балкой сваи расположены диаметрально противоположно друг относительно друга. Перекрестное положение основных балок достигается за счет расположения их на разных уровнях - верхнем и нижнем, при этом основная балка верхнего уровня опирается на основную балку нижнего уровня. Балка нижнего уровня расположена по отношению к балке верхнего уровня в перевернутом на 180° положении. Опорная плита надфундаментной конструкции и балки верхнего и нижнего уровней стягиваются между собой посредством длинных болтов (шпилек). Обеспечивается уменьшение материалоемкости ростверка и уменьшение трудоемкости.

Металлический свайный ростверк предназначен для создания свайных фундаментов при строительстве зданий, сооружений.

Известен железобетонный ростверк свайного фундамента, выполненный из сборных блоков, включающий в себя стакан и крестообразную монолитную плиту с выпусками арматуры из верхних участков смежных боковых ее граней (SU 1135852 А1, МПК 7 Е 02 D 27/12, 23.01.1985).

Также известен железобетонный ростверк свайного фундамента, выполненный сборным, с подколенником и перекрестными балками таврового сечения (SU 1135852 А1, МПК 7 Е 02 D 27/42, 30.09.1986).

Основным недостатком указанных ростверков являются большие затраты на их изготовлении и транспортировку на строительную площадку. Кроме того, указанные выше конструкции ростверков не предназначены для работы на значительную выдергивающую нагрузку.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является металлический свайный ростверк свайного фундамента, содержащий три балки, расположенные на разных уровнях. На нижнем уровне параллельно расположены две основные балки ростверка, попарно объединяющие по две сваи. На верхнем уровне укладывается более мощная распределительная балка ростверка, на которую непосредственно опирается надфундаментная конструкция. Распределительная балка ростверка верхнего уровня опирается на основные балки ростверка нижнего уровня и располагается перпендикулярно им. Помимо узла опирания надфундаментной конструкции на распределительную балку и четырех узлов примыкания основных балок ростверка к сваям имеются два промежуточных узла опирания распределительной балки на основные балки ростверка. В итоге, количество узлов возрастает до семи. Узлы могут быть как в болтовом так и в сварном исполнении. Исключение составляет лишь опорный узел надфундаментной конструкции, который в большинстве случаев выполняют болтовым (Типовой проект Типовые конструкции и детали зданий и сооружений, серия 3.407-115, Унифицированные фундаментные конструкции ВЛ 35-500 кВ, Выпуск 6).

Недостатком вышеуказанного металлического свайного ростверка является большое количество соединительных узлов конструкции, а также значительная материалоемкость, возникающая в связи с изготовлением определенного количества балок ростверка.

Задачей заявленной полезной модели является увеличение технологичности металлического свайного ростверка за счет перекрестного расположения балок.

Технический результат заключается в уменьшении материалоемкости ростверка и уменьшении трудоемкости за счет сокращения числа операций, выполняемых при монтаже металлического свайного ростверка.

Технический результат достигается за счет того, в металлическом свайном ростверке, включающем в себя основные балки, объединяющие по две сваи, согласно полезной модели основные балки располагаются перекрестно, объединяемые каждой балкой сваи расположены диаметрально противоположно друг относительно друга, причем перекрестное положение основных балок достигается за счет расположения их на разных уровнях - верхнем и нижнем, при этом основная балка верхнего уровня опирается на основную балку нижнего уровня, а на основной балке верхнего уровня формируется опорный узел надфундаментной конструкции, включающий в себя опорную плиту надфундаментной конструкции, стянутую с основными балками верхнего и нижнего уровней. Балка нижнего уровня расположена по отношению к балке верхнего уровня в перевернутом на 180° положении.

Технический результат также достигается за счет того, что в отличие от металлического свайного ростверка по прототипу, в котором для соединения надфундаментной конструкции с распределительной балкой требовались отдельно болты для соединения распределительной балки с надфундаментной конструкцией и отдельно болты для соединения распределительной балки с основными балками, в металлическом свайном ростверке согласно полезной модели применяются длинные болты (шпильки), с помощью которых опорная плита надфундаментной конструкции и балки верхнего и нижнего уровней стягиваются между собой, причем длина болтов (шпилек) должна быть вдвое больше удвоенной высоты балки.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - вид сверху металлического свайного ростверка с параллельным расположением балок согласно прототипу,

Фиг.2 - разрез 1-1 по Фиг.1 (прототип),

Фиг.3 - разрез 2-2 по Фиг.1 (прототип),

Фиг.4 - вид сверху металлического свайного ростверка с перекрестным расположением балок согласно полезной модели,

Фиг.5 - разрез 1-1 но Фиг.4 (полезная модель),

Фиг.6 - разрез 2-2 по Фиг.4 (полезная модель),

Металлический свайный ростверк согласно полезной модели состоит из двух перекрестных балок 1, 2, объединяющих по две диаметрально противоположные сваи 3 (см. Фиг.4). Одна основная балка 1, согласно Фиг.5, расположена на верхнем уровне, а другая балка 2 - на нижнем уровне, причем балка 1 верхнего уровня опирается на основную балку 2 нижнего уровня.

Узлы примыкания основных балок 1, 2 к сваям 3 (всего 4) не изменяются. Опорный узел надфундаментной конструкции (на чертеже не показана) формируется на основной балке 1 верхнего уровня. При этом для унификации конструкции основных балок 1, 2 и обеспечения их совместной работы под нагрузкой опорный узел выполняется со следующими особенностями:

- основная балка 2 нижнего уровня располагается по отношению к основной балке 2 верхнего уровня в перевернутом на 180° положении;

- с помощью длинных болтов (шпилек) 4 опорная плита (на чертежах не показана) надфундаментной конструкции (на чертеже не показана) и основные балки 1, 2 стягиваются друг с другом, причем длина длинных болтов (шпилек) 4 должна быть вдвое больше удвоенной высоты основных балок 1 или 2 (см. Фиг.5, 6).

Необходимо отметить, что для удобства монтажа надфундаментной конструкции рекомендуется развернуть положение свайного куста металлического свайного ростверка в плане относительно вертикальной оси на 45°.

Основным преимуществом заявленной полезной модели является то, что предложенная конструкция металлического свайного ростверка с перекрестным расположением основных балок позволяет отказаться от распределительной балки, а также то, что число узлов, формируемых при монтаже свайного ростверка, уменьшается в сравнении с прототипом до пяти. Кроме того, использование длинных болтов (шпилек) для опорного узла надфундаментной конструкции позволяет применять для ростверка балку единой конструкции.

1. Металлический свайный ростверк, включающий в себя две основные балки, которые объединяют по две сваи, отличающийся тем, что указанные основные балки располагаются перекрестно, а объединяемые каждой балкой сваи расположены диаметрально противоположно друг относительно друга, перекрестное положение основных балок достигается за счет расположения их на разных уровнях - верхнем и нижнем, при этом основная балка верхнего уровня опирается на основную балку нижнего уровня, а на основной балке верхнего уровня формируется опорный узел надфундаментной конструкции, включающий в себя опорную плиту надфундаментной конструкции, стянутую с основными балками верхнего и нижнего уровней.

2. Металлический свайный ростверк по п.1, отличающийся тем, что опорная плита надфундаментной конструкции и балки верхнего и нижнего уровней стягиваются между собой посредством длинных болтов (шпилек).

3. Металлический свайный ростверк по п.1, отличающийся тем, что балка нижнего уровня расположена по отношению к балке верхнего уровня в перевернутом на 180° положении.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Изобретение относится к технологии сооружения опорных конструкций в грунтах и предназначено для образования отдельных опор и кустовых опорных оснований под свайные ростверки и фундаменты
Наверх