Впитывающая подстилка для ухода за домашними животными

 

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения. Впитывающая подстилка для ухода за домашними животными содержит впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое, при этом на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесен липкий фиксирующий слой. Подстилка снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы. А липкий фиксирующий слой выполнен в виде двух полосок термоклея, закрытых снаружи съемными полосками силиконовой бумаги. На верхний слой из нетканого полотна наносится ароматизатор и выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон. 2 ил.

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения и касается конструкции впитывающих подстилок, применяемых для ухода за домашними животными.

Известна впитывающая пеленка, преимущественно для ухода за лежачими больными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, размещенный на нем непроницаемый для жидкости задний слой, при этом на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесен липкий фиксирующий слой (RU 78068, A61F 13/15, опубл. 20.11.2008 г.)

Недостатком известного изделия является то, что наружно расположенный слой является не только лицевой поверхностью, но и накопителем влаги, что при некоторых обстоятельствах может создать дискомфорт от ощущения сырости под телом лежачего больного. Вероятность наличия сырости или даже влаги на лицевой поверхности прямо зависит от поглощающей способности влаговпитывающего материала и времени, достаточной для этого материала, чтобы поглотить эту влагу. Кроме того, при поглощении влаги выделяется запах, который может внести дискомфорт животному уже на стадии впитывания и закрепить у него или вызвать у него нежелательные ощущения, которые могут спровоцировать нежелательные поведенческие рефлексы.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования и эксплуатационных качеств путем обеспечения положительных для самочувствия ощущений за счет устранения или маскировки неприятных запахов или создания устойчивых необходимых поведенческих рефлексов животного.

Указанный технический результат достигается тем, что впитывающая подстилка, преимущественно для ухода за домашними животными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое она снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы, а на верхний слой из нетканого полотна или на впитывающий слой или внутрь впитывающего слоя или на задний слой наносится ароматизатор или устранитель запаха или препарат, стимулирующий физиологические потребности животного, а на верхнем слое из нетканого полотна выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон.

Кроме того, впитывающая подстилка, преимущественно для ухода за домашними животными может иметь, непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, на который нанесены две полоски термоклея закрытые снаружи снимаемыми полосками силиконовой бумаги.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - вид в плане впитывающей подстилки;

фиг.2 - поперечный разрез пеленки с выноской по слоям.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция впитывающей подстилки одноразовой с липким фиксирующим слоем для ухода за домашними животными. Эта подстилка (фиг.1 и 2) содержит:

- верхний пропускающий слой 1, состоящий из искусственного нетканого полотна и служащий для пропускания жидкости внутрь подстилки;

- внутренний впитывающий слой 2, состоящий из распушенной целлюлозы. В указанный слой может вносится небольшое количество суперабсорбента для улучшения впитывающих свойств впитывающей подстилки;

- нижний, непроницаемый для жидкости слой 3, состоящий из полиэтилена.

Между верхним и внутренним слоями и внутренним и нижним слоями подстилки находятся два слоя 4 клея, которые служат для соединения между собой верхнего, внутреннего и нижнего слоев впитывающей подстилки одноразовой с липким фиксирующим слоем для животных. На верхний слой, состоящий из нетканого полотна наносится ароматизатор или устранитель запаха или биопрепарат мягкой корректировки поведения домашних животных и на этом же слое производится рельефное термотиснение 5 (для локализации зон накопления влаги).

Пропитанные химическими веществами или соединениями подстилки с запахом или ароматом обеспечивают новые положительные ощущения для самочувствия животного, сохраняют или улучшают состояние при физическом контакте с подстилкой или могут способствовать устранению или уменьшению или маскировке неприятных для животного и человека запахов или вызывают корректировку поведения животных. Используемые химические вещества или соединения могут быть синтезированными искусственно веществами, могут быть выделены из природного сырья как путем определенной производственной обработки, так и без нее, могут являться комбинацией того и другого.

При этом, кроме ароматизатора, верхний слой или впитывающий или нижний слой может пропитываться химическими веществами или соединениями:

- дезодоранты

- препараты корректировки поведения, например стимулирование физиологических потребностей животного.

- аттрактанты

- феромоны

- отдушки

- воска

- крема

- лосьоны

На нижний слой, состоящий из полиэтилена наносятся две непрерывные полоски 6 термоклея, к которым крепятся две снимаемые полоски из силиконовой бумаги, являющиеся защитным слоем для полосок термоклея. Указанные полоски термоклея, нанесенные на нижний слой, выполненный из полиэтилена обеспечивают фиксацию подстилки во время использования, не дают смещаться и сбиваться по отношению к первоначальному положению. Перед использованием (укладкой на поверхность) полоски силиконовой бумаги снимаются.

Настоящая полезная модель промышленно применима, обеспечивает комфортность пребывания домашнего животного на подстилке и может создавать устойчивые необходимые поведенческие рефлексы животного.

1. Впитывающая подстилка преимущественно для ухода за домашними животными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое, отличающаяся тем, что она снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы, а на верхний слой из нетканого полотна, или на впитывающий слой, или внутрь впитывающего слоя, или на задний слой наносится ароматизатор, или устранитель запаха, или препарат, стимулирующий физиологические потребности животного, а на верхнем слое из нетканого полотна выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон.

2. Впитывающая подстилка преимущественно для ухода за домашними животными, отличающаяся тем, что на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесены две полоски термоклея, закрытые снаружи снимаемыми полосками силиконовой бумаги.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх