Свайная опора с повышенной стойкостью к пучениям

 

Полезная модель относится к области строительства. Свайная опора с повышенной стойкостью к пучениям, которая используется в пучинистых грунтах, содержит выполненную в пучинистом грунте скважину на глубину ниже деятельного слоя этого грунта и сваю в виде стальной трубы, погружаемую на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта. Пространство между поверхностью верхней части трубы и стенкой скважины заполнено наполнителем на глубине деятельного слоя пучинистого грунта, в виде песчанно-гравийной смеси. Диаметр стальной трубы на участке высоты сваи, погружаемом на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, равен не менее 219 мм и выполнен больше диаметра верхней части трубы на участке высоты сваи, погружаемом на глубину деятельного слоя пучинистого грунта и равном не менее не менее 159 мм. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям забивных свай для грунтов, характеризующихся наличием процесса морозного пучения грунта.

При строительстве различных объектов для сооружения фундаментов часто используются стальные сваи. При этом сечение сваи сохраняется постоянным по всей ее длине.

При устройстве фундаментов в пучинистых грунтах, сваи подвергаются морозному пучению. Пучинистые грунты характеризуются тем, что при промерзании они увеличиваются в объеме, что приводит к поднятию поверхности грунта при его промерзании, и опусканию его поверхности при его оттаивании. При наступлении холодов промерзание грунта происходит от поверхности грунта вглубь. При этом грунт примерзает к наружной поверхности сваи, и, при поднятии своей поверхности, тянет сваю вверх. Эта вырывающая сила называется силой морозного пучения. Величина силы морозного пучения зависит от типа грунтов и пропорциональна площади поверхности сваи, соприкасающейся с грунтом в зоне деятельного слоя грунта, т.е. в зоне слоя грунта, в котором наблюдаются сезонные промерзание и оттаивание.

Удерживается свая в грунте за счет силы трения на внешней поверхности сваи в грунте, расположенной ниже границы деятельного слоя. При этом удерживающая сила зависит от типа грунтов и пропорциональна площади поверхности сваи, соприкасающейся с грунтом в зоне ниже деятельного слоя грунта. С целью увеличения несущей способности сваи на действие вырывающих нагрузок морозного пучения, длина свай выполняется достаточно большой с тем, чтобы обеспечить достаточную площадь соприкосновения с грунтом ниже деятельного слоя. В случае выполнения свай из стандартных стальных труб с целью увеличения несущей способности свай на действие вырывающих нагрузок, сваи могут выполняться с винтовым анкером в ее нижней части.

Например, известна (SU 945282, E02D 5/54 опубл. 23.07.1982) свайная опора с повышенной стойкостью к пучениям, используемая в пучинистых грунтах, содержащая выполненную в пучинистом грунте скважину на глубину ниже деятельного слоя этого грунта, свая в виде стальной или железобетонные трубы, со стороны наконечника погружаемая на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, при этом пространство между поверхностью верхней части трубы и стенкой скважины заполнено наполнителем.

Недостатком дано сваи является сложность ее конструктивного исполнения, ненадежность конструкции в целом, обусловленная наличием дополнительных цилиндрических оболочек типа оградителей, что в условиях эксплуатации промерзаемых грунтов создает определенные трудности как при монтаже сваи из-за необходимости проведения операций по укладке и корректировки положения оградителей после установки сваи в скважину.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции и веса сваи и уменьшение ее заглубления в грунт для снижению объема строительно-монтажных работ и снижения стоимости сооружения фундаментов в условиях пучинистых грунтов.

Указанный технический результат достигается тем, что в свайной опоре с повышенной стойкостью к пучениям, используемой в пучинистых грунтах, содержащей выполненную в пучинистом грунте скважину на глубину ниже деятельного слоя этого грунта и сваю в виде стальной, погружаемой на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, при этом пространство между поверхностью верхней части трубы и стенкой скважины заполнено наполнителем, отличающаяся тем, что диаметр стальной трубы на участке высоты сваи, погружаемом на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, равен не менее 219 мм и выполнен больше диаметра верхней части трубы на участке высоты сваи, погружаемом на глубину деятельного слоя пучинистого грунта и равном не менее не менее 159 мм, а в качестве наполнителя, заполняющего пространство между поверхностью верхней части трубы и стенкой скважины на глубине деятельного слоя пучинистого грунта, использована песчанно-гравийная смесь, которая обеспечивает отсутствие смерзания поверхности сваи с пучинистым грунтом, окружающем скважину.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - свая в грунте.

В рамках настоящей заявки рассматривается свая с повышенной стойкостью к пучениям, используемая в пучинистых грунтах и представляющая собой удлиненное тело в виде стальной или железобетонные трубы, погружаемой на глубину h ниже высоты h1 деятельного слоя пучинистого грунта. Диаметр стальной трубы на участке «а» 2 высоты сваи, погружаемом на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, равен не менее 219 мм и выполнен больше диаметра этой трубы на участке «б» 3 высоты сваи, погружаемом на глубину деятельного слоя пучинистого грунта и равном не менее 159 мм.

При погружение такой сваи в грунт необходимо использовать лидерную скважину с диаметром, достаточным для погружения нижней части трубы. При этом между поверхностью верхней части трубы и стенками котлована образуется свободное пространство 4. Для увеличения устойчивости сваи к пучениям предлагается заполнять это пространство непучинистым грунтом - песчанно-гравийной смесью. Сам по себе такой способ заполнения является известным по отношению к применяемым стандартным сваям с одинаковым диаметром по всей длине: надо разбуривать котлован двумя диаметрами - меньшим под размер трубы в нижней части, и большим в верхней части, чтобы организовать пространство между трубой и стенками котлована. В предлагаемой свае разбуривание пространства образуется автоматически за счет того, что верхняя часть сваи выполнена меньшим диаметром, чем нижняя часть сваи и меньше диаметра бура.

Особенностью предлагаемой сваи с повышенной устойчивостью к воздействию сил морозного пучения является то, что свая в зоне деятельного слоя выполняется с меньшим внешним диаметром, а в зоне ниже деятельного слоя с большим внешним диаметром. При таком способе выполнения сваи уменьшается площадь соприкосновения сваи с грунтом в зоне деятельного слоя, что уменьшает силу морозного пучения, и увеличивается площадь соприкосновения сваи с грунтом в зоне ниже деятельного слоя, что увеличивает несущую способность сваи на действие вырывающих нагрузок. При этом верхнюю часть сваи целесообразно выполнять из трубы диметром не менее 159 мм, т.к. труба меньшего диаметра не позволит выполнить погружение сваи путем забивки или завинчивания, а нижнюю часть сваи - из трубы следующих по величине диаметров - не менее 219 мм, т.е. диаметр трубы сваи в нижней части должен быть как минимум на один шаг размерного ряда труб больше, чем диаметр трубы сваи в верхней части.

При применении в качестве наполнителя пространства между верхней частью трубы и стенками котлована песчанно-гравийной смеси существенно снижается пучение этой части грунта, а объемное пучение от мороза пучинистого грунта стенок котлована происходит вне объема верхней части сваи.

В качестве примера рассмотрим эффективность предлагаемой сваи на свайном фундаменте из стальной трубы диаметром 325 мм в условиях пучинистых грунтов. Стандартное заглубление для такой сваи в пучинистых грунтах с глубиной деятельного слоя в 3 метра составляет 9 метров. В случае уменьшения диаметра трубы в зоне деятельного слоя до 219 мм мы уменьшаем площадь соприкосновения сваи с грунтом на 32,6%. Это приводит к снижению сил морозного пучения на такую же величину. Соответственно, свая обладает большей несущей способностью на 32,6%. либо па такую же величину мы можем сократить несущую способность сваи на действие вырывающих нагрузок за счет уменьшения длины сваи в зоне ниже деятельного слоя. При этом длина сваи в зоне ниже деятельного слоя уменьшится на величину равную (9-3)×0,36=2,16 метра.

Таким образом, заглубление сваи, выполненной из стальной трубы диаметром 219 мм в зоне деятельного слоя и из стальной трубы диметром 325 мм в зоне ниже деятельного слоя, можно выполнять на глубину 6,84 метра, вместо 9 метров для сваи, целиком выполненной из стальной трубы диаметром 325 мм.

Настоящая полезная модель промышленно применима. Эффективность применения сваи в виде ступенчатой трубы в грунтах, склонных к морозному вспучиванию, подтверждена проведенными строительными работами по формированию свайного фундамента и устройства ограждающих и ограждающе-несущих конструкций котлованов.

Свайная опора с повышенной стойкостью к пучениям, используемая в пучинистых грунтах, содержащая выполненную в пучинистом грунте скважину на глубину ниже деятельного слоя этого грунта и сваю в виде стальной трубы, погружаемую на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, при этом пространство между поверхностью верхней части трубы и стенкой скважины заполнено наполнителем, отличающаяся тем, что диаметр стальной трубы на участке высоты сваи, погружаемом на глубину ниже деятельного слоя пучинистого грунта, равен не менее 219 мм и выполнен больше диаметра верхней части трубы на участке высоты сваи, погружаемом на глубину деятельного слоя пучинистого грунта и равном не менее 159 мм, а в качестве наполнителя, заполняющего пространство между поверхностью верхней части трубы и стенкой скважины на глубине деятельного слоя пучинистого грунта, использована песчанно-гравийная смесь.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Фундамент на винтовых сваях с заглубленным ростверком относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте широкобазовых и узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Свая // 118649
Наверх